Слайд 1Преподаватель физики СОГПБОУ «Ярцевский индустриальный техникум» Пась Наталья Анатольевна
2018г.
Презентация
урока
по
физике
Слайд 2Содержание
Введение.
Урок.
Литература.
Основные разделы:
Введение
Эпиграф
Тип урока
Цели урока
КМО урока
Формы урока
Темы мини-проектов
План урока
Эпиграф
Тема
Цели
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Мини-проекты
учащихся
Первичная проверка усвоения знаний
Домашнее задание
Итоги урока(самоанализ)
Повторение основных понятий урока
Завершение урока
IV. IV. Учебный материал по теме «Радиоактивность».
Слайд 3ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время идет процесс реформирования системы образования. Центральной фигурой учебного
процесса становится обучающийся, его познавательная деятельность находится в фокусе внимания преподавателей, разрабатывающих программы и уроки. Внедряются новые педагогические технологии и средства обучения, которые повышают мотивацию обучения и интерес к образовательным учреждениям, формируют обстановку творческого сотрудничества и конкуренции, актуализируют личность учащегося, воспитывают у обучающихся чувства собственного достоинства и уважения к национальным и культурным различиям, дают им ощущение творческой свободы и самое главное – приносят радость.
По Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей говорится: «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее основывается на гармонии и сотрудничестве.» Основой же сотрудничества должна стать духовная культура, которая в мировой истории всегда была интегрирующим фактором.
Если преподаватель дает учащемуся возможность осознать его социальную значимость, свою духовную красоту и благородство поступков, то учебный процесс превращается в процесс коллективного поиска, коллективного творчества и становления личности ребенка.
Слайд 4И только тогда можно подготовить выпускников, способных:
Гибко адаптироваться в меняющихся жизненных
ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;
Самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;
Грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);
Быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций;
Самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
Слайд 5Природа есть в некотором смысле Евангелие,
благовествующее громко творческую силу, премудрость
и величие Бога.
Физика!
Какая ёмкость слова!
Физика для нас не просто звук!
Физика – основа и опора
Всех без исключения наук!
Слайд 6Урок программы по физике из темы «Физика атомного ядра»
Тип урока
– комбинированный.
Слайд 7ЦЕЛИ УРОКА
Ознакомить обучающихся с открытием радиоактивности показать
роль крупных учёных в развитии науки. Дать обучающимся представление о свойствах радиоактивного излучения.
Слайд 8
К М О урока
Персональный компьютер, оптический диск с материалами презентации, мультимедиа-проектор,
экран.
Слайд 9Формы работы
Групповая
Индивидуальная
К данному уроку обучающиеся готовят мини-проекты по теме «Радиоактивность», используя
современные информационные технологии, материалы из библиотек и кабинета физики.
Слайд 10Темы мини-проектов
История открытия явления естественной радиоактивности Беккерелем в 1896 г.
Исследования М.
Склодовской и П. Кюри и открытие радиоактивных элементов радия, полония.
Слайд 11Подготовка мини-проектов объединяет преподавателя и обучающихся в единый учебный процесс, обеспечивает
устойчивый интерес к физике, приносит радость от новых открытий, повышая мотивацию личности обучающихся к учебе.
Слайд 12План урока
Организационный момент. Мотивация. Постановка целей.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Мониторинг усвоения
опорных понятий.
Задания на дом.
Итог урока.
Слайд 14О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И
гений парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А. С. Пушкин
Слайд 15
Тема урока:
Виды излучений. Радиоактивность
Слайд 16Наши цели
-Повторить строение атома. Опыт Резерфорда
-Ознакомиться с открытием радиоактивности
-Изучить альфа бетта
и гамма излучения и их свойства
-Показать роль крупных учёных в развитии науки
Слайд 17
Повторение темы:
«Опыты Резерфорда. Ядерная модель атома».
Ответьте на вопросы
Слайд 18-Что представляет собой атом согласно модели, предложенной Томсоном?
-Какой вывод был сделан
Резерфордом на основании того, что некоторые альфа-частицы при взаимодействии с фольгой рассеивались на большие углы?
Слайд 19-Что представляет собой атом согласно ядерной модели, выдвинутой Резерфордом?
Слайд 23
Радиоактивность – явление самопроизвольного превращения
одних ядер в другие с использованием различных частиц. Химические элементы, обладающие радиоактивностью, называются радиоактивными элементами. Процесс распада ядер атомов на другие ядра и частицы называют радиоактивностью Различают естественную и искусственную радиоактивность
Слайд 24Мини-проэкты
-История открытия явления естественной радиоактивности Беккерелем в 1896 г.
Слайд 26-Исследования М. Склодовской и П. Кюри и открытие радиоактивных элементов радия,
полония.
Слайд 27 В 1898 г. Мария Склодовская-Кюри во Франции и другие
учёные обнаружили излучение тория. В дальнейшем главные усилия в поисках новых элементов были предприняты Марией Слодовской-Кюри и её мужем Пьером Кюри. Систематическое исследование руд, содержащих уран и торий, позволило им выделить новый, неизвестный ранее химический элемент – полоний, названный так в честь родины Марии Склодовской-Кюри – Польши.
Наконец, был открыт ещё один элемент, дающий очень интенсивное излучение. Он был назван радием (т.е. лучистым). Само же явление самопроизвольного излучения было названо супругами Кюри радиоактивностью.
Радий имеет относительную атомную массу, равную 226, и занимает в таблице Менделеева клетку под номером 88. До открытия Кюри эта клетка пустовала. По своим химическим свойствам радий принадлежит к щёлочноземельным элементам.
В 1903 г. супруги Кюри получили нобелевскую премию. В честь супругов Кюри названы: внесистемная единица измерения активности изотопов – кюри (Ки) и химический элемент с атомным номером 96 Cm (кюрий), а в честь родины Марии – Полоний 84-й элемент.
Слайд 28
Быть может, эти электроны-
Миры, где пять материков,
Искусства, званья, войны, троны
И память
сорока веков
(В. Брюсов)
Слайд 29
После открытия радиоактивных элементов началось исследование
физической природы их излучения. Кроме Беккереля
и супругов Кюри, этим занялся Резерфорд.
Слайд 31Из узкого канала, на дне которого находится частица радия, выходит направленный
пучок излучения. В магнитном поле этот пучок расщепляется на три пучка, которые Резерфорд назвал альфа, бетта и гамма – лучами.
Дальнейшие исследования показали:
а альфа-лучи – это поток
ядер гелия.
Обладают наименьшей
проникающей способностью
Слайд 33
В 1900 г. французский физик П. Виллард установил, что в состав
радиоактивного излучения входит и третья составляющая,
которую он назвал гамма-лучами.
Гамма-лучи – поток фотонов очень большой энергии.
По своим свойствам гамма-лучи напоминают рентгеновские лучи.
Слайд 34Явление радиоактивности всегда сопровождается выделением энергии. Оказалось, что 1 г радия
выделяет 600 Дж энергии, которая уносится альфа-, бета- и гамма-излучением.
Экспериментальные исследования показали, что на явление радиоактивности не оказывают влияния такие внешние воздействия.
Радиоактивность обусловлена структурой атома. Выяснилось, что радиоактивность - свойство некоторых атомных ядер самопроизвольно превращаться в другие ядра с испусканием частиц.
В результате атомного превращения образуется вещество совершенно нового вида, полностью отличное по своим физическим и химическим свойствам от первоначального.
Слайд 36Домашние задание
Прочтите параграф 99, 100, №1160 (Рымкевич); повторить тему «Действие магнитного
поля на движущийся заряд» (Физика – 10 класс).
Слайд 37Итоги урока подведем по формуле
(позиция) Я считаю, что…
(обоснование) потому что…
(пример) Я
хочу подтвердить это тем, …
(следствие) В этой связи я делаю вывод…
П О П С
Слайд 39Основные учебные элементы урока
Радиоактивность – явление самопроизвольного превращения одних ядер в
другие с использованием различных частиц
В магнитном поле этот пучок расщепляется на три пучка, которые Резерфорд назвал альфа, бетта – лучами.
В 1900 г. П. Виклард открыл гамма-лучи – нейтральное излучение, где масса покоя равна нулю.
Слайд 40Используемая литература
В. С. Кукушин «Теория и методика обучения» Ростов-на-Дону «Феникс» 2005.
В.
А. Волков «Поурочные разработки по физике 11 класс».
«Нестандартные уроки по физике» 7 – 11 классы. «Учитель – АСТ» Волгоград 2005.
Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский «Физика 11» Просвещение. Москва 2005.
Л. Э. Генденштейн, Ю. И. Дик «Физика 11». Учебник базового уровня. Илекса 2006.
Ю. А. Сауров «Физика в 11 классе». Модели уроков. Просвещение. Москва 2005.