Презентация, доклад по физике на тему Определение размеров малых тел (7 класс)

Содержание

Цели: познакомить учащихся со способами измерения размеров малых тел, их вычислениемповторить перевод единиц измерения в СИ.

Слайд 1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Кижеватово
Урок физики в 7

классе
«Определение размеров малых тел»

Выполнил: учитель физики
Крюков Владимир Васильевич

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа с.КижеватовоУрок физики в 7 классе«Определение размеров малых тел»Выполнил: учитель

Слайд 2Цели:
познакомить учащихся со способами измерения размеров малых тел, их вычислением
повторить

перевод единиц измерения в СИ.
Цели: познакомить учащихся со способами измерения размеров малых тел, их вычислениемповторить перевод единиц измерения в СИ.

Слайд 3 Задачи
предметные:
сформировать понятие измерения размеров малых тел;
совершенствовать умение описывать изученные

свойства тел, используя физические величины;
правильно трактовать физический смысл используемых величин, их обозначения и единицы измерения.
Задачи предметные: сформировать понятие измерения размеров малых тел;совершенствовать умение описывать изученные свойства тел, используя физические величины;правильно

Слайд 4метапредметные:
Совершенствовать умение обучающихся пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения,

планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты измерений с помощью таблиц, графиков и формул, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений.
метапредметные: Совершенствовать умение обучающихся пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать

Слайд 5личностные:
сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности обучающихся;
сформировать отношение к

физике как элементу общечеловеческой культуры;
развивать самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
повысить мотивацию школьников к изучению предмета на основе личностно- ориентированного подхода;
сформировать ценностное отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.
личностные: сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности обучающихся;сформировать отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры;развивать

Слайд 6Оборудование
УЧЕНИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА,
НИТКА,
КНИГА,
МИКРОСКОП,
ВОЛОС,
ФОТОГРАФИЯ ВОЛОСА.

Оборудование УЧЕНИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА,НИТКА,КНИГА, МИКРОСКОП,ВОЛОС,ФОТОГРАФИЯ ВОЛОСА.

Слайд 7I Организационный этап
Приветствие.
Задание на дом (эвристического характера): написать сочинение или стихотворение

на тему: «Жизнь молекул»
I Организационный этапПриветствие.Задание на дом (эвристического характера): написать сочинение или стихотворение на тему: «Жизнь молекул»

Слайд 8 Постановка проблемного вопроса Выдвижение гипотез
Как измерить толщину человеческого волоса, тетрадного листа,

диаметр нитки?
Постановка проблемного вопроса Выдвижение гипотезКак измерить толщину человеческого волоса, тетрадного листа, диаметр нитки?

Слайд 9II Организация деятельности

Сегодня нам предстоит выполнить лабораторную работу «Определение размеров малых

тел».
Ребята, какую бы цель вы поставили сегодня перед собой? Что хотели бы узнать, в чем убедиться? (Учащиеся ставят цели, один из них записывает на доске)



II Организация деятельностиСегодня нам предстоит выполнить лабораторную работу «Определение размеров малых тел».Ребята, какую бы цель вы поставили

Слайд 10 Цель работы: научиться определять размеры малых тел.
Вам сегодня нужно определить диаметр

нитки. Как вы это сделаете? Как можно определить толщину листа книги? Как определить диаметр человеческого волоса?
(Учащиеся предлагают свои варианты.) Какие инструменты и приборы вам будут необходимы в работе? Ученик записывает на доске. Оборудование: нитка, линейка, книга, микроскоп, принтер, бумага.
Цель работы: научиться определять размеры малых тел. Вам сегодня нужно определить диаметр нитки. Как вы это

Слайд 11Инструктаж по технике безопасности
Соблюдать требования инструкции при выполнении лабораторной работы.

Подготовить рабочее место и учебные принадлежности к занятию.
Разместить приборы, материалы, оборудование, исключив возможность их падения.
Выполнять задания только после разрешения учителя.

Инструктаж по технике безопасности Соблюдать требования инструкции при выполнении лабораторной работы. Подготовить рабочее место и учебные принадлежности

Слайд 12 Не проводить самостоятельно опыты, не предусмотренных заданиями работы.
Соблюдать порядок и

чистоту на рабочем месте.
В случае необходимости поднять руку и пригласить учителя.
По окончании лабораторной работы убрать рабочее место.
Не оставлять рабочее место без разрешения учителя.
С мелкими телами работать аккуратно, чтобы не рассыпать их на пол и по столу.

Не проводить самостоятельно опыты, не предусмотренных заданиями работы.Соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте. В случае

Слайд 13III. Осуществление деятельности. – А теперь, ребята, можете приступать к выполнению лабораторной

работы. Пусть девизом для вас сегодня станут слова Шота Руставели «Если действовать не будешь, ни к чему ума палата». Желаю удачи!
III. Осуществление деятельности. – А теперь, ребята, можете приступать к выполнению лабораторной работы. Пусть девизом для вас

Слайд 14Предлагаю ребятам ответить на вопросы, которые записаны на доске:
Какую цель ставили

перед собой и достигли ли вы её?
Доволен ли ты своей работой, не доволен, почему?
Самым трудным было…
Это занятие помогло мне…
Если бы человечество не знало об этом, то…

IV. Рефлексивно – оценочный этап

Предлагаю ребятам ответить на вопросы, которые записаны на доске:Какую цель ставили перед собой и достигли ли вы

Слайд 15Можно ли применить метод ряда к большим объектам (например, измеряя высоту

кирпичной кладки дома)?
Ребята отвечают на поставленные вопросы, дополняя друг друга и предлагая свои варианты ответа.

Можно ли применить метод ряда к большим объектам (например, измеряя высоту кирпичной кладки дома)?Ребята отвечают на поставленные

Слайд 16Ребята, мы сегодня с вами плодотворно поработали, ответили на много вопросов,

познакомились с новым способом измерения размеров малых тел, применили его на практике, достигли намеченной цели, закрепили полученные ранее знания.
Надеюсь, вы поняли, что «никто не знает так много, как все мы вместе».
Спасибо за урок!

Ребята, мы сегодня с вами плодотворно поработали, ответили на много вопросов, познакомились с новым способом измерения размеров

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть