Презентация, доклад по физике на тему Инерция(7класс)

Содержание

Урок открытия нового знанияТип урока

Слайд 1Урок физики в 7 классе по теме «Инерция» Безусова Наталья Павловна МАОУ «СОШ№30»

г.Пермь
Урок физики в 7 классе по теме «Инерция»  Безусова Наталья Павловна МАОУ «СОШ№30» г.Пермь

Слайд 2Урок открытия нового знания
Тип урока

Урок открытия нового знанияТип урока

Слайд 3Цель: показать урок, который соответствует требованиям федерального стандарта

Цель: показать урок, который соответствует требованиям федерального стандарта

Слайд 41.Актуализация знаний учащихся
Этапы урока

1.Актуализация знаний учащихсяЭтапы урока

Слайд 51.Механическим движением называется
а) Движение всякого тела по земле среди окружающих
б) Изменение

положения тела в пространстве относительно других тел
в) Изменение положения автобуса на дороге
2. На столике в вагоне движущегося поезда лежит книга. Относительно каких тел книга находится в покое?
а) относительно рельсов
б) относительно столика
в) относительно проводника, проходящего по коридору
3. Пароход отходит от пристани. Движутся или находятся в покое относительно пристани пассажиры, стоящие на палубе?
а) находятся в покое
б) движутся, удаляясь от пристани
в) движутся, приближаясь к пристани
г) ответ неоднозначен

1.Механическим движением называетсяа) Движение всякого тела по земле среди окружающихб) Изменение положения тела в пространстве относительно других

Слайд 64. Какова траектория лыжника, прыгающего с трамплина?
а) прямая линия
б) ломаная линия
в)

кривая линия
г) окружность
5.При равномерном движении тело за равные промежутки времени
а)Проходит разные пути
б) Проходит равные пути
в) Движется со средней скоростью
6. При неравномерном движении тело за равные промежутки времени
а) Проходит разные пути
б) Проходит равные пути
в) Движется с постоянной скоростью
7. Формула для нахождения скорости при равномерном движении
а) v = t : s
б) v = s · t
в) v = s : t

4. Какова траектория лыжника, прыгающего с трамплина?а) прямая линияб) ломаная линияв) кривая линияг) окружность5.При равномерном движении тело

Слайд 7Создание у учеников потребности в знаниях.
Постановка темы и цели урока.
2 этап

Создание у учеников потребности в знаниях.Постановка темы и цели урока.2 этап

Слайд 9Этап мотивации к учебной деятельности (путем создания проблемной ситуации)
3 этап

Этап мотивации к учебной деятельности (путем создания проблемной ситуации)3 этап

Слайд 10Аристотель
384 - 322 г. до н. э.
«Всё, что находится

в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения».

?

Аристотель 384 - 322 г. до н. э. «Всё, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого.

Слайд 11Галилео Галилей
(1564 – 1642)
Если на тело не действуют другие тела,
то

оно находится или в покое,
или движется прямолинейно и равномерно
относительно Земли.
Галилео Галилей(1564 – 1642)Если на тело не действуют другие тела, то оно находится или в покое, или

Слайд 12Этап выявления места и причины затруднения.
4 этап

Этап выявления места и причины затруднения. 4 этап

Слайд 13Этап построения выхода из затруднения(выбор метода проверки-проведение эксперимента)
5 этап

Этап построения выхода из затруднения(выбор метода проверки-проведение эксперимента)5 этап

Слайд 14 Этап реализации(исследовательская работа в парах)
6 этап

Этап реализации(исследовательская работа в парах) 6 этап

Слайд 15Карточка 1
Оборудование: желоб, металлический шарик, деревянный брусок.
Ход эксперимента:
1.Положите на стол деревянный

брусок. Как долго брусок будет покоиться, т.е. находиться без движения?
2.Установите желоб наклонно. Перед желобом положите деревянный брусок.
3.Пустите шарик по желобу, чтобы он ударил брусок. Что произойдет с шариком?(Как изменится скорость?)Что произойдет с бруском?(Как изменится скорость?)
4.Сделайте вывод.
Карточка 1Оборудование: желоб, металлический шарик, деревянный брусок.Ход эксперимента:1.Положите на стол деревянный брусок. Как долго брусок будет покоиться,

Слайд 16Карточка 2
Оборудование: желоб, шарик, ткань, стекло.
Ход эксперимента:
Установите желоб наклонно, на небольшом

расстоянии от желоба положите кусочек ткани. Пустите шарик по желобу. Проследите за движением шарика. Что вы заметили?
Замените кусочек ткани стеклянной пластинкой. Проследите снова за движением шарика. Как изменяется скорость шарика(медленнее или быстрей) в этом случае. Почему шарик остановился?
3.Подумайте и скажите, как бы двигался шарик, если бы трения не было совсем
Карточка 2Оборудование: желоб, шарик, ткань, стекло.Ход эксперимента:Установите желоб наклонно, на небольшом расстоянии от желоба положите кусочек ткани.

Слайд 17Карточка 3
Оборудование: желоб, шарик
Ход эксперимента:
1.Положите шарик в желоб .Быстро двигайте по

столу желоб, а затем внезапно его остановите. Проследите за движением шарика. Почему шарик продолжал двигаться?
2.Проверьте,куда покатится шарик, если:
а)очень быстро потянуть желоб и резко остановить его.
б)тянуть желоб медленно и резко остановить. Почему?
Карточка 3Оборудование: желоб, шарикХод эксперимента:1.Положите шарик в желоб .Быстро двигайте по столу желоб, а затем внезапно его

Слайд 19Этап первичного закрепления (формулировка учащимися понятия инерции)
7этап

Этап первичного закрепления (формулировка учащимися понятия инерции)7этап

Слайд 20Поведение пассажиров во время поездки в автобусе.
Физкультминутка

Поведение пассажиров во время поездки в автобусе.Физкультминутка

Слайд 21Этап включения в систему знаний и повторений(работа с текстом «Роль инерции

в технике, быту, спорте»)

8 этап

Этап включения в систему знаний и повторений(работа с текстом «Роль инерции в технике, быту, спорте»)8 этап

Слайд 23применение новых знаний на практике

9 этап

применение новых знаний на практике9 этап

Слайд 24 Объясните назначение ремней безопасности в автомобиле.

Объясните назначение ремней безопасности в автомобиле.

Слайд 26Объясните назначение катапульты
Катапульта- гроза старинных крепостей

Объясните назначение катапультыКатапульта- гроза старинных крепостей

Слайд 27Водитель микроавтобуса, увидев стоящий на дороге автомобиль, нажал на тормоза, но

не избежал столкновения. Объясните, почему?
Водитель микроавтобуса, увидев стоящий на дороге автомобиль, нажал на тормоза, но не избежал столкновения. Объясните, почему?

Слайд 28Почему движется ракета после выхода в открытый космос с выключенными двигателями.

Почему движется ракета после выхода в открытый космос с выключенными двигателями.

Слайд 29Груз с самолета надо сбрасывать ДО цели!

Груз с самолета надо сбрасывать ДО цели!

Слайд 30Рефлексия:
?
.
!
Урок не понравился и я ничего не понял
Урок понравился, но некоторые

моменты урока не освоил

Урок понравился и я
усвоил материал урока

Рефлексия:?.!Урок не понравился и я ничего не понялУрок понравился, но некоторые моменты урока не освоилУрок понравился и

Слайд 31Домашнее задание.
1.Параграф 18,ответить на вопросы устно после параграфа.
2.№178-182
3.Придумать и провести 2-3

опыта, демонстрирующие явление инерции
Домашнее задание.1.Параграф 18,ответить на вопросы устно после параграфа.2.№178-1823.Придумать и провести 2-3 опыта, демонстрирующие явление инерции

Слайд 321.Личностные
2.Познавательные
3.Регулятивные
4.Коммуникативные
Формируемые УУД

1.Личностные2.Познавательные3.Регулятивные4.КоммуникативныеФормируемые УУД

Слайд 33На уроке прослеживается связь с жизнью, учащиеся приводят примеры из своей

жизни.
На уроке прослеживается связь с жизнью, учащиеся приводят примеры из своей жизни.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть