В середине 19-го века английский физик Джеймс Клерк Максвелл построил теорию электромагнитных явлений.
Одним из важнейших предсказаний этой теории явилось предсказание электромагнитных волн. В конце 19-го века это предсказание подтвердил на опыте немецкий физик Генрих Герц.
Объединив электрическое и магнитное поля в общую систему уравнений, Максвелл ввел понятие единого электромагнитного поля.
Из взаимного порождения электрического и магнитного полей следует, что переменные электрическое и магнитное поля могут отделиться от электрических зарядов . Это и будут электромагнитные волны, распространяющиеся в пространстве возмущений электромагнитного поля.
Как следует из теории Максвелла и подтверждается опытом, электромагнитные волны излучаются ускоренно движущимися заряженными частицами.
Согласно теории Максвелла электромагнитные волны обладают не только энергией, но и импульсом, то есть оказывают давление.
Давление света — давление, производимое светом на отражающие или поглощающие тела.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть