Презентация, доклад по физике на тему Архимедова сила

Содержание

Цели урока: Учащиеся должны: оценить свои умения применять знания о выталкивающей силе к объяснению явления изменения веса тела; знать формулировку закона Архимеда; усвоить характерные особенности выталкивающей силы (чем определяется, от чего зависит).

Слайд 1Злобина Елена Михайловна
учитель физики КОУ ВО «Богучарская школа-интернат для детей-сирот им.

М.А. Шолохова»
Богучарский район

«Закон Архимеда»

Злобина Елена Михайловнаучитель физики КОУ ВО «Богучарская школа-интернат для детей-сирот им. М.А. Шолохова» Богучарский район«Закон Архимеда»

Слайд 2Цели урока:
Учащиеся должны:
оценить свои умения применять знания о выталкивающей

силе к объяснению явления изменения веса тела;
знать формулировку закона Архимеда;
усвоить характерные особенности выталкивающей силы (чем определяется, от чего зависит).
Цели урока: Учащиеся должны: оценить свои умения применять знания о выталкивающей силе к объяснению явления изменения веса

Слайд 3 Задачи урока:
Образовательные:
Сформулировать понятие архимедовой силы, научить выводить формулу, выражающую зависимость

этой силы от плотности жидкости (газа) и объёма тела.
Обосновать связь между архимедовой силой и объёмом погруженного тела, плотностью жидкости.
Познакомить учащихся с элементами экспериментального метода исследования явлений.
Воспитательные:
Продолжить знакомить учащихся с взаимосвязанностью и обусловленностью явлений окружающего мира (величина архимедовой силы обусловлена объемом погруженного в неё тела и плотностью вытесненной жидкости).
Содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.
Развивающие:
Продолжить работу по развитию терминологической речи учащихся; по формированию умений учащихся анализировать; работать над формированием умений выделять главную причину, влияющую на результат.

Задачи урока:	Образовательные: 	Сформулировать понятие архимедовой силы, научить выводить формулу, выражающую зависимость этой силы от плотности жидкости (газа)

Слайд 4Основные этапы урока

1. Организационный этап
2. Мотивационно-целевой этап
3. Этап актуализации опорных

знаний
4. Поисково-исследовательский этап
5. Практический этап
6. Этап закрепления учебного материала
7. Домашнее задание
8. Рефлексия
Основные этапы урока1. Организационный этап2. Мотивационно-целевой этап 3. Этап актуализации опорных знаний 4. Поисково-исследовательский этап5. Практический этап6.

Слайд 5«Егорушка… разбежался и полетел с полуторасаженной вышины. Описав в воздухе дугу,

он упал в воду, глубоко погрузился, но дна не достал; какая-то сила холодная и приятная на ощупь, подхватила и понесла его обратно наверх»
А.П. Чехов, «Степь»

Архимед
Это удивительный человек, имя которого люди помнят уже более 2 000 лет. Он был талантливым математиком, механиком и инженером. Каждому школьнику знакомо чиcло π, правило равновесия рычага, «золотое» правило механики, закон плавания тел и т.д.Имя Архимеда живёт в легендах.

«Егорушка… разбежался и полетел с полуторасаженной вышины. Описав в воздухе дугу, он упал в воду, глубоко погрузился,

Слайд 6Тема урока: «Закон Архимеда»
Цели урока:
от чего зависит выталкивающая сила;
получить формулу для

вычисления выталкивающей силы.
Тема урока: «Закон Архимеда»Цели урока:от чего зависит выталкивающая сила;получить формулу для вычисления выталкивающей силы.

Слайд 7Установить соответствие:
Прибор для измерения высоты подъёма - альтиметр
Прибор для измерения атмосферного

давления - барометр
Прибор для измерения скорости движений - спидометр
Прибор для измерений давления выше или ниже атмосферного - манометр


Установить соответствие:Прибор для измерения высоты подъёма - альтиметрПрибор для измерения атмосферного давления - барометрПрибор для измерения скорости

Слайд 8- Как доказать, основываясь на законе Паскаля, существование выталкивающей силы?

- Собака

легко перетаскивает утопающего в воде, однако на берегу она не может сдвинуть его с места. Почему?

- Приведите примеры из собственного опыта подтверждающие, что на тело в жидкости действует выталкивающая сила.
- Как доказать, основываясь на законе Паскаля, существование выталкивающей силы?- Собака легко перетаскивает утопающего в воде, однако

Слайд 9Задание первой группе
Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема из пластилина,

динамометр, нить.
Определить архимедову силу, действующую на каждое из тел.
Сравнить эти силы.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от объема тела.

Задание второй группе
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндр из набора тел для калориметра, нить.
Определите архимедовы силы, действующие на первое и второе тела.
Сравните плотность тел и архимедовы силы, действующие на тела.
Задание первой группеОборудование: сосуд с водой, тела разного объема из пластилина, динамометр, нить.Определить архимедову силу, действующую на

Слайд 10Задание третьей группе
Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, соленой водой и

маслом, алюминиевый цилиндр.
Определите архимедовы силы, действующие на тело в воде, соленой воде и масле.
Чем отличаются эти жидкости?
Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях?
Установить зависимость архимедовой силы от плотности жидкости.
Задание четвертой группе
Оборудование: кусочек пластилина, сосуд с водой, нить, динамометр.
Кусочку пластилина придайте форму шара, куба, цилиндра.
Поочередно опуская каждую фигурку в воду, с помощью динамометра определите архимедову силу, действующую на неё.
Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от формы тела.
Задание третьей группеОборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, соленой водой и маслом, алюминиевый цилиндр.Определите архимедовы силы, действующие

Слайд 11Задание пятой группе
Оборудование: кусочек пластилина, сосуд с водой, нить, динамометр.
Поочередно опуская

каждую фигурку в воду на различную глубину, с помощью динамометра определите архимедову силу, действующую на неё.
Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от глубины погружения.
Задание пятой группеОборудование: кусочек пластилина, сосуд с водой, нить, динамометр.Поочередно опуская каждую фигурку в воду на различную

Слайд 12Результаты
Что исследовали
Гипотеза
Оборудование
Как проверяли
Что получили
Вывод



Результаты Что исследовалиГипотезаОборудованиеКак проверялиЧто получилиВывод

Слайд 13Выводы

Выводы

Слайд 151.На какой из опущенных в воду стальных шаров действует наибольшая выталкивающая

сила?

2.Одинакового объема тела – стеклянное и стальное – опущены в воду. Одинаковые ли выталкивающие силы действуют на них?

3.Одинаковые ли выталкивающие силы будут действовать на данное тело в жидкости при погружении его на разную глубину?

1.На какой из опущенных в воду стальных шаров действует наибольшая выталкивающая сила? 2.Одинакового объема тела – стеклянное

Слайд 164.Изменится ли выталкивающая сила, если брусок, находящийся в жидкости, перевести из

положения а в положение б?

5.Подвешенные к коромыслу весов одинаковые шары погрузили в жидкость сначала так, как показано на рисунке а, а затем так, как показано на рисунке б. В каком случае равновесие весов нарушится? Почему?


6.На дне аквариума находится камень, полностью погруженный в воду. Изменится ли действующая на камень выталкивающая сила при доливании воды в аквариум?

4.Изменится ли выталкивающая сила, если брусок, находящийся в жидкости, перевести из положения а в положение б?5.Подвешенные к

Слайд 17С каким настроением вы работали?

Доволен ли ты собой?

Комфортно ли работать в

малой группе?

Какие затруднения возникли в ходе работы?

Как ты можешь преодолеть свои учебные проблемы?
С каким настроением вы работали?Доволен ли ты собой?Комфортно ли работать в малой группе?Какие затруднения возникли в ходе

Слайд 18§ 49, вопросы 1-4 устно

Сочинить сказку об архимедовой силе.

Провести

дома следующий опыт и дать ему объяснение.
Занимательный опыт «Зальет ли вода свечу?»
Опустим в сосуд с водой стеариновую свечу (на ее нижнем конце закреплен небольшой грузик). Свеча плавает, как поплавок. Как долго будет гореть свеса?

Домашнее задание

§ 49, вопросы 1-4 устно Сочинить сказку об архимедовой силе. Провести дома следующий опыт и дать ему

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть