Презентация, доклад по физике на тему Агрегатные состояния вещества

Содержание

Учебный предмет: ФизикаКласс: 7 классАвтор УМК: А.В. Пёрышкин. – М. : Дрофа. 2008Тема урока: «Агрегатные состояния вещества»Тип урока: Изучение и первичное закрепление новой темы, комбинированный, носит исследовательский характер.Цель урока. Создать условия для усвоения знаний и

Слайд 1муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Корликовская общеобразовательная средняя школа»

Тема урока: «Агрегатные состояния вещества»


Выполнила:

учитель физики и математики Вильданшина Альфия Гаптелкадимовна
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Корликовская общеобразовательная средняя школа»Тема урока: «Агрегатные состояния вещества»Выполнила: учитель физики и математики Вильданшина

Слайд 2Учебный предмет: Физика
Класс: 7 класс
Автор УМК: А.В. Пёрышкин. – М. :

Дрофа. 2008
Тема урока: «Агрегатные состояния вещества»
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новой темы, комбинированный, носит исследовательский характер.
Цель урока.
Создать условия для усвоения знаний и рассмотреть физические особенности отдельных агрегатных состояний вещества.
Задачи урока.
Образовательные
развивать знания о механических свойствах твёрдых тел, жидкостей и газов на основе преставлений о молекулярном строении вещества;
сформировать умения применять основные положения теории строения вещества к обоснованию свойств данного вещества, когда оно находится в разных состояниях;
продолжить работу по формированию умения составлять таблицы при систематизации и обобщении знаний.
Воспитательные:
показать значение причинно-следственных связей в познаваемости явлений;
воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и
Учебный предмет: ФизикаКласс: 7 классАвтор УМК: А.В. Пёрышкин. – М. : Дрофа. 2008Тема урока: «Агрегатные состояния вещества»Тип

Слайд 3индивидуальной работе, формирование положительной мотивации;
способность к самооценке на основе критерия

успешности учебной деятельности.
Развивающие:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, продолжить работу по формированию умений делать выводы.






индивидуальной работе, формирование положительной мотивации; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Развивающие: Регулятивные УУД:

Слайд 4Результаты урока:
Предметные
Объяснять свойства газов, жидкостей и твёрдых тел на

основе атомной теории строения вещества
Метапредметные
Уметь:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, планирования, постановки целей, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий. (Регулятивные УУД).
Уметь:
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).


Результаты урока:Предметные  Объяснять свойства газов, жидкостей и твёрдых тел на основе атомной теории строения веществаМетапредметныеУметь: определять

Слайд 5Личностные
Уметь: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование урока
Интерактивная

доска, компьютер, презентация «Диффузия», карточки с заданиями, компакт - диск «Уроки физики Кирилла и Мефодия», воздушный шарик, сосуд с поршнем, стеклянные сосуды различной формы.

Структура урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний.
III. Целеполагание и мотивация.
IV. Изучение новой темы и первичное закрепление.
V. Практическое применение знаний.
VI. Организация первичного контроля.
VII. Подведение итогов урока.
VIII Информация о домашнем задании .
IX. Рефлексия

ЛичностныеУметь: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.Оборудование урока Интерактивная доска, компьютер, презентация «Диффузия», карточки с

Слайд 6Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
Цель: подготовка обучающихся к работе на занятии
-Ребята!

Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения.
А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения на уроке.
-Я тоже вам желаю сегодня хорошей работы.
Актуализация опорных знаний
Цель:
Установление правильности и осознанности темы предыдущего урока всеми обучающимися;
Выявление пробелов для дальнейшей их коррекции.
Задачи: проверить
знания понятий: «молекула», «атом», «диффузия».
умение объяснять явление диффузии и взаимодействие молекул.
Вопросы для проверки усвоения материала

Ход урокаМотивация к учебной деятельностиЦель: подготовка обучающихся к работе на занятии-Ребята! Я рада вас видеть сегодня на

Слайд 71.Для чего нужно знать строение вещества?
Знания о строении вещества

помогают не только объяснять суть явления, но и оказывать влияние на его течение.

2. Объяснить увеличение (уменьшение) объёма тела при нагревании (охлаждении) с помощью гипотезы о строении вещества из мельчайших частиц.

Вещества состоят из отдельных частичек, между которыми имеются промежутки. Если частицы удаляются друг от друга, то объём тела увеличивается, когда частицы сближаются , то объём тела уменьшается.

1.Для чего нужно знать строение вещества?  Знания о строении вещества помогают не только объяснять суть явления,

Слайд 83. Почему все тела нам кажутся сплошными?
Частицы вещества очень

малы и не видны невооружённым глазом.

4. Что такое молекула?

Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества.

3. Почему все тела нам кажутся сплошными?  Частицы вещества очень малы и не видны невооружённым глазом.4.

Слайд 95. Как называются частицы, из которых состоят молекулы?
Молекулы состоят из атомов.

5. Как называются частицы, из которых состоят молекулы?Молекулы состоят из атомов.

Слайд 107. Какое явление называется диффузией?
Диффузия – самопроизвольное взаимное проникновение

молекул одного вещества между молекулами другого в результате их хаотического движения и столкновений друг с другом.

6. Отличаются ли между собой молекулы одного и того же вещества?

Молекулы одного и того же вещества одинаковы.

7. Какое явление называется диффузией?  Диффузия – самопроизвольное взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого

Слайд 118. Объясните разную скорость диффузии в газах, жидкостях и твёрдых телах.

Частицы газа далеко удалены друг от друга. Между ними существуют большие промежутки. Сквозь эти промежутки легко перемещаются частицы другого вещества. Поэтому диффузия в газах протекает быстро.

Частицы в жидкости «упакованы» так, что расстояние между соседними частицами меньше их размеров. Сами частицы могут перемещаться по всему занимаемому жидкостью объему сосуда. Перемешивание жидкостей происходит медленно.

В твердых телах расстояния между частицами совсем маленькие. Они такие же, как размеры самих частиц. Проникновение через такие малые промежутки частиц другого вещества крайне затруднено и поэтому происходит очень медленно.

8. Объясните разную скорость диффузии в газах, жидкостях и твёрдых телах.  Частицы газа далеко удалены друг

Слайд 12ГАЗЫ

ГАЗЫ

Слайд 14ЖИДКОСТИ

ЖИДКОСТИ

Слайд 16ТВЕРДЫЕ ТЕЛА

ТВЕРДЫЕ ТЕЛА

Слайд 179. Почему твёрдые тела и жидкости не распадаются на отдельные молекулы?
Между

молекулами существует взаимное притяжение.

10. Почему нельзя соединить в одну две деревянные линейки, плотно приложив их друг другу.

Вследствие неровностей поверхности приложенных друг к другу линеек образуется малое количество «точек соприкосновения», где проявляются силы молекулярного притяжения.

9. Почему твёрдые тела и жидкости не распадаются на отдельные молекулы?Между молекулами существует взаимное притяжение.10. Почему нельзя

Слайд 18III. Целеполагание и мотивация.

Цель:
формировать умения применять знания для объяснения

свойств веществ в различных агрегатных состояниях.
Учитель: Нас окружают различные тела. Тела состоят из различных веществ.
Какое вещество вы видите на слайде?
Когда вода замерзает образуется …
Какое это состояние воды?
Здесь одновременно существует два различных состояния воды – жидкое и твёрдое. В атмосфере вода содержится в невидимом глазу состоянии – пар. Когда пара становится много, в атмосфере образуются облака.
Итак, в каких состояниях может находиться вода? (твёрдое, жидкое, газообразное)
Учитель: О чём пойдёт речь сегодня на уроке? (о том, что вещества могут находиться в трёх состояниях)
Учитель: Верно. Эти состояния вещества называются агрегатными. (Запись в тетрадь)
IV. Изучение новой темы.
Существует три состояния вещества - твёрдое, жидкое и газообразное.
III. Целеполагание и мотивация.Цель:  формировать умения применять знания для объяснения свойств веществ в различных агрегатных состояниях.Учитель:

Слайд 19Вода

Вода

Слайд 22Агрегатные состояния вещества
твёрдоё
жидкое
газообразное
Любое вещество может находиться в трёх агрегатных

состояниях. Но свойства веществ в разных состояниях различны. На этом уроке мы должны выяснить, какими свойствами обладают тела, в зависимости от состояния и возможен ли переход из одного агрегатного состояния в другое.
Учитель: я предлагаю вам исследовать свойства брусков железа, алюминия, дерева и льда. Какую форму они имеют? (прямоугольного параллелепипеда). Вычислите объёмы и попробуйте внешним воздействием изменить их формы и объём. Проведите эксперимент и ответьте на вопросы:
Сохраняется ли форма твёрдого тела при неизменной температуре?
Сохраняется ли объём твёрдого тела при неизменной температуре?
Возможен ли переход твёрдого тела в другое агрегатное состояние? (жидкое, газообразное). Каким образом это можно осуществить?
Как можно объяснить механические свойства твёрдых тел с точки зрения молекулярного строения? (расстояния между молекулами, характер движения молекул, взаимодействие между молекулами).
Агрегатные состояния веществатвёрдоёжидкоегазообразное  Любое вещество может находиться в трёх агрегатных состояниях. Но свойства веществ в разных

Слайд 23Вывод: твёрдые тела сохраняют форму и объём.
Учитель: как вы ответите на

третий вопрос задания?
Ученик: кусочек льда тает, т.к. в классе тепло. Следовательно, возможен переход вещества из твёрдого состояния в жидкое, но при этом должна быть определённая температура.
Учитель: верно. Этот процесс называется плавлением. Об этом процессе мы будем говорить в 8 классе. Прежде чем ответить на четвёртый вопрос я предлагаю вам посмотреть слайд с расположением молекул воды в твёрдом состоянии и затем прийти к правильному ответу по взаимному расположению молекул в твёрдом теле.
Выводы: в твёрдых телах расстояния между молекулами малы, (сравнимо с размерами молекул), взаимодействия сильные, молекулы колеблются около одного положения, называемого положением равновесия.
Учитель: хороший вывод.
В твёрдом теле молекулы практически всё время находятся в неизменном положении. Отсутствие систематических перемещений молекул и есть причина того, что мы называем «твёрдостью». Именно поэтому твёрдые тела сохраняют постоянную форму и объём.
Я хочу добавить, что твёрдые тела делятся на кристаллические и аморфные, более подробно об этом будем говорить в 10 классе
Вывод: твёрдые тела сохраняют форму и объём.Учитель: как вы ответите на третий вопрос задания?Ученик: кусочек льда тает,

Слайд 24На столе стакан с водой, мензурка, три сосуда разной формы.

Учитель. Проведём

эксперимент и ответим на вопросы:
Сохраняется ли форма жидкости? (на примере воды)
Сохраняется ли объём жидкости?
Вывод: жидкости легко меняют форму, но сохраняют объём.
3. Возможен ли переход жидкого тела в другое агрегатное состояние? (твёрдое, газообразное). Каким образом это осуществить?
Ученик. Если на улице холодно, то вода в лужах замерзает, становится твёрдым телом. Следовательно, для этого процесса необходимо понизить температуру.
Ученик. Вода при кипении обращается в газообразное состояние (пар).
Учитель. Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием. Обратный процесс называется конденсацией.
Как можно объяснить механические свойства жидкостей с точки зрения молекулярного строения? Смотрим слайд
Вывод: молекулы жидкости также находятся друг от друга на малом расстоянии (меньше, чем диаметр молекулы). Притяжение между молекулами жидкости не так велико и поэтому они скачками могут менять своё положение. Жидкости текучи, их легко перелить из одного сосуда в другой.
На столе стакан с водой, мензурка, три сосуда разной формы.Учитель. Проведём эксперимент и ответим на вопросы:Сохраняется ли

Слайд 25Учитель. Проведём эксперимент. Перевернём стакан вверх дном и попытаемся опустить его

в воду. Объясните явление.
Какими свойствами обладает вещество в газообразном состоянии, как объяснить эти свойства на основе знаний о строении вещества. Смотрим слайд.
Вывод: газы не имеют собственной формы и постоянного объёма.
Учитель. В газах расстояние между молекулами много больше их размеров, поэтому любой газ достаточно легко сжать при нормальных условиях. Сила взаимодействия между молекулами газа очень мала. Скорости молекул газа значительны. В силу этого газ не имеет ни формы, ни объёма.
Мы пришли к выводу, что
Ученик 1. Все вещества могут находиться в трёх агрегатных состояниях. Ученик 2. Молекулы одного и того же вещества в разных агрегатных состояниях одинаковы.
Ученик 3. Механические свойства веществ в разных агрегатных состояниях различны так как изменяется взаимное расположение молекул и характер их движения.
Ученик 4. Вещество может переходить из одного состояния в другое.
Учитель. Проведём эксперимент. Перевернём стакан вверх дном и попытаемся опустить его в воду. Объясните явление. Какими свойствами

Слайд 26Твердое состояние
Твердые тела сохраняет свою форму и объём
В твердых телах

частицы расположены упорядоченно и плотно прилегают друг другу

Частицы твердого тела связаны упругими силами и совершают только колебательные движения

Твердое состояниеТвердые тела сохраняет свою форму и объём В твердых телах частицы расположены упорядоченно и плотно прилегают

Слайд 27Жидкое состояние
Жидкость обладает свойством текучести и не имеет своей формы
В жидкостях

частицы расположены менее упорядоченно и способны перемещаться

Связи между частицами в жидком веществе слабее, чем в твердом

Жидкое состояниеЖидкость обладает свойством текучести и не имеет своей формыВ жидкостях частицы расположены менее упорядоченно и способны

Слайд 28Газообразное состояние
Газы не имеют собственной формы и постоянного объёма.
В газах

частицы расположены далеко друг от друга и находятся в постоянном беспорядочном движении.

Частицы газа не связаны между собой и движутся с различной скоростью.

Газообразное состояниеГазы не имеют собственной формы и постоянного объёма. В газах частицы расположены далеко друг от друга

Слайд 29Первичное закрепление
Цели:
Установить осознанность усвоения обучающимися нового учебного материала;
Установить выявленные пробелы и

на этой основе решить, можно ли переходить к следующему этапу;
Организовать деятельность обучающихся по применению изучаемых знаний
Класс разбивается на три группы и каждой группе предлагается заполнить таблицу для одного агрегатного состояния вещества.
Вывод: научились полученные на уроке знания оформлять в виде таблицы

Первичное закреплениеЦели:Установить осознанность усвоения обучающимися нового учебного материала;Установить выявленные пробелы и на этой основе решить, можно ли

Слайд 30V. Осмысление и применение знаний в новой ситуации
Цель:
1. Объяснить, что

знания о строении вещества помогают создать вещества с определёнными свойствами
Учитель. Зная внешние свойства вещества, можно предсказать характер движения взаимодействия и расположения молекул. Возможна и обратная задача: зная все данные о характере поведения частиц, объяснить или предположить свойства вещества. Если в жизни или технике необходимо иметь вещество с определёнными свойствами, то в научных лабораториях создают это вещество на основе знаний о его строении.
Вывод: знание свойств веществ позволяет создавать новые вещества с определёнными свойствами.

VI. Организация первичного контроля
Цели:
Установить осознанность усвоения обучающимися материала;
Своевременная коррекция ошибок и затруднений.

ТЕСТ

V. Осмысление и применение знаний в новой ситуацииЦель:1.  Объяснить, что знания о строении вещества помогают создать

Слайд 311. В скольких и каких состояниях могут находиться вообще тела?
А.

В двух: твёрдом и жидком. Б. В двух: твёрдом и газообразном.
В. В трёх: в виде твёрдого тела, жидкости и пара.
Г. В трёх: твёрдом, жидком и газообразном.

2. Может ли какое – либо вещество быть в разных состояниях?
А. Не может.
Б. Нет: любое вещество или твёрдое, или жидкое, или газообразное.
В. Может: оно изменит своё состояние, если изменятся условия.

3. Какими общими свойствами обладают твёрдые тела?
А. Собственным объёмом и изменчивостью формы.
Б. Собственными объёмом и формой.
В. Собственной формой и легко изменяемым объёмом.

4. Каковы общие свойства жидкостей?
А. Наличие у них собственного объёма и текучести, следовательно, изменчивости формы.
Б. Обладание собственным объёмом и формой.
В. Отсутствие собственных объёма и формы.
Г. Трудность изменения объёма и формы.
1.  В скольких и каких состояниях могут находиться вообще тела?А. В двух: твёрдом и жидком.

Слайд 325. Какие общие свойства присущи газам?
А. Сохранение газом своего

объёма и формы.
Б. Неизменность объёма газа при приобретении им любой формы.
В. Заполнение газом всего предоставленного ему пространства.
Г. Трудность сжатия, изменения формы и объёма.

6. Как расположены, взаимодействуют и движутся молекулы в газах?
А. Молекулы расположены на расстояниях, сравнимых с размерами самих молекул, и перемещаются свободно друг относительно друга.
Б. Молекулы находятся на больших расстояниях (по сравнению с размерами молекул) друг от друга, практически не взаимодействуют и движутся беспорядочно.
В. Молекулы расположены в строгом порядке, сильно взаимодействуют и колеблются около определённых положений.
Г. Молекулы находятся на больших расстояниях друг от друга в определённом порядке, слабо взаимодействуют друг с другом и движутся в разные стороны.

7. В каком состоянии вещества его молекулы сближены на расстояния, меньшие размеров самих молекул, сильно взаимодействуют и остаются на одних и тех же местах, лишь совершая около них колебания?
А. Жидком. Б. Твёрдом. В. Газообразном. Г. В любом из этих состояний.
5.   Какие общие свойства присущи газам?А. Сохранение газом своего объёма и формы.Б. Неизменность объёма газа

Слайд 338. Чем отличается с молекулярной точки зрения сталь в твёрдом и

жидком состояниях?
А. Ничем. Б. Составом молекул. В. Размером молекул. Г. Расположением, взаимодействием и движением молекул.

9. Как взаимодействуют молекулы тела?
А. Притягиваются друг к другу.
Б. Движутся независимо друг от друга.
В. Отталкиваются одна от другой.
Г. Молекулы и притягиваются, и отталкиваются: при расстояниях между ними, сравнимых с их размерами, преобладает притяжение, при меньших расстояниях – отталкивание.

10. Каким взаимодействием молекул - притяжением или отталкиванием - объясняются следующие факты: наличие у твёрдых тел постоянного объёма и неизменной формы, смачиваемость жидкостью поверхности твёрдого тела, необходимость большого усилия для растяжения или разлома твёрдого тела?
А. Отталкиванием. Б.Притяжением. В. Взаимодействие молекул не объясняет этих фактов. Г. Среди ответов нет верного .


8. Чем отличается с молекулярной точки зрения сталь в твёрдом и жидком состояниях? А. Ничем.  Б.

Слайд 34VII. Подведение итогов урока
Цель – качественно оценить работу класса в целом

и отдельных учащихся.
Учитель. Мы переходим к последнему этапу нашего урока. Подведём итог работы на уроке. Вспомним, какую цель ставили в начале урока.
Выводы.
1) Все вещества состоят из мельчайших частиц – молекул и атомов.
2) Молекулы находятся в беспорядочном непрерывном движении.
Все молекулы взаимодействуют между собой.
Одно и то же вещество может находиться в различных состояниях.
Свойства веществ определяются взаимным расположением молекул и их взаимодействием.
Даётся качественная оценка работы класса в целом и отдельных обучающихся

11. Что из названного свидетельствует о существовании отталкивания молекул?
А. Текучесть жидкости. Б. Распрямление сжатого ластика.
В. Практическое сохранение жидкостью объёма при её сдавливании.
Г. Несмачиваемость жидкостью поверхности твёрдого тела.

VII. Подведение итогов урокаЦель – качественно оценить работу класса в целом и отдельных учащихся. Учитель. Мы переходим

Слайд 35VIII. Информация о домашнем задании

Обязательный уровень: § 11,12; вопросы к

параграфу.
Продвинутый уровень : М.Е. Тульчинский №13-16
Задача на смекалку. Вы пришли на школьную дискотеку и наблюдаете за толпой учащихся, танцующих в зале. В зале очень тесно. Если мысленно заменить каждого ученика молекулой, то какое агрегатное состояние вещества это напоминает?

IX. Рефлексия
Учитель. Какую цель мы поставили в начале урока?
Мы достигли цели урока?
Что мы использовали для достижения целей?
Проанализируйте результат своей работы
Отмечаются лучшие ответы учащихся
VIII.  Информация о домашнем заданииОбязательный уровень: § 11,12; вопросы к параграфу.Продвинутый уровень : М.Е. Тульчинский №13-16

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть