Презентация, доклад по физике Изменение агрегатных состояний вещества (8 класс)

Цель урока: оценить знания, умения и навыки учащихся по изученной теме План:1. Повторение2. Решение задач3. Домашнее задание

Слайд 1Подготовка
к контрольной работе
по теме
«Изменение
агрегатных состояний
вещества»
Учитель физики
МКОУ

ООШ № 5 Рощупкина Л.П.
Подготовка к контрольной работе по теме«Изменение агрегатных состояний вещества»Учитель физики МКОУ ООШ № 5 Рощупкина Л.П.

Слайд 2Цель урока: оценить знания, умения и навыки учащихся по изученной теме

План:
1. Повторение
2. Решение задач
3. Домашнее задание
Цель урока: оценить знания, умения и навыки учащихся по изученной теме

Слайд 3Ход урока
Повторение
Q = m·с (t2 – t1)
Q

= L· m
Q = m · q
Q = m·λ












Ход  урокаПовторение  Q = m·с (t2 – t1) Q = L· m Q = m

Слайд 4Вопрос № 1
На Земле в огромных масштабах осуществляется круговорот

воздушных масс. Движение воздушных масс связано преимущественно с

Теплопроводностью и излучением
Теплопроводностью
Излучением
Конвекцией


Вопрос № 1  На Земле в огромных масштабах осуществляется круговорот воздушных масс. Движение воздушных масс связано

Слайд 5Вопрос № 2
Перед горячей штамповкой латунную болванку массой 2

кг нагрели от 150 до 750 C. Какое количество теплоты получила болванка? Удельная теплоёмкость латуни 380 Дж/кг·C.

32 Дж
456 Дж
1050 Дж
760 Дж
Вопрос № 2  Перед горячей штамповкой латунную болванку массой 2 кг нагрели от 150 до 750

Слайд 6Вопрос № 3
Сколько энергии необходимо для плавления куска

железа массой 4 кг, взятого при температуре плавления? Удельная теплота плавления железа 27 кДж/кг.

108 Дж
108000 Дж
6,75 Дж
6750 Дж
Вопрос № 3   Сколько энергии необходимо для плавления куска железа массой 4 кг, взятого при

Слайд 7Вопрос № 4
На рисунке представлен график зависимости температуры эфира

от времени при нагревании и охлаждении. В начальный момент эфир находился в жидком состоянии. Какой участок графика соответствует процессу кипения эфира?

1

2

3

4

5

6

7

Т, C

t, мин

1 ) 1 – 2
2) 1 – 2 – 3
3) 2 – 3
4) 3 – 4

Вопрос № 4  На рисунке представлен график зависимости температуры эфира от времени при нагревании и охлаждении.

Слайд 8Вопрос № 5
Влажный термометр психрометра показывает температуру 16C, а

сухой 20 C. Определите, пользуясь психрометрической таблицей, относительную влажность воздуха.

100%
62%
66%
74%

Вопрос № 5  Влажный термометр психрометра показывает температуру 16C, а сухой 20 C. Определите, пользуясь психрометрической

Слайд 9Вопрос № 6
Тепловой двигатель получает за цикл от нагревателя

200 Дж теплоты и отдаёт холодильнику 150 Дж. КПД двигателя равен

25%
33%
67 %
75 %

Вопрос № 6  Тепловой двигатель получает за цикл от нагревателя 200 Дж теплоты и отдаёт холодильнику

Слайд 10Вопрос № 7
Установите соответствие между физическими величинами и формулами,

по которым эти величины определяются.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА
А) Количество теплоты, необходимое для плавления кристаллического тела
Б) удельная теплоёмкость вещества
В) количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива

ФОРМУЛА
Q/m
q·m
Q/m·Δt
cm Δt
λ·m

Вопрос № 7  Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются.

Слайд 11Дополнительно (на дом)
Воду массой 500 г при температуре 95C

налили в теплоизолированный сосуд, где находился твёрдый нафталин при температуре 80 C. После установления теплового равновесия температура воды оказалась равна 80 C, при этом весь нафталин перешёл в жидкое состояние. Пренебрегая потерями тепла, оцените, сколько грамм нафталина находилось в сосуде. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/к·C, удельная теплота плавления нафталина 80 C.
Дополнительно (на дом)  Воду массой 500 г при температуре 95C налили в теплоизолированный сосуд, где находился

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть