Презентация, доклад по физике Электромагнитная природа света

Содержание

Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся представлений об идеях корпускулярно-волнового дуализма, продолжить формирование и развитие учебно-познавательной и информационной компетенций. Задачи: образовательные (предметные): ознакомить обучающихся с историей развития взглядов на природу

Слайд 1Электромагнитная природа света. Урок физики в

9 классе
Электромагнитная природа света.       Урок физики в 9 классе

Слайд 2Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся представлений об

идеях корпускулярно-волнового дуализма, продолжить формирование и развитие учебно-познавательной и информационной компетенций.

Задачи:
образовательные (предметные): ознакомить обучающихся с историей развития взглядов на природу света, учить современным представлениям об электромагнитной природе света и его корпускулярно-волновых свойствах, продолжить работу над текстовыми и расчетными задачами;
развивающие (метапредметные): развивать у обучающихся логическое и образное мышление (умение анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, ставить и решать проблему), развивать речь и познавательный интерес школьников к предмету;
воспитательные (личностные): воспитывать у обучающихся уважение к истории, к личности и ее достоинствам, умение вести диалог, чувства вежливости и дисциплинированности.

Цель урока:  Создать условия для формирования у обучающихся представлений об идеях корпускулярно-волнового дуализма, продолжить формирование и

Слайд 3Структура урока:
Организационный этап.
Постановка задач урока и мотивация.
Актуализация знаний.
Изложение материала. Первичное

усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания и закрепление.
Рефлексия
Итоги урока и домашнее задание.
Структура урока:Организационный этап.Постановка задач урока и мотивация. Актуализация знаний.Изложение материала. Первичное усвоение новых знаний.Первичная проверка понимания и

Слайд 4 В жилище наше свет проник. Как он родился и возник? В его природе

есть секрет, И велся спор немало лет… Н.Д. Саблина Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
В жилище наше свет проник. Как он родился и возник? В его природе есть

Слайд 5Тема урока: «Электромагнитная природа света»
Что мы знаем о свете?

Тема урока: «Электромагнитная природа света»Что мы знаем о свете?

Слайд 6Развитие взглядов на природу света
Древние ученые представляли, что из глаз выходят

особые тонкие щупальца и возникают зрительные впечатления.

Свет отождествляли со зрением, т.е. глазу приписывались свойства источника света («всевидящее око»)

Развитие взглядов на природу светаДревние ученые представляли, что из глаз выходят особые тонкие щупальца и возникают зрительные

Слайд 7Период накопления фактов
Сочинения Евклида «Оптика» и «Катоптрика» (учение об отражении);
Работы Архимеда

«Катоптрика» (законы отражения и прямолинейного распространения света, отражения от зеркал);
Работы Декарта «Диоптрика» (количественная оценка явлений распространения света);

Евклид
III в. до н.э.

Архимед
ок.287-212 до н.э.

Рене Декарт
1596-1650

Период накопления фактовСочинения Евклида «Оптика» и «Катоптрика» (учение об отражении);Работы Архимеда «Катоптрика» (законы отражения и прямолинейного распространения

Слайд 8Роберт Гук
1635-1703
Оле Кристенсен
Рёмер
1644-1710
Галилео Галилей
1564-1642
Франческо Гримальди
1618-1663
Период накопления фактов
Г. Галилей в 1609 г.

конструирует зрительную трубу опираясь на законы геометрической оптики;
Г. Галилей в 1693 г. выводит формулу тонкой линзы;
Ф. Гримальди открывает явление дифракция света;
О. Рёмер определяет скорость света 300870 км/с;
Р. Гук открывает явление интерференции света;
И. Ньютон открывает дисперсию света, конструирует телескоп-рефлектор
Роберт Гук1635-1703Оле КристенсенРёмер1644-1710Галилео Галилей1564-1642Франческо Гримальди1618-1663Период накопления фактовГ. Галилей в 1609 г. конструирует зрительную трубу опираясь на законы

Слайд 9Два взгляда на природу света
Христиан Гюйгенс
1629 – 1695
Разработал волновую теорию

и опубликовал в 1690 г.
«Трактат о свете»

Исаак Ньютон
1643 – 1727
Разработал корпускулярную теорию, а в 1704 г. свои компромиссные оптические исследования изложил в
«Оптике»

Два взгляда на природу светаХристиан Гюйгенс1629 – 1695 Разработал волновую теорию и опубликовал в 1690 г. «Трактат

Слайд 10Волновая теория света Христиана Гюйгенса
Свет может распространяться в безвоздушной среде, переносчиком

света является не обычное вещество.
Каждая точка волнового фронта является источником вторичных волн (принцип Гюйгенса).
На основе его принципа можно было объяснить все известные тога явления геометрической оптики.
Волновая теория света  Христиана ГюйгенсаСвет может распространяться в безвоздушной среде, переносчиком света является не обычное вещество.Каждая

Слайд 11Корпускулярная теория света Исаака Ньютона
Корпускулярная природа света в атомистическом строении вещества.
«Единственно

несомненны свойства света, устанавливаемые опытом. Некоторые из этих свойств можно толковать на основе гипотезы эфира, другие свойства с эфиром не согласуются, их можно объяснить движением частиц, между которыми действуют силы притяжения и силы отталкивания. Правильнее же всего описывать явления на основании опытов и наблюдений по методу индукции» – И. Ньютон
Корпускулярная теория света  Исаака НьютонаКорпускулярная природа света в атомистическом строении вещества.«Единственно несомненны свойства света, устанавливаемые опытом.

Слайд 12Развитие волновой оптики в первой половине XIX столетия
Томас Юнг
1773 – 1829
В

трактате «Опыты и проблемы по звуку и свету» в 1800г. защищал волновую теорию.

Этьен Луи Малюс
1775 – 1812
В 1808 г. открыл явление поляризации света при отражении и установил закон для поляризованного света

Жан Огюстен Френель
1788 – 1827
Дополнил принцип Гюйгенса, в 1818 г. разработал теорию дифракции света, и других световых явлений, является создателем волновой оптики.

Развитие волновой оптики в первой половине  XIX столетияТомас Юнг1773 – 1829В трактате «Опыты и проблемы по

Слайд 13Томас Юнг
1801 г. - объяснил явление интерференции света;
1801 г. – объяснил

интерференционные кольца Ньютона;
1802 г. – выполнил демонстрационный эксперимент по наблюдению интерференции света, получив два когерентных источника;
1803 г. – предпринял попытку объяснить дифракцию света.
Томас Юнг1801 г. - объяснил явление интерференции света;1801 г. – объяснил интерференционные кольца Ньютона;1802 г. – выполнил

Слайд 14Этьен Луи Малюс
1808 г. – открыл поляризацию света при отражении.
1810 г.

– установил закон изменения интенсивности поляризованного света.
1810 г. Разработал теорию двойного лучепреломления света в кристаллах
1811 г. обнаружил поляризацию света при преломлении и сконструировал ряд поляризационных приборов.
Этьен Луи Малюс1808 г. – открыл поляризацию света при отражении.1810 г. – установил закон изменения интенсивности поляризованного

Слайд 15Жан Огюстен Френель
1815 г. – дополнил принцип Гюйгнса, введя понятие о

когерентности и их интерференции в 1816 г..
1818 г. разработал теорию дифракции света.
1816 и 1819 гг. выполнил опыты с бизеркалами и бипризмами по интерференции света.
1821 г. доказал поперечность световых волн.
1823 г. открыл эллиптическую и круговую поляризацию света.
Изобрел ряд интерференционных приборов.
Жан Огюстен Френель1815 г. – дополнил принцип Гюйгнса, введя понятие о когерентности и их интерференции в 1816

Слайд 16Арман Ипполит Луи Физо (1819-1896)
В 1849 г. разработал метод определения скорости

света при помощи вращающегося зубчатого колеса и первый измерил скорость света в земных условиях (313000км/с).
Арман Ипполит Луи Физо  (1819-1896)	В 1849 г. разработал метод определения скорости света при помощи вращающегося зубчатого

Слайд 17Гипотеза о существовании светоносного эфира
?!?!?!?
И. Ньютон
Р. Декарт
О. Френель
Г. Герц

Гипотеза о существовании светоносного эфира ?!?!?!?И. НьютонР. ДекартО. ФренельГ. Герц

Слайд 18Теоретики и экспериментаторы
Альберт Абрахам Майкельсон
(1852 – 1931)
В 1881 г. вместе

с Э. Морли проводили опыт по обнаружению «светоносного эфира», результат получили отрицательный.

Джеймс Клерк
Максвелл
(1831 – 1879)
В 1860-1865 гг. создал теорию электромагнитного поля и предсказал существование в свободном пространстве электромагнитного излучения

Теоретики и экспериментаторы Альберт Абрахам Майкельсон(1852 – 1931)В 1881 г. вместе с Э. Морли проводили опыт по

Слайд 19Джеймс Клерк Максвелл

Создал теорию электромагнитного поля, которую сформулировал в

виде системы нескольких уравнений.
Предсказал существование в свободном пространстве электромагнитного излучения (волн) и его распространение со скоростью света.
Раскрыл связь между оптическими и электромагнитными явлениями.
Считал, что природа света является электромагнитной.
Джеймс Клерк  Максвелл	  	Создал теорию электромагнитного поля, которую сформулировал в виде системы нескольких уравнений.Предсказал существование

Слайд 20Альберт Абрахам Майкельсон
Изобрел интерферометр
Осуществил серию экспериментов по точному определению скорости света

(299796 ± 4 км/с)
Получил отрицательный результат по обнаружению эфирного ветра
Для измерения угловых размеров звезд сконструировал звездный интерферометр
Альберт Абрахам МайкельсонИзобрел интерферометрОсуществил серию экспериментов по точному определению скорости света (299796 ± 4 км/с)Получил отрицательный результат

Слайд 21Электромагнитная природа света

Электромагнитная природа света

Слайд 22Возникновение теории квантов
А.Г. Столетов
(1839-1896)
Принесли мировую славу исследования фотоэффекта
П.Н. Лебедев
(1866-1912)
Создает экспериментальную установку

и определяет световое давление на твердые тела

М. Планк
(1858-1947)
Выдвигает гипотезу, что атомы испускают электромагнитную энергию отдельными порциями – квантами Е = hν

Возникновение теории квантовА.Г. Столетов(1839-1896)Принесли мировую славу исследования фотоэффектаП.Н. Лебедев(1866-1912)Создает экспериментальную установку и определяет световое давление на твердые

Слайд 23Какая теория о природе света будет справедлива?
Волновая
Корпускулярная

Какая теория о природе света будет справедлива?ВолноваяКорпускулярная

Слайд 24Альберт Эйнштейн (1879 – 1955)
Создатель специальной и общей теории относительности.
Ввел в 1905

году представление о дискретной, квантовой структуре самого светового излучения, рассматривая свет как поток квантов, или фотонов.
Он теоретически открыл фотон, экспериментально это сделал в 1922 году А. Комптон.
Альберт Эйнштейн (1879 – 1955)Создатель специальной и общей теории относительности.Ввел в 1905 году представление о дискретной, квантовой

Слайд 25Корпускулярно-волновой дуализм – это проявление взаимосвязи двух основных форм материи, изучаемых

физикой, - вещества и поля.
Корпускулярно-волновой дуализм – это проявление взаимосвязи двух основных форм материи, изучаемых физикой, - вещества и поля.

Слайд 26В слове «свет» заключена вся физика и тем самым все науки» У.

Брэгг

Чем объяснить мерцание звезд?
Если комета видна на небе с вечера,
то в какую сторону направлен ее хвост?

Почему после дождя в солнечную погоду
иногда наблюдается радуга.
Почему именно после дождя?
Почему именно в солнечную погоду?

Как объяснить радужные полосы,
наблюдаемые в тонком слое
керосина на поверхности воды?

В слове «свет» заключена вся физика и тем самым все науки» У. БрэггЧем объяснить мерцание звезд? Если

Слайд 27«Причина цветов находится не в телах, а в свете, поэтому у

нас имеются прочные основания считать свет субстанцией» И. Ньютон

Определить энергию фотонов, соответствующих наиболее длинным (λкрасный = 760 нм) и наиболее коротким (λфиолетовый = 380 нм) волнам видимой части спектра.

«Причина цветов находится не в телах, а в свете, поэтому у нас имеются прочные основания считать свет

Слайд 28У вас на столах разложены цвета светофора, оцените, на сколько вам

было внутренне комфортно на уроке:

Я на уроке всё понимал, успевал во всех происходящих событиях, мне было интересно – зеленый цвет.

Над данной темой мне предстоит еще поработать, я не всегда понимал, о чем идет речь, но мне было интересно – желтый цвет.

Для меня урок был очень трудный и не интересный, я ничего не понимаю – красный цвет.

У вас на столах разложены цвета светофора, оцените, на сколько вам было внутренне комфортно на уроке:Я на

Слайд 29Домашнее задание.
Базовое: § 58, вопросы для самоконтроля после параграфа (учебник

А.В. Перышкин, Е.М Гутник. Физика, 9 класс - М.: Дрофа, 2013).

Дополнительное: осмысленно повторить определения рассматриваемых на уроке природных световых явлений с целью применения к решению качественных задач.

Спасибо за урок!

Завершить показ

Домашнее задание.Базовое: § 58, вопросы для самоконтроля после параграфа  (учебник А.В. Перышкин, Е.М Гутник. Физика, 9

Слайд 30Информационные ресурсы
Список используемой литературы.

Список Интернет ресурсов фотографий ученых физиков.

Список Интернет ресурсов

фотографий природных явлений, установок и схем.

Завершить показ

Информационные ресурсыСписок используемой литературы.Список Интернет ресурсов фотографий ученых физиков.Список Интернет ресурсов фотографий природных явлений, установок и схем.Завершить

Слайд 31Список используемой литературы
А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Физика, 9 кл. – М.:

Дрофа, 2013.
Ю.А. Храмов. Физики: Биографический справочник. – М.: Наука, 1983.
В.Н. Мощанский, Е.В. Савелова. История физики в средней школе. – М.: Просвещение,1981.
Ф.М. Дягилев. Из истории физики и жизни ее творцов. – М.: Просвещение, 1986.
Н.Д. Саблина. О стихах «про физику» // Ж.: Физика в школе. - №2. – 1996.
А.Е. Марон, С.В. Позойский, Е.А. Марон. Сборник вопросов и задач по физике, 7-9 кл. – М.: Просвещение, 2005.
М.Е. Тульчинский. Сборник качественных задач по физике. – УЧПЕДГИЗ, 1961.
А.П. Рымкевич. Задачник. Физика 10-11 классы. – М.: Дрофа,2008.
Список используемой литературыА.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Физика, 9 кл. – М.: Дрофа, 2013.Ю.А. Храмов. Физики: Биографический справочник.

Слайд 32Список Интернет ресурсов фотографий ученых физиков
http://kurs.znate.ru/pars_docs/refs/196/195912/195912_html_71a71aac.png
http://img209.imageshack.us/img209/1122/archimedesarimet2.jpg
http://storage0.dms.mpinteractiv.ro/media/401/321/5109/4216101/2/newton.jpg
http://www.tutoronline.ru/media/178522/1.png
http://www.esacademic.com/pictures/eswiki/89/Young_Thomas_Lawrence.jpg
http://micro.magnet.fsu.edu/optics/timeline/people/antiqueimages/fresnel.jpg
http://referatsonline.ru/uploads/posts/2012-07/albert-maykelson1.jpg
http://math4school.ru/img/math4school_ru/portrety01/maxwell.jpg
http://ludrossci.ru/images/ludrossci.ru/photo/medium/35.jpg
http://vladimir.myatom.ru/mediafiles/u/images/Vladimir/o-centre/stoletov.jpg
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=110209528-55-72&n=21
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=370796306-12-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=672560308-21-72&n=21
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=216485020-67-72&n=21
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=40010008-15-72&n=21
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=262727781-42-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=193486561-15-72&n=21
http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=252032904-31-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=178164160-15-72&n=21

Список Интернет ресурсов фотографий ученых физиковhttp://kurs.znate.ru/pars_docs/refs/196/195912/195912_html_71a71aac.pnghttp://img209.imageshack.us/img209/1122/archimedesarimet2.jpghttp://storage0.dms.mpinteractiv.ro/media/401/321/5109/4216101/2/newton.jpg http://www.tutoronline.ru/media/178522/1.pnghttp://www.esacademic.com/pictures/eswiki/89/Young_Thomas_Lawrence.jpg http://micro.magnet.fsu.edu/optics/timeline/people/antiqueimages/fresnel.jpghttp://referatsonline.ru/uploads/posts/2012-07/albert-maykelson1.jpg http://math4school.ru/img/math4school_ru/portrety01/maxwell.jpghttp://ludrossci.ru/images/ludrossci.ru/photo/medium/35.jpg http://vladimir.myatom.ru/mediafiles/u/images/Vladimir/o-centre/stoletov.jpghttp://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=110209528-55-72&n=21http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=370796306-12-72&n=21 http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=672560308-21-72&n=21http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=216485020-67-72&n=21http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=40010008-15-72&n=21http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=262727781-42-72&n=21http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=193486561-15-72&n=21http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=252032904-31-72&n=21http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=178164160-15-72&n=21

Слайд 33Список Интернет ресурсов фотографий природных явлений, установок и схем
http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=365293307-08-72&n=21
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=328683030-53-72&n=21
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=174029803-40-72&n=21
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=140718496-65-72&n=21
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=125855547-08-72&n=21
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=192191859-70-72&n=21
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=119338726-21-72&n=21
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=613517159-31-72&n=21
http://temples.ru/private/f000398/398_0076776g.jpg
http://img.i.tyt.by/avatars/479963/600x6001221813153.jpeg
http://900igr.net/datai/fizika/Glaz-cheloveka/0009-010-Vesma-naivnymi-byli-pervye-predstavlenija-drevnikh-uchenykh-o-svete.png
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=470429657-64-72&n=21
http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=206421604-52-72&n=21
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=256440660-27-72&n=21
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=196023945-25-72&n=21
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=290499616-46-72&n=21


http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=56006409-42-72&n=21
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=140835073-02-72&n=21
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=128084333-33-72&n=21
http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=195802239-14-72&n=21
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=116521014-65-72&n=21
http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=109966305-47-72&n=21
http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=113272071-05-72&n=21
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=85353976-58-72&n=21
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=303475148-71-72&n=21
http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=99733507-16-72&n=21

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=84955624-49-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=318128922-69-72&n=21
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=164040413-05-72&n=21
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=136578479-66-72&n=21
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=114277257-05-72&n=21
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=548909331-48-72&n=21
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=132650211-67-72&n=21
http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=177365846-13-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=138943124-33-72&n=21
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=140286820-30-72&n=21
http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=508283573-05-72&n=21
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=230111917-18-72&n=21
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=169845209-12-72&n=21
http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=429588008-63-72&n=21
http://lifeandlight.ru/wp-content/uploads/2013/08/chemu-ravna-skorost-sveta-02_08_2013-13_24_55.jpeg
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=267503701-67-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=114244073-13-72&n=21
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=84872329-50-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=539151038-15-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=235643782-00-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=22389094-71-72&n=21
http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=240918309-18-72&n=21
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=397711175-01-72&n=21
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=28188100-07-72&n=21
http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=234359206-40-72&n=21
http://www.en.edu.ru/shared/files/old/3956_p0186.gif
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=336882892-56-72&n=21

Список Интернет ресурсов фотографий природных явлений, установок и схемhttp://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=365293307-08-72&n=21http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=328683030-53-72&n=21http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=174029803-40-72&n=21http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=140718496-65-72&n=21http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=125855547-08-72&n=21http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=192191859-70-72&n=21http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=119338726-21-72&n=21http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=613517159-31-72&n=21http://temples.ru/private/f000398/398_0076776g.jpghttp://img.i.tyt.by/avatars/479963/600x6001221813153.jpeghttp://900igr.net/datai/fizika/Glaz-cheloveka/0009-010-Vesma-naivnymi-byli-pervye-predstavlenija-drevnikh-uchenykh-o-svete.pnghttp://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=470429657-64-72&n=21http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=206421604-52-72&n=21 http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=256440660-27-72&n=21http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=196023945-25-72&n=21 http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=290499616-46-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=56006409-42-72&n=21 http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=140835073-02-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=128084333-33-72&n=21 http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=195802239-14-72&n=21http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=116521014-65-72&n=21 http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=109966305-47-72&n=21http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=113272071-05-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=85353976-58-72&n=21http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=303475148-71-72&n=21

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть