Презентация, доклад к уроку:Динамика. 1 закон Ньютона. Инерциальные СО. 9 класс

Динамика. Первый закон Ньютона.Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше.Исаак Ньютон (1643-1727 г.г.)

Слайд 1Работу выполнила: учитель физики МОУ СОШ №2 г.о. Кохма Шитик Валентина

Ивановна. 9 класс Тема урока: Динамика. 1 закон Ньютона. Инерциальные СО. Цель урока: Изучить 1 закон Ньютона. Задачи: О- сформировать понятие ИСО; Р- развивать умение применять уже известные знания; В – воспитывать положительное отношение к знаниям. Оборудование: 1.ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА;2.компьютер;3.планшет. Режим работы:1. Интерактивный режим; 2.режим офис. Инструменты:1. перо; 2. ластик; 3. шторка. Приборы и материалы: тележка, металлический шарик, песок, стеклянная поверхность, макет дерева. ХОД УРОКА. 1.Объявление темы урока. Историческая справка из биографии Ньютона, как положительный пример для учеников (слайд 2,3). 2.Новый материал. Что изучает динамика? Акцентировать внимание учеников на вопросах, которые будут рассматриваться на уроке (слайд 4). 3.Подвести учеников, проводя опыты, к выводу Г.Галилея о явлении инерции (слайд 5). 4. Подвести учеников, рассматривая силы, действующие на автомобиль с v=0 и v=const, к современной формулировке явления инерции с учетом R=0 (слайд 6). 5.Ввести понятие ИСО с помощью эксперимента и пояснительного рисунка (слайд 7). 6. Сформулировать 1 закон Ньютона. Закрепление. Ответить на вопросы для закрепления (слайд 8). 7.Для более полного понимания 1 закона Ньютона решить задания 1-4 (слайд 9,10). 8. Запись Д/з (слайд 10).
Работу выполнила: учитель физики МОУ СОШ №2 г.о. Кохма  Шитик Валентина Ивановна. 9 класс Тема урока:

Слайд 2Динамика. Первый закон Ньютона.
Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше.
Исаак Ньютон (1643-1727

г.г.)
Динамика. Первый закон Ньютона.Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше.Исаак Ньютон (1643-1727 г.г.)

Слайд 3Из биографии Ньютона:
«Первое время в школе он учился очень посредственно. И

вот однажды его обидел лучший ученик в классе. Ньютон решил, что самая страшная месть для обидчика – отнять у него место первого ученика. Дремавшие в Ньютоне способности проснулись, и он с легкостью затмил своего соперника.
Разбуженного джина познания нельзя снова спрятать в темную заплесневелую бутылку. С того счастливого для мировой науки эпизода начался процесс превращения скромного английского школьника в великого ученого.»
Из биографии Ньютона:«Первое время в школе он учился очень посредственно. И вот однажды его обидел лучший ученик

Слайд 4Динамика – это раздел механики, изучающий законы взаимодействия тел.
Если кинематика отвечает

на вопрос:
«Как движется тело?»,
то динамика выясняет:
«Почему именно так?»

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ

тело покоиться?
движется равномерно?
изменяется скорость тела?

Динамика – это раздел механики, изучающий законы взаимодействия тел.Если кинематика отвечает на вопрос: «Как движется тело?», то

Слайд 5ОПЫТ 1. Р-м тележку. Что нужно делать, чтобы тележка двигалась? Тянуть или

толкать! Для этой цели запрягли лошадь, двс. Несколько столетий люди считали также как Аристотель: есть действие – есть движение, нет действия – нет движения. Например, автомобиль с выключенным двигателем останавливается и на совершенно горизонтальной дороге. То же самое происходит и с велосипедом, и с лодкой на воде, и с бильярдными шарами. ОПЫТ 2. Шарик катится по песку, шарик катится по стеклу. Почему по стеклу движение продолжается дольше? Потому что действие уменьшилось. А если действия совсем не будет? Тело будет продолжать дв-е с постоянной скоростью. ВЫВОД: если нет действия, то тело покоится или движется прямолинейно равномерно. К такому выводу в 1632 году пришел Галилео Галилей.
ОПЫТ 1. Р-м тележку.  Что нужно делать, чтобы тележка двигалась?  Тянуть или толкать! Для этой

Слайд 6Но найти тело, на которое не действуют другие тела невозможно.
V=0
V=const
Явление инерции
Если

действия нет или все действия скомпенсированы (R=0), тело покоится или движется равномерно прямолинейно(v=0,const,а=0).

Относительно чего?

Но найти тело, на которое не действуют другие тела невозможно. V=0V=constЯвление инерцииЕсли действия нет или все действия

Слайд 7Инерциальные системы отсчета (ИСО) 1. в которых при R=0 v=const,0 2.которые движутся относительно

ИСО равномерно прямолинейно




На Земле ИСО

В солнечной системе ИСО

Инерциальные системы отсчета (ИСО) 1. в которых при R=0 v=const,0 2.которые движутся относительно ИСО равномерно прямолинейноНа Земле

Слайд 8Первый закон Ньютона Существуют такие СО, относительно которых тела, сохраняют свою скорость

неизменной, если на них не действуют другие тела (или действия скомпенсированы).

Границы применимости:
1.инерциальные СО;
2.макро- и мегамир;
3.движение со скоростью << с.

В чем состоит явление инерции?
-При каких условиях тело может двигаться ПРМ?
-Какие СО используются в механике?
-В чем состоит 1 закон Ньютона?

Первый закон Ньютона  Существуют такие СО, относительно которых тела, сохраняют свою скорость неизменной, если на них

Слайд 9Задание 2. Стальной шар находится в состоянии покоя. Назовите тела, действия которых

на шар скомпенсированы. Изобразите векторы сил, действующих на шар.

Задание1.

Задание 2. Стальной шар находится в состоянии покоя. Назовите тела, действия которых на шар скомпенсированы. Изобразите векторы

Слайд 10Задание3. Является ли ИСО -вагон, движущийся РМ?

-искусственный спутник Земли? -карусель?


Задание4.
Яблоко, лежащее на столике РМ дв-ся поезда, скатывается при резком торможении поезда. Укажите СО, в которых первый закон Ньютона: а) выполняется; б) нарушается.

Дом.задание:п.10,упр.10,отвечать на вопросы в конце параграфа.

Задание3. Является ли ИСО -вагон, движущийся РМ?

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть