Презентация, доклад к уроку Прямолинейное равноускоренное движение

Содержание

Цели урока: Образовательные:Обобщить и систематизировать знания о равноускоренном прямолинейном движении.Научить рассчитывать ускорение, перемещение, скорость и координаты движущегося тела.Сформировать практические умения применять знания в конкретных ситуациях.Рассмотреть графическое представление механического движения(равномерного и равноускоренного).2. Развивающие:Развивать умения обобщать знания о

Слайд 1Прямолинейное равноускоренное движение.
МОУ Сатисская средняя
общеобразовательная школа
Учитель физики:
Чукрина Татьяна

Юрьевна.
Прямолинейное равноускоренное движение.МОУ Сатисская средняя общеобразовательная школа Учитель физики: Чукрина Татьяна Юрьевна.

Слайд 2Цели урока:

Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания о равноускоренном прямолинейном движении.
Научить рассчитывать ускорение,

перемещение, скорость и координаты движущегося тела.
Сформировать практические умения применять знания в конкретных ситуациях.
Рассмотреть графическое представление механического движения(равномерного и равноускоренного).
2. Развивающие:
Развивать умения обобщать знания о целостном представлении механического движения, развивать самостоятельность при решении физических задач и познавательный интерес к предмету.
Развивать память, логическое мышление, внимание, речь, мыслительную деятельность обучающихся.
Развивать умения читать графики.
3.Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к предмету, любознательность и аккуратность при выполнении задачи.

Цели урока: Образовательные:Обобщить и систематизировать знания о равноускоренном прямолинейном движении.Научить рассчитывать ускорение, перемещение, скорость и координаты движущегося

Слайд 3План урока:
1.Организационный момент.(3мин)
2.Постановка цели и актуализация знаний.(5 мин)
3.Проверка знаний формул.(5 мин)
4.Решение

задач по данной теме.(20 мин)
5.Обобщение изученного материала.(5 мин)
6.Рефлексия .(4 мин)
7.Домашнее задание.(3мин)

План урока:1.Организационный момент.(3мин)2.Постановка цели и актуализация знаний.(5 мин)3.Проверка знаний формул.(5 мин)4.Решение задач по данной теме.(20 мин)5.Обобщение изученного

Слайд 4Фронтальный опрос.
С какими видами механического движения вы знакомы?
Чем отличаются эти виды

?
Что такое ускорение?
Что определяет положение точки в пространстве?
Какие физические величины характеризуют механическое движение?
Фронтальный опрос.С какими видами механического движения вы знакомы?Чем отличаются эти виды ?Что такое ускорение?Что определяет положение точки

Слайд 5Заполните таблицу:



Заполните таблицу:

Слайд 6Повторим формулы



Повторим формулы

Слайд 7Проверь свою работу.














Проверь свою работу.

Слайд 8Задача 1.
Паровоз движется со скоростью 36 км/ч. Какое расстояние он пройдет

за 10 мин?
Вопросы к задаче:
Как вы думаете о каком виде движения идет речь?
Какую формулу мы будем использовать для решения задачи?

Задача 1.Паровоз движется со скоростью 36 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 10 мин?Вопросы к задаче:Как вы

Слайд 9Оформим правильно.
Ответ: 6 000 м.
U =36 км/ч
t =10 мин
S - ?
10

м/с
600 с
Оформим правильно.Ответ: 6 000 м.U =36 км/чt =10 минS - ?10 м/с600 с

Слайд 10Задача №2
С каким ускорением двигался автомобиль, если на пути

за 20 с. его скорость возросла от 10 м/с до 72 км/ч?





Что известно? О каком виде движения идет речь?
Какую величину нужно найти?
Какую формулу для этого используем?
Нужен ли перевод в систему С.И.?

Ответ: 0.5 м/с²

Задача №2  С каким ускорением двигался автомобиль, если на пути за 20 с. его скорость возросла

Слайд 11Задача №3
Вагон движется равноускоренно с ускорением -0,5 м/с². Начальная

скорость вагона 54 км/ч. Через сколько времени вагон остановится?



Что известно? О каком виде движения идет речь?
Какую величину нужно найти?
Какую формулу для этого используем?
Нужен ли перевод в систему С.И.?

Ответ: 30 с.

Задача №3  Вагон движется равноускоренно с ускорением -0,5 м/с². Начальная скорость вагона 54 км/ч. Через сколько

Слайд 12Задача №4
Поезд, идущий со скоростью 15 м/с остановился через 20 с

после начала торможения. Считая, что торможение происходило с постоянным ускорением определите перемещение поезда за 20 с.

Ответ:150 м.

Что известно? О каком виде движения идет речь?
Какую величину нужно найти?
Какую формулу для этого используем?
Нужен ли перевод в систему С.И.?

Задача №4Поезд, идущий со скоростью 15 м/с остановился через 20 с после начала торможения. Считая, что торможение

Слайд 13Задача №5
Запишите уравнение для определения координаты тела, движущегося прямолинейно со скоростью

5 м/с вдоль оси х , если в момент начала движения его координата была равна 3 м.

0

3


х


?

Задача №5Запишите уравнение для определения координаты тела, движущегося прямолинейно со скоростью 5 м/с вдоль оси х ,

Слайд 142
3
1
1
4
5
6
7
2
3
4
6
5
7
8
S,м
0
2
3
1
1
4
5
6
7
2
3
4
6
5
7
8
t,с
υ, м/c
0
Тело находится в покое.
Графики зависимости пути от времени,
скорости от

времени



S = 0

υ = 0

t,с

t,с


231145672346578S,м0231145672346578t,сυ, м/c0Тело находится в покое.Графики зависимости пути от времени, скорости от времениS = 0υ = 0t,сt,с

Слайд 152
3
1
1
4
5
6
7
2
3
4
6
5
7
8
0
2
3
1
1
4
5
6
7
2
3
4
6
5
7
8
0
Тело движется равномерно.
Графики зависимости пути от времени,
скорости от времени




S,м
t,с
t,с
υ, м/c
S=υt


υ=S/t

υ =6м/3с=2м/с

23114567234657802311456723465780Тело движется равномерно.Графики зависимости пути от времени, скорости от времениS,мt,сt,сυ, м/cS=υt υ=S/t υ =6м/3с=2м/с

Слайд 162
3
1
1
4
5
6
7
2
3
4
6
5
7
8
0
2
3
1
1
4
5
6
7
2
3
4
6
5
7
8
0
Тело движется равноускоренно.
Графики зависимости пути от времени,
скорости от времени


S,м
t,с
t,с
υ, м/c
Sx=Uoxt

+(axt²)|2

Ux=U0x + axt



23114567234657802311456723465780Тело движется равноускоренно.Графики зависимости пути от времени, скорости от времениS,мt,сt,сυ, м/cSx=Uoxt +(axt²)|2Ux=U0x + axt

Слайд 17График зависимости ускорения тела от времени.
ах ,м/с²
t, С
Равномерное движение
2
0
2
4

1

2
3
ах, м/с²
t, С
1
2
3
2
4
-1

Равноускоренное

движение

ах = 0

ах > 0 (1), ах < 0(2)

(1)

(2)

График зависимости ускорения тела от времени.ах ,м/с²t, СРавномерное движение2024123ах, м/с²t, С12324-1Равноускоренное движениеах = 0ах > 0 (1),

Слайд 18Задача№6.
υх, м/c
t,с
10
2
60
6
0
1
2

40
3
По данным графика определите характер движения тел, их начальную скорость

и ускорение.


Задача№6.υх, м/ct,с102606012403По данным графика определите характер движения тел, их начальную скорость и ускорение.

Слайд 21Подведение итогов урока.

Подведение итогов урока.

Слайд 22Задание на дом.
Повторить §3-7.Задачи на карточке.
Спасибо за урок.

Задание на дом.Повторить §3-7.Задачи на карточке.Спасибо за урок.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть