Презентация, доклад к уроку по физике Источники света

Содержание

Технологическая картаЦели урока: 1. Деятельностная: овладевают навыками самостоятельной постановки цели и строят действия в соответствии с ней.2. Предметно-дидактическая: дать понятие оптики как раздела физики, изучающей свет. Формировать знание учащихся о видах источников света. Разъяснить закон прямолинейного

Слайд 1Источники света. Распространение света
Човганин Татьяна Алексеевна,
учитель физики МОУ «Сертоловская

средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2
Источники света. Распространение светаЧовганин Татьяна Алексеевна,  учитель физики МОУ «Сертоловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением

Слайд 2Технологическая карта
Цели урока: 1. Деятельностная: овладевают навыками самостоятельной постановки цели и

строят действия в соответствии с ней.
2. Предметно-дидактическая: дать понятие оптики как раздела физики, изучающей свет. Формировать знание учащихся о видах источников света. Разъяснить закон прямолинейного распространения света. Формировать умение использовать знания для объяснения причин возникновения солнечных и лунных затмений. Раскрыть роль света в жизни человека и природы.
Технологическая картаЦели урока: 1. Деятельностная: овладевают навыками самостоятельной постановки цели и строят действия в соответствии с ней.2.

Слайд 3Планируемые результаты: 1. Предметные: учащиеся знают определения понятий - свет, луч,

оптика, источник света. Умеют приводить примеры различных видов источников света. Учащиеся знают закон прямолинейного распространения света, объясняют образование тени и полутени, приводят примеры использования закона прямолинейного распространения света в практической деятельности человека и в природе.
2. метапредметные: овладевают навыками самостоятельной постановки цели и строят действия в соответствии с ней. Овладевают регулятивными универсальными учебными действиями при выполнении упражнений, при работе с учебником. Понимают различия между теоретической моделью и реальным объектом. Выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, знаки). Осуществляют самоконтроль усвоения новых знаний. Общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией.
3. личностные: формируют познавательный интерес к предмету, убеждаются в познаваемости природы, осознание и выработка собственной жизненной позиции в отношении к природе и окружающим людям.
Планируемые результаты: 1. Предметные: учащиеся знают определения понятий - свет, луч, оптика, источник света. Умеют приводить примеры

Слайд 4 Тип урока:
По дидактической цели: изучение нового материала.
По способу организации:

комбинированный
По ведущему методу обучения: репродуктивный
Методы обучения: Объяснительно- иллюстративный, репродуктивный
Средства обучения: словесные, визуальные средства, автоматизирующие процесс обучения.
Тип урока: По дидактической цели: изучение нового материала.По способу организации: комбинированный По ведущему методу обучения: репродуктивныйМетоды

Слайд 8Световые явления

Световые явления

Слайд 9Оптика – это раздел физики, изучающий световые явления.
Свет – это излучение,

воспринимаемое глазом.




Оптика – это раздел физики, изучающий световые явления.Свет – это излучение, воспринимаемое глазом.

Слайд 10Пламя костра
Естественные
Искусственные
Солнце
Звёзды
Светлячки
Морские организмы
-экран телевизора
-лампы дневного света
-газоразрядные лампы
Молния

Пламя свечи
Источники света




Пламя костраЕстественныеИскусственныеСолнцеЗвёздыСветлячкиМорские организмы-экран телевизора-лампы дневного света-газоразрядные лампыМолнияПламя свечиИсточники света

Слайд 11Пламя костра
Тепловые
Люминесцирующие
(холодные)
-экран телевизора
-лампы дневного света
-газоразрядные лампы
-светлячки
-морские организмы

Пламя свечи
Источники света



Лампа накаливания.
Солнце

Пламя костраТепловыеЛюминесцирующие(холодные)-экран телевизора-лампы дневного света-газоразрядные лампы-светлячки-морские организмыПламя свечиИсточники светаЛампа накаливания. Солнце

Слайд 12Точечный источник света – это светящееся тело, размеры которого намного меньше

расстояния, на которое оценивается его действие.
Точечный источник света – это светящееся тело, размеры которого намного меньше расстояния, на которое оценивается его действие.

Слайд 13Световой луч – это линия, вдоль которой распространяется энергия от источника

света.
Световой луч – это линия, вдоль которой распространяется энергия от источника света.

Слайд 14Реконструкция храма Артемиды Эфесской, одного из семи чудес света.
Храм был сооружён

в 6 веке до н.э. архитектором Херсифроном из Кноса

Закон прямолинейного распространения света: свет в прозрачной однородной среде распространяется прямолинейно.

Реконструкция храма Артемиды Эфесской, одного из семи чудес света.Храм был сооружён в 6 веке до н.э. архитектором

Слайд 16Образование тени

Образование тени

Слайд 17Образование тени и полутени

Образование тени и полутени

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть