Презентация, доклад на тему ГАЗОВЫЕ ЗАКОНЫ. ЗАКОНЫ ТЕРМОДИНАМИКИ.

Содержание

ТЕМА:ГАЗОВЫЕ ЗАКОНЫ. ЗАКОНЫ ТЕРМОДИНАМИКИ.

Слайд 1ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК.
.

ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК.     .

Слайд 2ТЕМА:ГАЗОВЫЕ ЗАКОНЫ. ЗАКОНЫ ТЕРМОДИНАМИКИ.

ТЕМА:ГАЗОВЫЕ ЗАКОНЫ. ЗАКОНЫ ТЕРМОДИНАМИКИ.

Слайд 3Физика-это царица всех наук о природе.

Физика-это царица всех наук о природе.

Слайд 4 Цель урока:

1.Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; 2.Формировать умение применять законы физики для объяснения процессов, протекающих в природе; 3.Развивать познавательную активность учащихся; 4.Продолжить экологическое воспитание учащихся.
Цель урока:

Слайд 5 ЗАДАЧИ:
1 .ПОВТОРИТЬ ЗНАНИЕ ФОРМУЛ,

ЗАКОНОВ 2.ВЫЯСНИТЬ СТЕПЕНЬ ОБУЧЕННОС- ТИ УЧАЩИХСЯ ПУТЕМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ТЕСТОВ , КРОССВОРДОВ. 3.ВЫЯСНИТЬ КАК И ГДЕ ПРИМЕНЯ -ЮТСЯ ЗАКОНЫ , ИСПОЛЬЗУЯ КОМПЬЮТЕРНУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ.

ЗАДАЧИ:  1 .ПОВТОРИТЬ ЗНАНИЕ ФОРМУЛ,      ЗАКОНОВ

Слайд 6Для проведения урока:
Провела подбор текстового и визуального материала из книг и

пособий.
Провела подбор материала из Интернета
Для проведения  урока:Провела подбор текстового и визуального материала из книг и пособий.Провела подбор материала из Интернета

Слайд 7КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА
1 СОВРЕМЕННОСТЬ.
2

КОММУНИКОТИВНОСТЬ.
3 МОБИЛЬНОСТЬ.
4 НАГЛЯДНОСТЬ.
5 КРЕАТИВНОСТЬ.
КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА     1 СОВРЕМЕННОСТЬ.   2 КОММУНИКОТИВНОСТЬ.    3

Слайд 8Ход урока
Где физика сокрыта .В законах или в схемах , в

учебниках ,в природе , в космических проблемах? А может в установках что стоят миллионы, где физики пытаются опровергать законы? Эйнштейн язык покажет и станет ясно вроде . Что физика – наука , живет в самой природе! Физика это наука о природе , изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие свойства материального мира.
Ход урокаГде физика сокрыта .В законах или в схемах , в учебниках ,в природе , в космических

Слайд 9ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Физика во все не простой предмет .

И как его выучить дам я совет . Надо все формулы знать назубок и не пропускать без причины урок . Правильно нужно задачи решать . Четко , как учат , их оформлять. Теорию нужно все знать , да чтоб так , что рассказать ее будет пустяк. Контрольные надо писать лишь на пять. В общем одно я хочу лишь сказать. Физику надо учить всем и знать!
ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Физика во все не простой предмет .

Слайд 10РАЗМИНКА ДЛЯ КОМАНД: ЗНАНИЕ ФОРМУЛ .( класс делиться на команды)
P=2/3…EК

PV=m/…*RT U=…m/M*RT A =…V ….=A/Q1 P=n…T PV=…RT U=i/2*P… U=…+A КПД=1-Q2/...
РАЗМИНКА ДЛЯ КОМАНД: ЗНАНИЕ ФОРМУЛ .( класс делиться на команды) P=2/3…EК      PV=m/…*RT

Слайд 11ВОПРОСЫ КАПИТАНАМ
( 1 команда)
1.ПОЧЕМУ ВО ДА В САМОВАРЕ ВЫТЕКАЕТ ИЗ

НЕГО БЫСТРЕЕ , А ПОТОМ МЕДЛЕНЕЕ? 2.ЧЕМ И КАК ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ , УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ НА АВТОМОБИЛЯХ ПОРТЯТ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ? 3.НАРУШИТСЯ ЛИ РАВНОВЕСИЕ ВЕСОВ , ЕСЛИ ОДНО ПЛЕЧО НАГРЕТЬ? 4.ЧТО БОЛЬШЕ ОБЛАКО ИЛИ ЕГО ТЕНЬ?




ВОПРОСЫ КАПИТАНАМ ( 1 команда)1.ПОЧЕМУ ВО ДА В САМОВАРЕ ВЫТЕКАЕТ ИЗ НЕГО БЫСТРЕЕ  , А ПОТОМ

Слайд 12 ВОПРОСЫ КАПИТАНАМ
( 2 команда)
1.ПОЧЕМУ ПЛОВЕЦ ,НЫРНУВШИЙ НА БОЛЬШУЮ

ГЛУБИНУ ИСПЫТЫВАЕТ БОЛЬ В УШАХ? 2.ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО ,ЧТОБЫ СПАСТИ АТМОСФЕРУ ЗЕМЛИ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ? 3.К КАКОМУ ТИПУ ДВИГАТЕЛЕЙ СЛЕДУЕТ ОТНЕСТИ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ? 4.КАКИЕ КАПЛИ : КРУПНЫЕ ИЛИ МЕЛКИЕ С БОЛЬШЕЙ СКОРОСТЬЮ ПАДАЮТ ВНИЗ ?
ВОПРОСЫ КАПИТАНАМ  ( 2 команда)1.ПОЧЕМУ ПЛОВЕЦ ,НЫРНУВШИЙ НА БОЛЬШУЮ    ГЛУБИНУ ИСПЫТЫВАЕТ БОЛЬ

Слайд 13Сформулировать закон



Сформулировать закон

Слайд 14ЗАКОН БОЙЛЯ -МАРИОТТА
P1V1=P2V2 ПРИ T=CONST И

m=CONST
ЗАКОН БОЙЛЯ -МАРИОТТАP1V1=P2V2    ПРИ   T=CONST И m=CONST

Слайд 15ДЛЯ ПЕРВОГО ЗАКОНА ТЕРМОДИНАМИКИ.
ПРИ T=0 U=0 Q=A

ДЛЯ ПЕРВОГО ЗАКОНА ТЕРМОДИНАМИКИ.ПРИ T=0  U=0   Q=A

Слайд 16 Гей-Люссак

Гей-Люссак

Слайд 17ЗАКОН ГЕЙ-ЛЮССАКА
V1/T1=V2/T2 ПРИ P=CONST И

m=CONST
ЗАКОН ГЕЙ-ЛЮССАКАV1/T1=V2/T2    ПРИ   P=CONST И   m=CONST

Слайд 18ДЛЯ ПЕРВОГО ЗАКОНА ТЕРМОДИНАМИКИ
U-УВЕЛИЧИВАЕТЬСЯ,

А-УМЕНЬШАЕТЬСЯ Q=U+A
ДЛЯ ПЕРВОГО ЗАКОНА ТЕРМОДИНАМИКИU-УВЕЛИЧИВАЕТЬСЯ,

Слайд 19Сформулировать закон
ШАРЛЬ

Сформулировать законШАРЛЬ

Слайд 20ЗАКОН ШАРЛЯ
P1/T1=P2/T2 ПРИ V=CONST

И m=CONST
ЗАКОН ШАРЛЯP1/T1=P2/T2    ПРИ    V=CONST   И  m=CONST

Слайд 21ДЛЯ ПЕРВОГО ЗАКОНА ТЕРМОДИНАМИКИ
ПРИ V=0 ; A=0

Q=U
ДЛЯ ПЕРВОГО ЗАКОНА ТЕРМОДИНАМИКИПРИ    V=0 ;  A=0   Q=U

Слайд 22Закон Менделеева -Клапейрона

Закон Менделеева -Клапейрона

Слайд 23УРАВНЕНИЕ КЛАПЕЙРОНА
P1V1/T1=P2V2/T2 УРАВНЕНИЕ МЕНДЕЛЕЕВА-КЛАПЕЙРОНА PV=m/M*RT

УРАВНЕНИЕ КЛАПЕЙРОНАP1V1/T1=P2V2/T2    УРАВНЕНИЕ МЕНДЕЛЕЕВА-КЛАПЕЙРОНА  PV=m/M*RT

Слайд 24 АДИАБАТНЫЙ ПРОЦЕСС
ПРИ Q=0 A=-U ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ

U=Q+AВН Q=U+A
АДИАБАТНЫЙ ПРОЦЕССПРИ   Q=0  A=-U ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ U=Q+AВН

Слайд 25ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.
ТЕПЛОВАЯ МАШИНА- ПРЕОБРАЗУЕТ ВНУТРЕННЮЮ ЭНЕРГИЮ В МЕХАНИЧЕСКУЮ.(Рассказать устройство

и работу)
ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.ТЕПЛОВАЯ  МАШИНА- ПРЕОБРАЗУЕТ ВНУТРЕННЮЮ ЭНЕРГИЮ В МЕХАНИЧЕСКУЮ.(Рассказать устройство и работу)

Слайд 27 Конкурс капитанов.
ЗАДАЧА .(1 команда) Температура нагревателя 150 С, а

холодильника 20 С. От нагревателя взято 10^5 КДж теплоты. Какова работа, произведенная машиной, если машина идеальная?



Конкурс капитанов.   ЗАДАЧА .(1 команда) Температура нагревателя 150 С, а холодильника 20 С. От

Слайд 28 ЗАДАЧА.(2 команда) Идеальный тепловой двигатель получает от нагревателя в каждую

секунду 7,2 МДж теплоты и отдает в холодильник 6,4 МДж. Каков КПД двигателя? Какова работа, произведенная машиной?
ЗАДАЧА.(2 команда) Идеальный тепловой двигатель получает от нагревателя в каждую секунду 7,2 МДж теплоты и отдает

Слайд 29ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА
-РЕШЕНИЕ КРОССВОРДОВ. -РАБОТА С ТЕСТОВЫМИ

ЗАДАНИЯМИ . ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ , ДОКЛАДЫ,СООБЩЕНИЯ)
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА -РЕШЕНИЕ КРОССВОРДОВ.     -РАБОТА С ТЕСТОВЫМИ ЗАДАНИЯМИ .

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть