Презентация, доклад на тему Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединение проводников

Содержание

Эпиграф урока: «Просто знать - еще не все, знания нужно уметь использовать»

Слайд 1© Т.В.Колодина
Тема:
Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединение проводников

© Т.В.КолодинаТема:Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединение проводников

Слайд 2Эпиграф урока:
«Просто знать - еще не все, знания

нужно уметь использовать»

И.В. Гете

© Т.В.Колодина

Эпиграф урока:  «Просто знать - еще не все, знания нужно уметь использовать»

Слайд 3Цель урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с последовательным

и
параллельным соединением потребителей тока;
ввести закономерности последовательного и
параллельного соединения потребителей тока;
 
Развивающая: Развивать навыки решения задач, логическое
мышление и творческое воображение. Формирование
умений пользоваться теоретическими и
экспериментальными методами физической науки
для обоснования выводов по изучаемой теме и для
решения задач.
 
Воспитательная: подвести обучающихся к пониманию значимости
полученных знаний в современном мире;
способствовать развивать творческие способности,
инициативу, уверенность в себе и в своих силах.


Задача урока: ввести законы последовательного и параллельного
соединения проводников на основе имеющихся знаний
об электрических величинах, научить решать задачи
на данное соединение проводников.


© Т.В.Колодина

Цель урока:  Образовательная:     Познакомить учащихся с последовательным и

Слайд 4План проведения урока:
I.Организационный момент
II. Повторение пройденного материала
III.Объяснение нового материала
IV.Закрепление нового материала

План проведения урока: I.Организационный моментII. Повторение пройденного материалаIII.Объяснение нового материалаIV.Закрепление нового материала

Слайд 5Вопросы для повторения:
1.Изучая тему «Электрический ток», мы встречались с целым рядом

физических величин. Назовите их, пожалуйста?

- Сила тока; обозначается буквой - I; единица измерения - 1А; прибор для определения – амперметр; физический смысл - характеризует электрический ток.
- Напряжение; обозначается буквой - U; единица измерения - 1В; прибор для определения – вольтметр; физический смысл – характеризует электрическое поле.
U = IR - Сопротивление; обозначается буквой - R; единица измерения – 1Ом; физический смысл – характеризует проводник.

Физические величины: выражаются числом, их измеряют приборами, связь между ними выражается математическим соотношением

Вопросы для повторения:1.Изучая тему «Электрический ток», мы встречались с целым рядом физических величин. Назовите их, пожалуйста? -

Слайд 6Вопросы для повторения:
2.Физические величины: сила тока, напряжение и сопротивление – связаны

между собой законом. Каким же?


Закон Ома.


Вопросы для повторения:2.Физические величины: сила тока, напряжение и сопротивление – связаны между собой законом. Каким же?	 Закон

Слайд 7Вопросы для повторения:
3.Так как сопротивление характеризует проводник, значит, оно зависит от…



Длины проводника, площади сечения проводника, удельного сопротивления проводника.



Вопросы для повторения:3.Так как сопротивление характеризует проводник, значит, оно зависит от…	 Длины проводника, площади сечения проводника, удельного

Слайд 8Электрическая цепь
состоит из источника энергии, устройств, потребляющих энергию, соединительных

проводов и выключателей для замыкания цепи. Часто в электрическую цепь подключают приборы контролирующие силу тока и напряжение на различных участках цепи, -амперметры и вольтметры.

Электрическая цепь  состоит из источника энергии, устройств, потребляющих энергию, соединительных проводов и выключателей для замыкания цепи.

Слайд 9Последовательное соединение
это соединение, при котором конец одного проводника соединяется

с началом другого.
(особенность последовательного соединения - отсутствуют разветвления: «конец» первого провода соединен с «началом» второго и т.д.)
Такую цепь можно сравнить с людьми в хороводе, а их руки, держащие друг друга – это провода, соединяющие приборы. 

Последовательное соединение  это соединение, при котором конец одного проводника соединяется с началом другого.  (особенность последовательного

Слайд 10Выясним закономерности данного соединения: I, U, R
ток, протекающий через все лампочки

(проводники) при последовательном соединении один и тот же;
I общ = I1 = I2
при последовательном соединении проводников общее напряжение на всем соединении равно сумме напряжений на каждом проводнике.
U общ = U1 + U2
общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников, равно сумме сопротивлений отдельных проводников (или отдельных участков цепи).

IRобщ = IR1 + IR2 ,
т.к.Iобщ = I1 = I2 = const
тоRобщ = R1 + R2





Выясним закономерности данного соединения: I, U, R ток, протекающий через все лампочки (проводники) при последовательном соединении один

Слайд 11При параллельном соединении проводников
все элементы цепи подключаются к одной

и той же паре точек, т.е. соединяются двумя контактами. 



Параллельное соединение можно сравнить с течением реки, на пути которой возникла небольшая возвышенность. Вода в таком случае огибает возвышенность с двух сторон, а потом вновь сливается в один поток. Получается островок посреди реки. Так вот параллельное соединение – это два отдельных русла вокруг острова. А точки А и В – это места, где разъединяется и вновь соединяется общее русло реки. 



При параллельном соединении проводников  все элементы цепи подключаются к одной и той же паре точек, т.е.

Слайд 12закономерности параллельного соединения
При параллельном соединении проводников сила тока в цепи, будет

равен сумме токов в отдельных ее участках. I=I1+I2+⋯+In 
При параллельном соединении проводников разность потенциалов (напряжении) между концами этих проводников будет одинакова. U=U1=U2=⋯=Un 
Общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников, равно сумме сопротивлений отдельных проводников (или отдельных участков цепи).



закономерности параллельного соединенияПри параллельном соединении проводников сила тока в цепи, будет равен сумме токов в отдельных ее

Слайд 13Вопросы для закрепления:
1.Что же такое последовательное соединение проводников, в чём его

особенность?
2.Что же такое параллельное соединение проводников, в чём его особенность?
3.Назовите все плюсы и минусы последовательного и параллельного соединения?

Вопросы для закрепления: 1.Что же такое последовательное соединение проводников, в чём его особенность?2.Что же такое параллельное соединение

Слайд 14Задание по карточкам
1. Нарисуйте схему соединения двух лампочек ,двух ключей

и источника тока при которой включение и выключение каждой лампочки производится «своим» ключом
2. Нарисуйте схему соединения источника тока, двух лампочек и трех ключей, при которой включение и выключение каждой лампочки производится «своим» ключом, а размыкание третьего ключа позволяет отключить обе лампочки
3. Нарисуйте схему соединения источника тока, звонка, лампочки и двух ключей, при которой лампочка загорается при включении звонка, но может быть включена и при неработающем звонке.


Задание по карточкам 1. Нарисуйте схему соединения двух лампочек ,двух ключей и источника тока при которой включение

Слайд 15Предполагаемые ответы:
1.


2.


3.

Предполагаемые ответы:1.2.3.

Слайд 16 Домашнее задание:
§93, конспект, вопросы в конце параграфа
Желаю удачи


в изучении физики и познании мира!

© Т.В.Колодина

Домашнее задание: §93, конспект, вопросы в конце параграфа Желаю удачи в изучении физики  и

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть