Презентация, доклад на тему Урок математики в 1 классе по теме Таблица сложения. Закрепление пройденного

Урок математики в 1 классе. Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Слайд 1


Слайд 2Урок математики в 1 классе.
Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Урок математики в 1 классе. Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Слайд 3Тема: Таблица сложения. Закрепление пройденного материала.
Цели:
Отработка навыков сложения чисел в пределах

10 различными способами.
2. Развитие умений действовать по программе.

3. Развитие внимания, логического мышления, воображения уч-ся.
4. Воспитание самостоятельности, коллективизма.
Тема: Таблица сложения. Закрепление пройденного материала.Цели:Отработка навыков сложения чисел в пределах 10 различными способами.2. Развитие умений действовать

Слайд 4Организационный момент. Цель: Эмоционально-психологический настрой.
Учитель: Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке

– учебник, его помощники – тетрадь, ручка, линейка, карандаш, светофорчики. У всех они есть?
Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов!

Дети: Да..

Организационный момент. Цель: Эмоционально-психологический настрой. Учитель: Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники

Слайд 62. Устный счет. Цель: Активизация умственной деятельности уч-ся.
Учитель:
Прочтите число, записанное на доске.
Почему

именно это число я записала?
Что можете сказать про число 14?
Какие цифры использованы в записи числа?
Какие операции можно совершить с числами 1 и 4?
Найдите сумму и разность этих чисел, составьте 2 неравенства, а затем математический рассказ, используя данные числа.

Дети:

Число 14.

Сегодня 14 февраля.

Оно двузначное.

Цифры 1 и 4.
Можно найти сумму этих чисел, разность, составить равенства и неравенства, придумать математический рассказ, а еще переставить цифры местами и получится новое число.

2. Устный счет. Цель: Активизация умственной деятельности уч-ся.Учитель:Прочтите число, записанное на доске.Почему именно это число я записала?Что

Слайд 83. Работа с числовым полем Цель: Развитие внимания уч-ся.
Учитель:
Продолжим работу с числами.
Необходимо

сосчитать от 1 до 20, находя последовательно каждое число на числовом поле, не пропустив ни одного.
Запишите число, расположенное в 3 столбике 2 снизу.
Запишите число, расположенное в 1 строке 1 справа.
Запишите число, расположенное в 1 столбике 1 сверху.
Запишите число, расположенное в 4 строке посередине.
Запишите число, расположенное в 3 строке сверху.
Запишите число, стоящее во 2 строке 2 слева.
Прочитайте полученный ряд чисел. Можно ли его назвать натуральным рядом чисел?
Почему?
Исправьте ошибку, допишите недостающие числа.

Дети:











1 2 3 4 6 5
Нет, числа в натуральном ряду расположены в порядке возрастания.
Надо поменять местами числа 6 и 5 и дописать числа 7, 8, 9 и поставить многоточие.


3. Работа с числовым полем Цель: Развитие внимания уч-ся.Учитель:Продолжим работу с числами.Необходимо сосчитать от 1 до 20,

Слайд 104. Работа по программе. Цель: Развитие внимания, воображения, умения действовать по программе,

заданной списком команд.

Учитель:
Сейчас вам предстоит работа по программе
При выполнении данного вида заданий вам нужно быть предельно внимательными. Отступите вниз 4 клеточки и от полей или от сгиба 2, поставьте точку. Несколько человек будут работать по индивидуальным карточкам. Им необходимо будет по готовому изображению составить программу. Итак, приступайте к работе

А теперь пофантазируйте. Превратите фигуру в какой-нибудь предмет или сюжетную картинку.
Я превратила фигуру в зайчика, который спрятался от лисы, он сидит и дрожит. Боится, что лиса его заметит.
Если все-таки лиса его увидит, что будет делать заяц?.

Дети:

Выполняют последовательно пункты программы.




Полученная фигура похожа на кошку, собаку…


Заяц постарается убежать от лисы.

4. Работа по программе. Цель: Развитие внимания, воображения, умения действовать по программе, заданной списком команд.Учитель:Сейчас вам предстоит

Слайд 125. Физкультминутка Цель: Упражнять детей в умении осуществлять зрительно- мысленный анализ способа

расположения фигур..

Учитель:
Предлагаю вам сложить фигуру бегущего зайчика, использовав детали игры «Танграм».Работать будете по группам. Первая группа будет работать со мной, остальные 3- самостоятельно.
Молодцы, ребята, все вы быстро справились с этим заданием и помогли зайчику убежать от лисы.

Дети:

Складывают фигуру зайца, использовав детали к игре «Танграм»

5. Физкультминутка Цель: Упражнять детей в умении осуществлять зрительно- мысленный анализ способа расположения фигур..Учитель:Предлагаю вам сложить фигуру

Слайд 146. Закрепление пройденного материала. Цель: Отработка навыков сложения чисел в пределах 10

различными способами.


Учитель:
На предыдущих уроках мы с вами, ребята, познакомились с различными способами сложения чисел. Перечислите мне эти способы.Найдите значения сумм, данных в задании № 12, использовав любой из этих способов.
Несколько человек будут работать по индивидуальным карточкам.
Какой из способов вам нравится больше всего?
Выполним проверку с использованием числового луча.

Дети:

Числа можно складывать с использованием счетного материала, на пальцах, с использованием числового луча и с помощью таблицы сложения.

Перечисляют все известные способы сложения.

6. Закрепление пройденного материала.  Цель: Отработка навыков сложения чисел в пределах 10 различными способами.Учитель:На предыдущих уроках

Слайд 167. Задание Грамотейкина. Цель: Развитие логического мышления, смекалки, сообразительности уч-ся..
Учитель:
Ребята, в течение

всего урока за вами наблюдал пес Грамотейкин. Он подготовил для вас задание.
Даны 3 ряда изображений зайчиков. Вам необходимо догадаться, изображения какого не хватает в 3 ряду.
И еще 1 задание приготовил для вас ученый пес.
Необходимо расположить числовые выражения, данные на доске, в определенном порядке. Как вы думаете, в каком?
Проверим задание с использованием « Светофорика»
Давайте прочитаем послание, которое написал вам пес Грамотейкин.

Дети:



Должен быть нарисован заяц , у которого 1 ухо согнуто, а другое торчит, нос в виде сердечка и 1 ус.


В порядке возрастания значений сумм.


Сигналом « светофорика» показывают , в каком порядке надо расположить выражения.
М О Л О Д Ц Ы

7. Задание Грамотейкина. Цель: Развитие логического мышления, смекалки, сообразительности уч-ся..Учитель:Ребята, в течение всего урока за вами наблюдал

Слайд 198. Итог урока. Цель: Формирование учебной самооценки .
Учитель:
Пес Грамотейкин остался вами доволен,

а как вы сами оцениваете свою работу на уроке?
На полях в тетради у вас начерчена « волшебная линеечка». Поставьте на ней себе оценку за сегодняшний урок и прокомментируйте выставленные оценки.
Кто недоволен своей работой? Почему?
На каком этапе урока вы работали лучше или хуже всего?
Какие пожелания вы бы хотели дать мне?

Дети:


Выставляют оценку .







8. Итог урока. Цель: Формирование учебной самооценки .Учитель:Пес Грамотейкин остался вами доволен, а как вы сами оцениваете

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть