Презентация, доклад на тему Урок математики Умножение на 1 и 0

Содержание

Задачи урока:знакомство учащихся с результатом умножения числа на 1, на 0закрепление умений решать задачи, вычислительных навыковЦели:Образовательные:формировать умение находить результат умножения на 1, на 0, совершенствовать вычислительные навыки;формировать навык правильного чтения математических выражений, умения называть компоненты и

Слайд 1Презентация к уроку математики 3 класс УМК «Школа России»





Умножение на 1

и 0



Составила: Решитова Диляра Музаировна, учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 29 им. Г.К.Жукова» г. Симферополя

Презентация к уроку математики 3 класс УМК «Школа России»Умножение на 1 и 0Составила: Решитова Диляра Музаировна, учитель

Слайд 2Задачи урока:
знакомство учащихся с результатом умножения числа на 1, на 0
закрепление

умений решать задачи, вычислительных навыков

Цели:
Образовательные:
формировать умение находить результат умножения на 1, на 0, совершенствовать вычислительные навыки;
формировать навык правильного чтения математических выражений, умения называть компоненты и результаты математических действий;
закрепить умение заменять произведение чисел суммой и наоборот, вычислять их значение; формировать навыки работы с тестом задач.
Развивающие:
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, аналитического мышления.
Воспитательные:
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; интерес к предмету.
Задачи урока:знакомство учащихся с результатом умножения числа на 1, на 0закрепление умений решать задачи, вычислительных навыковЦели:Образовательные:формировать умение

Слайд 3Планируемые результаты:
Предметные:
выполнять с объяснением умножение с 0 и 1;
решать текстовые

задачи;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
Метапредметные:
принимать план действий для решения учебных задач, следовать ему;
понимать и строить модели ( в форме схематических рисунков) математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;
объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и находить способы их решения
Личностные:
понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;
анализировать свои действия и управлять ими;
осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми в школе и дома

Планируемые результаты:Предметные: выполнять с объяснением умножение с 0 и 1;решать текстовые задачи;совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;Метапредметные:

Слайд 4Тип урока – урок углубления и совершенствования знания.
В разработке урока использована технология

деятельностного метода, являющаяся существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования УУД
Структура урока:
1. Приобретение первичного опыта выполнения действия и мотивация. 2. Формирование нового способа (алгоритма) действия, установление первичных связей с имеющимися способами. 3. Тренинг, уточнение связей, самоконтроль и коррекция. 4. Контроль.
Оборудование к уроку:
Стандартное: учебник математики М.И. Моро, таблица для выполнения рефлексии, карточки-образы животных, памятки для учащихся.
Инновационное: электронное приложение к учебнику М.И. Моро, мультимедийная презентация по теме урока, оборудование , необходимое для ее демонстрации
Межпредметные связи:
Окружающий мир
Тип урока – урок углубления и совершенствования знания.В разработке урока использована технология деятельностного метода, являющаяся существенным фактором повышения

Слайд 5Ход урока




Мотивация познавательной деятельности (3 мин.)

Ход урокаМотивация познавательной деятельности (3 мин.)

Слайд 6Распределите на две группы:
9*3, 7*7, 3*1, 5*0, 6*4, 8*8, 4*1,

2*0
Распределите на две группы:9*3,  7*7, 3*1, 5*0, 6*4, 8*8, 4*1, 2*0

Слайд 79*3 3*1
7*7

5*0
6*4 4*1
8*8 2*0
9*3       3*17*7       5*06*4

Слайд 8Найдите значения произведений, заменив сложением
9*3 = ? 4*1

= ?
7*7 = ? 2*0 = ?
8*8 = ? 3*1 = ?
6*4 = ? 5*0 = ?

Найдите значения произведений, заменив сложением9*3 = ?    4*1 = ?7*7 = ?

Слайд 9Найдите значения произведений, заменив сложением
9*3 = 9+9+9 = 27

7*7 = 7+7+7+7+7+7+7 = 49
8*8 = 8+8+8+8+8+8+8+8 = 64
6*4 = 6+6+6+6 = 36 4*1 = ?
2*0 = ?
3*1 = ?
5*0 = ?

Найдите значения произведений, заменив сложением9*3 = 9+9+9 = 27

Слайд 10 Особые случаи умножения,

которые нужно запомнить.

4*1 = ?
2*0 = ?
3*1 = ?
5*0 = ?

Особые случаи умножения,            которые нужно

Слайд 11Найдите значения произведений, заменив сложением



4*1 = 1*4 = 1+1+1+1 = 4
2*0 = 0*2 = 0+0 = 0
3*1 = 1*3 = 1+1+1 = 3
5*0 = 0*5 = 0+0+0+0+0 = 0

Найдите значения произведений, заменив сложением

Слайд 12



Определение темы урока

Постановка целей урока (2 мин.)
Определение темы урока

Слайд 13Тема урока:
Умножение на 1 и 0
Цели урока:
Научиться умножать на

0 и 1
Применять полученные знания в жизни
План действий:
1. Сами попробуем найти способы умножения
2. Сопоставим свои предположения с учебником.
3. Устраним затруднение.
4. Применим новое знание.
Помогут в этом:
свой опыт
учебник
учитель.


Тема урока: Умножение на 1 и 0Цели урока: Научиться умножать на 0 и 1Применять полученные знания в

Слайд 14


Рефлексия (3мин.)

Рефлексия (3мин.)

Слайд 15Рефлексия

Я не смогу реализовать свои возможности на уроке –




Я реализую свои

возможности, но для этого нужно хорошо потрудиться –




Я легко, без особых усилий, реализую свои возможности на уроке –

РефлексияЯ не смогу реализовать свои возможности на уроке –Я реализую свои возможности, но для этого нужно хорошо

Слайд 16Рефлексия

A B C

D
РефлексияA     B    C    D

Слайд 18


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Организация познавательной деятельности (7 мин.)

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Слайд 19Вывод учащихся…
а*1= а а*0= 0
на 0 делить нельзя


Вывод в учебнике. ( стр. 82-83)
Вывод  учащихся…а*1= а   а*0= 0на 0 делить нельзя Вывод в учебнике. ( стр. 82-83)

Слайд 20 А если…
0*1= ?

1*0= ?

А если…0*1= ?           1*0= ?

Слайд 21



Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин).

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин).

Слайд 22№1 стр. 82

№ 2 стр.83

№1 стр. 82№ 2 стр.83

Слайд 23

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин).

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин).

Слайд 24Задача № 5 стр.82


Если известно, сколько стоит книга и что блокнот

в 7 раз ешевле книги, то как узнать, сколько стоит 1 блокнот? 4 блокнота?



Задача № 5 стр.82Если известно, сколько стоит книга и что блокнот в 7 раз ешевле книги, то

Слайд 25Задача №5 стр.82

- а р.


- ? р. в 7 раз дешевле


- ? р.

Задача №5 стр.82          - а р.

Слайд 26Решение:

а : 7 = (р.)

- цена


(а : 7)*4 = (р.) - стоимость


Решение:    а : 7 =   (р.) - цена (а : 7)*4 =

Слайд 27Физминутка- активный отдых! (2 мин)

Физминутка- активный отдых! (2 мин)

Слайд 28


Закрепление с проговариванием во внешней речи (6мин)

Закрепление с проговариванием во внешней речи (6мин)

Слайд 29Задание № 6, стр. 82


Начерти 2 таких квадрата, чтобы периметр первого

был равен 8 см, а периметр второго был бы в 3 раза больше

Во сколько раз сторона первого квадрата меньше, чем сторона второго?

Во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого?
Задание № 6, стр. 82Начерти 2 таких квадрата, чтобы периметр первого был равен 8 см, а периметр

Слайд 30План выполнения задания №6, стр. 82

Выполнение чертежа данного квадрата
Нахождение длины стороны

квадрата с большим периметром
Выполнение чертежа второго квадрата
Сравнение длин сторон квадратов
Нахождение площадей квадратов и их сравнение
План выполнения задания №6, стр. 82Выполнение чертежа данного квадратаНахождение длины стороны квадрата с большим периметромВыполнение чертежа второго

Слайд 31Физминутка для глаз! (2 мин.

Физминутка для глаз! (2 мин.

Слайд 32


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.)

Слайд 33Эталон для проверки самостоятельной работы


15*1=15 14+0=14 0*34=0
15*0=0

18-18=0 0*17=0


1 0 0 18 0 0
Эталон для проверки самостоятельной работы15*1=15  14+0=14  0*34=015*0=0   18-18=0  0*17=01   0

Слайд 34


Домашнее задание (2 мин.)

Домашнее задание (2 мин.)

Слайд 35Домашнее задание на выбор:

- уравнения (№ 7 стр.83)

- решение

задач (№ 4, стр.82, №4, стр.83)

- преобразование единиц измерения длины (№ 5, стр.83)

Домашнее задание на выбор: - уравнения (№ 7 стр.83) - решение задач (№ 4, стр.82, №4, стр.83)

Слайд 36


Рефлексия (5 мин.)

Рефлексия (5 мин.)

Слайд 38Цепочка: http://uvelirmoscow.ru/katalog/krasnoe-zoloto-56/zolotaya-cepochka-mujskaya-cena-cepochka-mujskaya-tonkaya-tnm-1-670
Книга: http://yellowlemon.net/graphics/tags/kniga
Блокнот: http://www.komus.ru/katalog/bumaga-i-bumazhnye-izdeliya/bumazhnaya-produktsiya/bloknoty-i-biznes-tetradi/bloknoty-i-biznes-tetradi-formatov-a4-i-a5/c/6897/
Цифры: http://metod-sunduchok.ucoz.ru/load/75-1-0-3298

Цепочка: http://uvelirmoscow.ru/katalog/krasnoe-zoloto-56/zolotaya-cepochka-mujskaya-cena-cepochka-mujskaya-tonkaya-tnm-1-670Книга: http://yellowlemon.net/graphics/tags/knigaБлокнот: http://www.komus.ru/katalog/bumaga-i-bumazhnye-izdeliya/bumazhnaya-produktsiya/bloknoty-i-biznes-tetradi/bloknoty-i-biznes-tetradi-formatov-a4-i-a5/c/6897/Цифры: http://metod-sunduchok.ucoz.ru/load/75-1-0-3298

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть