Слайд 1ПОСТРОЕНИЕ УРОКА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА
Слайд 2
Плох тот учитель,
который преподносит истину,
и бесценен тот,
кто учит
её находить»
Дистервей
Слайд 3Система дидактических принципов:
Принцип деятельности (ребенок добывает знания сам)
Принцип непрерывности (результат деятельности
на предыдущем этапе обеспечивает начало следующего)
Слайд 4Принцип целостного представления о мире (понимание связи наук)
Принцип минимакса (работа в
зоне ближайшего развития детей с обеспечением минимума каждому)
Принцип психологической комфортности (снятие всех стресообразующих факторов, дети хотят и могут)
Принцип вариативности (способность к выбору и понимание возможности выбора различных способов и вариантов)
Принцип творчества (приобретение собственного опыта творческой деятельности)
Слайд 5Типы урока:
1. Урок «открытия» нового знания
2. Урок рефлексии
3. Урок построения системы
знаний
4. Урок развивающего контроля.
Слайд 6Урок «открытия» нового знания:
Деятельностная цель:
формирование умений реализации новых способов действий
формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания
Содержательная цель:
формирование системы понятий, расширение понятийной базы (предметной и метапредметной)
Слайд 7Урок рефлексии
Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей к
выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий.
Содержательная цель:
закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов и т.д.
Слайд 8Урок построения системы знаний
Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.
Содержательная цель:
выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий и построение обобщённых норм учебной деятельности.
Слайд 9Урок развивающего контроля
Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.
Содержательная цель:
контроль и самоконтроль изученных понятий
и алгоритмов.
Слайд 10
Технология деятельностного метода
1
2
6
7
8
5
к
и
п
3
4
Самоопределение к деятельности (организационный момент, мотивирование)
Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности (постановка учебной задачи)
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)
Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания)
Первичное закрепление во внешней речи
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия деятельности (итог урока)
Слайд 11Этапы урока
«открытия» новых знаний
Мотивация к учебной деятельности
(1-2 мин)
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
- Что значит уметь учиться
- Хочу, могу, надо
«ХОЧУ» + «МОГУ»
Слайд 122. Актуализация знаний и пробное учебное действие
(4-5 мин)
Цель этапа: готовность
мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
- Актуализация необходимых ЗУН
- Обобщение ЗУН
- Пробное учебное действие
- Фиксация затруднения
АКТУАЛИЗАЦИЯ + ЗАТРУДНЕНИЕ В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Слайд 133. Выявление места и причины затруднения
(2-3 мин)
Цель этапа: выявить место и
причины затруднений
- Что я делал, какие знания применял
- Где возникло затруднение (место)
- Почему оно возникло (причина)
Затруднение – Причина – Цель
ГДЕ И ПОЧЕМУ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
ЦЕЛЬ УРОКА. ТЕМА УРОКА.
Слайд 144.Построение проекта выхода из затруднения
(10-11 мин)
Цель этапа: постановка цели учебной деятельности,
выбор способа и средств её реализации.
- Какое знание строю, чему учусь ( цель)
-Как строю и с помощью чего (выбор способа и средств)
План построения нового знания
КАК?
Слайд 155. Реализация построенного проекта
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
(10-11
мин)
Цель этапа: построение и фиксация нового знания;
применение нового знания в типовых заданиях.
- Реализация построенного проекта
- Фиксация нового знания в речи и знаково (эталон)
Решение задачи, вызвавшей затруднение
Решение типовых заданий на новое знание
- Проговаривание во внешней речи (всеми учащимися)
КОММЕНТИРОВАНИЕ,
ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ
Слайд 167.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(4-5 мин)
Цель этапа: самопроверка умений применять
новое знание в типовых условия
- Выполнение самостоятельной работы
- Самопроверка (по эталону)
- Коррекция ошибок
- Создание ситуации успеха
У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!
Я ОШИБСЯ, НО НАШЕЛ ПРИЧИНУ И ИСПРАВИЛ ОШИБКУ
Слайд 178. Включение в систему знаний и повторение
(4-5 мин)
Цель этапа: включение нового
знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
- Границы применимости нового знания
- Задания, в которых новое знание связывается с ранее изученными
- Задания на повторение
Задания на пропедевтику изучения последующих тем
ДОВЕДЕНИЕ ДО УРОВНЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО НАВЫКА РАНЕЕ СФОРМИРОВАННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
Слайд 189. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(2-3 мин)
Цель этапа: соотнесение цели урока
и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
- Фиксация нового содержания
- Рефлексия учебной деятельности
- Самооценка деятельности на уроке
Домашнее задание
ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ? КАКИМ СПОСОБОМ?
ГДЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ? КАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ(КЛАССА, МОИ)? ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЕЩЕ?
Слайд 19Технологическая карта урока
1. Название этапа урока
2. Цели и этапы урока
3. Содержание
этапа
4. Деятельность учителя
5. Деятельность учащихся
6. Формы работы
7 Результат
Слайд 20Пример технологической карты урока
Тема______________________________________________________________________Дата__________________
Ведущая цель урока ______________________________________________________________________________
Тип урока______________________________ Основной метод обучения__________________________________
Средства
обучения _______________________________________________________________________________
Домашнее задание _________________________________________________________________________________
Слайд 21Технологическая карта позволит:
- реализовать планируемые результаты ФГОС
- системно формировать у учащихся
УУД
- проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы
- на практике реализовать межпредметные связи
- выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы