Презентация, доклад на тему Сенсорные игры своими руками

«Собери снеговиков»Цель игры:1. Закрепление формы, размера, цвета предмета.2. Развитие мелкой моторики рук.3. Развитие логического мышления.Материал: Круги белого цвета разного размера из фетра, шарф, шапка, нос – треугольник, готовые глазаХод игры: Детям предлагается помочь снеговикам: снеговики расшалились; баловались, шалили

Слайд 1


Слайд 2«Собери снеговиков»
Цель игры:
1. Закрепление формы, размера, цвета предмета.
2. Развитие мелкой моторики

рук.
3. Развитие логического мышления.
Материал: Круги белого цвета разного размера из фетра, шарф, шапка, нос – треугольник, готовые глаза
Ход игры: Детям предлагается помочь снеговикам: снеговики расшалились; баловались, шалили и так получилось, что рассыпались. Нужно им помочь, собрать их. Уточняется, как строится снеговик: на большой круг ставится круг поменьше, затем самый маленький. После этого кладем ему нос, глаза, шапку и шарф.

«Собери снеговиков»Цель игры:1. Закрепление формы, размера, цвета предмета.2. Развитие мелкой моторики рук.3. Развитие логического мышления.Материал: Круги белого

Слайд 3«Достань крышки»
Цель. Научить пользоваться столовой ложкой для вылавливания крышек из воды, различать

основные цвета, складывать предметы по цвету.
Материал. Столовая ложка; крышки диаметром 2 см красного, синего, желтого, зеленого цвета; таз с водой, одноразовые тарелочки по цвету крышек.
Ход занятия. Бросьте в таз с водой крышки, скажите: «Ой, крышки упали в воду!» Давайте достанем крышки и разложим их по цвету на тарелочки!». Покажите, как можно их выловить с помощью столовой ложки. Затем усадите малыша за стол или на пол. Поставьте перед ними таз с водой и предложите бросить в него крышки. Ещё раз покажите, как действовать столовой ложкой, а потом предложите ребёнку самому выловить крышки. Не разрешайте разбрызгивать воду, пусть он играет спокойно.

«Достань крышки»Цель. Научить пользоваться столовой ложкой для вылавливания крышек из воды, различать основные цвета, складывать предметы по цвету.Материал. Столовая

Слайд 4«Собери Матрешек из двух частей»
«Собери матрешки» из двух частей
Цели: учить детей

выделять форму предмета, цвета, учить правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, действовать путём прикладывания.
Ход игры: перед детьми на столе воспитатель кладёт разрезные картинки матрешек. Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть и собрать картинку из отдельных частей.
 
 

«Собери Матрешек из двух частей»«Собери матрешки» из двух частейЦели: учить детей выделять форму предмета, цвета, учить правильно

Слайд 5«Ежики»
«Ёжики».
Цель:
Формировать у детей восприятие отдельного свойства  предметов: цвета.
Задачи:
Развивать и закреплять умение группировать и соотносить

по цвету.
Развивать умение устанавливать сходство и различие цвета однородных предметов.
Формировать понимание слов «цвет»
Ход игры: На столе выкладываются: 4 ежа, 4 яблока. Ребенку нужно выложить на каждого  яблочко такого же цвета, как и ёжик.

«Ежики»«Ёжики».Цель:Формировать у детей восприятие отдельного свойства  предметов: цвета.Задачи:Развивать и закреплять умение группировать и соотносить по цвету.Развивать умение устанавливать сходство и различие

Слайд 6«Цветные автобусы»
"Цветные автобусы"
Цель: упражнять детей в умении различать и называть цвет

и форму предмета, в умении группировать предметы по схожим признакам.
Ход игры: игра состоит из разноцветных корпусов для автобусов, "колёс" и "окошек" соответствующих цветов. Задача игроков - правильно подобрать колёса и окна для своего автобуса.

«Цветные автобусы»

Слайд 7«Помощь родителей в создании сенсорных игр»
Бизиборд

«Помощь родителей в создании  сенсорных игр»Бизиборд

Слайд 8Цель: бизиборд предназначен для формирования умений и навыков открывания и закрывания различных замков

и задвижек. Многократно открывая и закрывая замочки, ребенок каждый раз испытывает радость, когда ему удается справиться с механизмом.
Задачи:
- развивать мелкую моторику рук, логику и мышление;
- способствовать изучению различных цветов;
- формировать причинно-следственные связи;
- развивать самостоятельность и познавательную активность;
- способствовать развитию произвольности (умение играть по правилам и выполнять инструкции).

Цель: бизиборд предназначен для формирования умений и навыков открывания и закрывания различных замков и задвижек. Многократно открывая и закрывая замочки, ребенок

Слайд 9«Укрась елочку»
Цель игры: развитие сенсорного восприятия у детей младшего дошкольного возраста.


Задачи игры: упражнять в пространственной ориентировке. Развивать мелкую моторику рук. Закреплять знания о цвете (развивать умение различать и называть основные цвета).
«Укрась елочку»Цель игры: развитие сенсорного восприятия у детей младшего дошкольного возраста. Задачи игры: упражнять в пространственной ориентировке.

Слайд 10«Сенсорные коврики»

«Сенсорные коврики»

Слайд 11Сенсорные коврики
Цель:
1. Научить ребенка пользоваться различными застежками (молнии, кнопки, пуговицы)
Задачи:
1. Формирование навыков

воспринимать предметы и их свойства, узнавать и различать; уточнять названия предметов и их характерные свойства (форма, величина, цвет); развивать словарный запас
2. Развитие логического мышления, памяти, воображения, внимания; мелкой моторики руки.

Сенсорные коврикиЦель:1. Научить ребенка пользоваться различными застежками (молнии, кнопки, пуговицы)Задачи:1. Формирование навыков воспринимать предметы и их свойства, узнавать

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть