Презентация, доклад на тему Самоанализ открытого урока по литературному чтению Б. Житков. Как я ловил человечков. Герой - выдумщик.

Содержание

Захарова Жанна Игоревна, учитель первой категории. Самоанализ открытого урока по литературному чтению по учебнику Н.А. Чураковой. 3 класс.

Слайд 1
Литературное чтение по учебнику Н.А. Чураковой. 3 класс.

Литературное чтение по учебнику Н.А. Чураковой. 3 класс.

Слайд 2Захарова Жанна Игоревна, учитель первой категории. Самоанализ открытого урока по литературному чтению

по учебнику Н.А. Чураковой. 3 класс.




Захарова Жанна Игоревна,  учитель первой категории.  Самоанализ открытого урока  по литературному чтению  по

Слайд 3Тема: " Б. Житков. "Как я ловил человечков". Герой - выдумщик."


Цель

урока:
Тема:

Слайд 4

Задачи:

полноценно воспринимать художественный текст;

учиться думать над прочитанным, оценивать поступки героя рассказа;

различать

понятия «фантазер», « выдумщик » и «хитрец»;

развивать умение работать с текстом;

воспитать у детей человеческие качества, формировать нравственные убеждения.

Задачи:полноценно воспринимать художественный текст;учиться думать над прочитанным, оценивать поступки героя рассказа;различать понятия «фантазер», « выдумщик » и «хитрец»;развивать умение

Слайд 5


Этапы урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.

Этапы урока:1. Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 6 Я считаю, что цели и задачи урока достигнуты,

все этапы были логически взаимосвязаны между собой. Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей.



Я считаю, что цели и задачи урока достигнуты, все этапы были логически взаимосвязаны между

Слайд 7Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация

– организация урока в форме игры - путешествия в страну «Вообразилию» и ИКТ-технология.



Вообразилия

Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация – организация урока в форме игры

Слайд 8Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Продуктивной деятельности

учащихся способствовал деятельностный метод обучения (ученик на уроке и в подготовке к уроку получал знания не в готовом виде, а учился добывать их сам).



Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Продуктивной деятельности учащихся способствовал деятельностный метод обучения (ученик

Слайд 9Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная и индивидуальная работа, работа

в группах. Использовались принципы: деятельности, целостности представления картины мира, непрерывности, мини-макса, психологической комфортности. Использовались технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая, проектная, технология деятельностного метода.



Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная и индивидуальная работа, работа в группах. Использовались принципы: деятельности, целостности

Слайд 10Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия (УУД): Личностные: различать основные нравственно

- этические понятия, соотносить поступок с моральной нормой; выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание больше узнать; развитие способностей к творческому самовыражению.



Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия (УУД):  Личностные:  различать основные нравственно - этические понятия,

Слайд 11Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения результата; оценивать собственную деятельность.


Регулятивные:  удерживать цель деятельности до получения результата; оценивать собственную деятельность.

Слайд 12Познавательные: находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; перерабатывать и воспроизводить по

памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; обсуждать проблемные вопросы.



Познавательные:  находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; перерабатывать и воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения

Слайд 13Коммуникативные: формирование межличностных отношений между детьми, работая в группах; умение договариваться

в команде, согласуя свои коллективные интересы; задавать вопросы; установление психологического и эмоционального контакта между детьми и взрослыми.



Коммуникативные:  формирование межличностных отношений между детьми, работая в группах; умение договариваться в команде, согласуя свои коллективные

Слайд 14Активность учеников во время урока была на высоком уровне. Положительный эмоциональный

настрой и атмосфера сотрудничества царила на протяжении всего урока.



Активность учеников  во время урока была на высоком уровне.  Положительный эмоциональный настрой и атмосфера сотрудничества

Слайд 151.Соответствие урока новым образовательным стандартам.


1.Соответствие урока новым образовательным стандартам.

Слайд 162. Актуальность использования педагогических технологий на уроке.


2. Актуальность использования педагогических технологий на уроке.

Слайд 173. Целесообразность выбранных форм и видов учебной деятельности.


3. Целесообразность выбранных  форм и видов  учебной деятельности.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть