Презентация, доклад на тему Русский язык. Презентация к уроку Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Содержание

Тема: «Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.»

Слайд 1ГБ(О)ООУ санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении
Русский язык. 3

класс.
Учитель: Мисюрёва Т.И.
ГБ(О)ООУ санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном леченииРусский язык. 3 класс.Учитель: Мисюрёва Т.И.

Слайд 2Тема:
«Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.»

Тема: «Имя существительное. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.»

Слайд 3Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с разделами русского языка, научить распознавать имена

существительные среди других частей речи; различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, правильно употреблять их в речи.

2. Развивать чувство языка, орфографическую зоркость, память, логическое мышление, внимание.

3. Воспитывать в детях потребность и интерес к изучению русского языка, его красоте и богатству; чувство гордости за своё Отечество, родной язык.
Задачи урока:1. Познакомить учащихся с разделами русского языка, научить распознавать имена существительные среди других частей речи; различать

Слайд 4Планируемые результаты Познавательные УУД: умение прогнозировать тему, осознанно строить высказывания в устной форме. Личностные

УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Регулятивные УУД: целеполагание, оценка результатов работы. Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем, сверстниками, соблюдать правила речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Планируемые результаты  Познавательные УУД: умение прогнозировать тему, осознанно строить высказывания в устной форме.  Личностные УУД:

Слайд 5Использованные ресурсы:

интерактивная доска,
толковый словарь русского языка С.И. Ожегова,
таблицы по теме,
карточки,
круги-сигналы,
Internet-ресурсы,
презентация

к уроку.
Использованные ресурсы: интерактивная доска,толковый словарь русского языка С.И. Ожегова,таблицы по теме,карточки,круги-сигналы,Internet-ресурсы,презентация к уроку.

Слайд 6Ход урока:
I.Мобилизующее начало урока.

1. Слово учителя о русском языке.
«Многие русские слова

сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск»
К. Паустовский.
Разделы русского языка:
лексикология,
фразеология,
графика,
фонетика,
орфография,
словообразование,
морфология,
синтаксис.
пунктуация.

2.Чтение учащимися стихотворения А. Яшина «Русский язык»


Ход урока:I.Мобилизующее начало урока.1. Слово учителя о русском языке.«Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно

Слайд 7II. Актуализация знаний.
Что такое части речи?
Сколько всего частей речи в русском

языке?
Какие части речи самостоятельные? Какие служебные?

III. Самоопределение к деятельности. (слайд 9)
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
- О какой части речи говорится в стихотворении? Сформулируйте тему урока. Разбейте слова на 2 группы.

IV. Работа по теме урока
1. Слово об именах существительных.
2. Устная работа с использованием кругов-сигналов.
3. Работа в группах (заполните таблицу).

Физкультпауза под музыку.

II. Актуализация знаний.Что такое части речи?Сколько всего частей речи в русском языке?Какие части речи самостоятельные? Какие служебные?

Слайд 8V. Работа по теме урока. Продолжение.
1. Самостоятельная работа «Живой-неживой».
2. Игра «Кто

быстрее».

VI. Работа по развитию речи (слайд 25).
VII. Закрепление
1. Работа с аппаратом учебника.
2. Самостоятельная работа (слайд 26).

VIII. Вывод.

IX. Домашнее задание.
Стр.12 Упр. 15. Правило.

X. Рефлексия.

XI. Итоги урока.
V. Работа по теме урока. Продолжение.1. Самостоятельная работа «Живой-неживой».2. Игра «Кто быстрее».VI. Работа по развитию речи (слайд

Слайд 9
ЧТО ЭТО? КТО ЭТО?
Работа в парах

ЧТО ЭТО?   КТО ЭТО?Работа в парах

Слайд 10 Бабочка, арбуз, мальчик, светофор, свинья, расчёска, ёжик – это

СЛОВА, КОТОРЫЕ

ОБОЗНАЧАЮТ ПРЕДМЕТЫ
или

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
Бабочка, арбуз, мальчик, светофор, свинья, расчёска, ёжик – это СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ПРЕДМЕТЫ    илиИМЕНА

Слайд 11

Кто?


Бабочка

Мальчик

Свинья

Ёжик


что?

Арбуз

Светофор

Расчёска



Кто?       БабочкаМальчик Свинья Ёжик

Слайд 12 Слова арбуз, светофор, расчёска, отвечают на вопрос ЧТО? и обозначают неодушевлённые

предметы.

Это НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

Слова бабочка, мальчик, свинья, ёжик отвечают на вопрос КТО? и обозначают одушевлённые предметы.

Это ОДУШЕВЛЁННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

Слова арбуз, светофор, расчёска, отвечают на вопрос ЧТО? и обозначают неодушевлённые предметы. 	Это НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.	Слова бабочка,

Слайд 13Подпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).
белка

Подпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).белка

Слайд 14книга
Подпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

книгаПодпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

Слайд 15пчела
Подпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

пчелаПодпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

Слайд 16кошка
Подпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

кошкаПодпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

Слайд 17крокодил
Подпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

крокодилПодпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

Слайд 18поросёнок
Подпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

поросёнокПодпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

Слайд 19радуга
Подпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

радугаПодпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

Слайд 20ключ
Подпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

ключПодпишите картинку, поставьте к слову вопрос: КТО? или ЧТО? (используются круги-сигналы).

Слайд 21Работа в группах. Заполните таблицу.

Работа в группах. Заполните таблицу.

Слайд 22Игра «Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт» (Используются круги-сигналы)
Стол, яблоня,

котёнок, ягода

Гнездо, комар, собака, бабочка

Дом, берёза, машина, мальчик

Ученик, ученица, школьник, школа
Игра «Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт» (Используются круги-сигналы) Стол, яблоня, котёнок, ягодаГнездо, комар, собака, бабочка

Слайд 23Самостоятельная работа «Живой – неживой» Задание: образуйте однокоренные одушевлённые имена существительные от

неодушевлённых имён существительных. Взаимопроверка.

Сила-…
Работа - …
Футбол - …
Пожар - …
Лес - …
Лыжи - …
Бокс - …
Хоккей - …

Самостоятельная работа «Живой – неживой»    Задание: образуйте однокоренные одушевлённые имена существительные от неодушевлённых имён

Слайд 24Проверка:
Силач
Работник
Футболист
Пожарник
Лесник
Лыжник
Боксёр
Хоккеист

Проверка: Силач Работник Футболист Пожарник ЛесникЛыжникБоксёрХоккеист

Слайд 25Работа по развитию речи.

Составьте предложения о березке.
Разберите одно из них

по членам.
Работа по развитию речи.Составьте предложения о березке. Разберите одно из них по членам.

Слайд 26Родина.
Задание: прочитать текст, выписать имена существительные в два столбика. Самопроверка.



Что это – Родина? И дом твой, и улица твоя, и город твой, и мать, и отец, и все друзья – это и есть Родина.

(По Б. Н. Неменскому)
Родина. Задание: прочитать текст, выписать имена существительные в два столбика. Самопроверка. Что это – Родина? И дом

Слайд 27Проверка
Кто?

Что?

мать - Родина
отец - дом
друзья - улица
- город
ПроверкаКто?

Слайд 28Вывод:
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос кто? (они живые)

Неодушевленные – что? (неживые)
2. Отличие одушевленных от неодушевленных:
Одушевленные имена существительные –
мн.ч. Р.п. = мн.ч. В.п.
Неодушевленные имена существительные –
мн.ч. И.п. = мн.ч. В.п.
3. Если предмет совершает действия – одушевленное имя существительное.
Если не передвигаются, не едят – неодушевленные имена существительные.
4. В сказках неодушевленным предметам приписываются свойства одушевленных. Такой прием называется олицетворением.

Вывод:Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос кто? (они живые)    Неодушевленные – что? (неживые)2.

Слайд 29Рефлексия
Мне было интересно…

Новым для меня оказалось…
Я научился…
Я понял….
Рефлексия      Мне было интересно…   Новым для меня оказалось…

Слайд 30Домашнее задание: 1. Стр.12 – правило. 2. Р.Т.Стр.9-Упр.14. Итоги урока.

Домашнее задание:  1. Стр.12 – правило. 2. Р.Т.Стр.9-Упр.14.     Итоги урока.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть