Слайд 1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новоаганская общеобразовательная школа №2»
Учебное занятие
по окружающему
миру
2 класс
Разработала: учитель начальных классов
Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Новоаганская образовательная начальная школа №2»
Боровкова Ольга Сергеевна
Новоаганск 2012г.
Слайд 2Тема урока: «Грибы».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Воспитательная:
Содействовать воспитанию у школьников
бережного отношения к окружающему миру, воспитывать культуру диалога, интерес к изучаемому предмету.
Развивающая:
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, логическое мышление, умение учащихся обобщать и делать выводы.
Образовательная:
Формировать представление о грибах, как особом царстве живой природы, познакомить с разнообразием грибов, их ролью в природе и жизни человека.
Слайд 3Оборудование.
Доска;
Учебник окружающего мира;
Опорный лист для учащихся;
Медиапроектор;
Ноутбук.
Слайд 5Этапы занятия:
Организационный момент – 1 мин.
Актуализация опорных знаний – 10 мин.
Формирование
новых знаний – 25 мин.
Итог урока – 3 мин.
Информация о домашнем задании – 1 мин.
Слайд 6 Организационный момент.
Цель: проверить организацию обучающихся к началу урока
взаимное приветствие;
проверить готовность обучающихся к работе;
организация внимания.
Слайд 7Актуализация опорных знаний.
Дидактическая задача: активизировать опорные знания,
совместно вывести тему и
целеполагание.
- Отгадайте загадку. Она поможет вам определить тему урока.
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы—
Нет под шапкой головы. Что это?
Какие бывают грибы?
Где грибы растут?
Для чего, зачем нужны грибы?
Слайд 8Актуализация опорных знаний.
Задание – найти место грибам в окружающем мире, заполнить
схему.
Слайд 10Формирование новых знаний.
Строение гриба;
Шляпочные грибы;
Плесневые грибы;
Загадки о грибах;
Любимые места обитания;
Роль грибов
в природе.
Слайд 11Строение гриба (учебник).
Плод
Цветок
Лист
Стебель
Корень
Слайд 13Физминутка:
Дети утром рано встали
За грибами в лес пошли.
Приседали, приседали
Белый гриб в
траве нашли.
На пеньки растут опята
Наклонитесь к ним, ребята,
Влез опёнок на пенёк
Простоял один денёк.
На ветру качается,
Низко наклоняется.
Шляпку к солнышку потянет
Ещё выше станет.
Слайд 14Загадки о грибах.
Отгадай меня, дружок, я какой грибок?
Слайд 16Роль грибов в природе.
Работа в группах.
Каждая группа получает экологическую ситуацию. Задание
– обсудить в группе ситуацию и выбрать правильное решение.
Слайд 17
Итог урока.
Какие бывают грибы?
Где грибы растут?
Для чего, зачем нужны
грибы?
На какой вопрос мы не нашли ответа?
Слайд 18Домашнее задание.
Составить рассказ по теме «Грибы»;
Подобрать загадки по теме «Съедобные и
несъедобные грибы».
Приготовить сообщение по теме «Зачем нужны грибы».
Слайд 19Самоанализ учебного занятия
Тема урока: «Грибы»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Образовательная:
Формировать представление
о грибах, как особом царстве живой природы, познакомить с разнообразием грибов, их ролью в природе и жизни человека.
Развивающая:
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, логическое мышление, умение учащихся обобщать и делать выводы.
Воспитательная:
Содействовать воспитанию у школьников бережного отношения к окружающему миру, воспитывать культуру диалога, интерес к изучаемому предмету.
Слайд 20Структура построения урока.
Для реализации данных задач был подобран соответствующий
материал.
Структура построения урока выдержана с учетом логики процесса обобщения и систематизации материала:
Организационный момент;
Актуализация опорных знаний;
Формирование новых знаний;
Итог урока;
Информация о домашнем задании.
Слайд 21Принципы обучения:
Принцип направленности обучения на решение во взаимосвязи задач образования и
общего развития обучаемого.
Принцип научности, систематичности и последовательности обучения.
Принцип наглядности обучения.
Принцип создания необходимых условий для обучения.
Организационный момент обеспечил полную готовность класса и включил в деловой ритм каждого ученика.
На этапе актуализации опорных знаний, целью которого было обеспечение готовности обучающихся к адаптивной учебно-познавательной деятельности, использовала опорные знания.
Дидактическая задача: активизировать опорные знания,
совместно вывести тему и целеполагание.
Слайд 22На уроке четко был виден принцип создания необходимых условий для обучения,
так как используемый материал был на доступном уровне, что помогло настроить ребят на работу и восприятие дальнейшего материала. Ученики не испытывали интеллектуальных, физических, моральных перегрузок.
На этапе формирования новых знаний, целью которого было ознакомить учащихся с новым материалом просматривались принципы наглядности обучения.
Весь дидактический материал был ярко представлен на файлах презентации, что позволило заинтересовать детей, настроить на рабочий лад.
В течении урока шла активизация учебной и познавательной деятельности обучающихся. Этому способствовали такие методы и приемы развития:
-словесный;
-наглядный;
-объяснительно-иллюстративный.
Слайд 23Работоспособность в течение всего урока поддерживалась с помощью деления на группы,
различных видов опроса, применения физминутки.
На занятии была хорошая атмосфера, обучающиеся принимали активное участие на всех этапах урока.
Мультимедийная презентация - наиболее эффективная форма повторения и закрепления материала.
Фронтальная работа наиболее целесообразная с точки зрения психологического комфорта обучающихся на открытых уроках.
Слайд 24В течение всего урока поддерживала интерес у детей к обучению. Процесс
обучения прошёл через познание самого ученика, так как дети были активны, рассуждали.
Здоровьесберегающая работа заключалась в равномерной нагрузке на всех обучающихся, также тем, что при подготовке к занятию были учтены возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.
Мне удалось уложиться по времени, т.к. распределение времени было правильным и темп урока быстрый.
Считаю, что на уроке поставленные мною задачи были решены полностью.