Слайд 1ПРОЕКТ
«ШКОЛА КУЛИНАРИИ»
Подготовила
Учащаяся 3 класса
Тадтаева Милана
Слайд 2Как и все виды искусств, кулинария, несомненно, требует от человека не
только определенных знаний, чувства меры, вдохновения и таланта, но и особой интуиции. Искусство приготовления пищи высоко ценилось во все времена, но при этом оно всегда подчинялось законам капризной моды, точно так же, как искусство изготовления одежды, украшений и предметов интерьера.
Существует множество легенд, произведений художественной литературы и исторических очерков, в которых так или иначе затрагивается кулинарная тематика. Так, пиры древнеримского полководца Лукула и кулуарные причуды жестокого завоевателя Митридата уже стали легендой точно так же, как чудеса итальянской кухни XVI века и до сих пор никем не превзойденное мастерство французских поваров. Во все времена приготовление пищи считалось занятием творческим и весьма почетным существует множество рецептов блюд, которые названы по имени знаменитых людей, а также в честь поваров, создавших их. к таким блюдам относятся соус бешамель, сандвич, бефстроганов и т.д.
Прежде чем приступить к приготовлению какого-либо блюда, необходимо ознакомиться с основными характеристиками продуктов, знание которых поможет приготовить не только вкусные, но и полезные блюда.
Пища должна снабжать организм человека белками, минеральными соединениями, витаминами, жирами, углеводами, а также такими важными для жизнедеятельности веществами, как гормоны и ферменты.
Слайд 3Закуски и холодные блюда являются неотъемлемой частью любого стола – как
праздничного, так и повседневного. Все закуски и холодные блюда делят на две группы: готовые копченые, соленые и маринованные продукты; блюда из нескольких ингридиентов, а также бутерброды.
Слайд 4Первые блюда
супы представляют собой блюда с жидкой основой – бульоном. Для
приготовления супов используют овощные, рыбные, мясные, грибные бульоны, а также молоко, отвары круп, фруктов и ягод. Все супы подразделяются по виду бульона, на котором они варятся, по температуре подачи и способу приготовления.
Слайд 5Вторые блюда
как за праздничном, так и на повседневном столе вторые блюда
занимают особое место. Для приготовления вторых блюд используют практически все продукты как растительного, так и животного происхождения. Рыбные и мясные блюда подают обычно с овощным гарниром, а также с макаронными и крупяными изделиями. Кроме того, ко вторым блюдам подают салаты из свежих овощей и разнообразные соусы.
Слайд 6Выпечка
для изготовления выпечки используют два вида теста – дрожжевое и бездрожжевое.
Дрожжевое тесто делают опарным и безопарным способом. К бездрожжевому тесту относятся заварное, слоеное, песочное, бисквитное. Изделия из дрожжевого теста выпекают в горячей духовке или на сковороде с разогретым растительным маслом. .
Слайд 8Десерты и напитки
в состав десертных блюд входят такие продукты, как сливки,
молоко, яйца, сахар, различные крупы, мука, крахмал, сливочное масло, ягоды, фрукты, какао, кофе, а также ароматизаторы и пищевые красители. Десерты делятся на холодные и горячие. К холодным десертам относятся свежие ягоды и фрукты, ягоды и фрукты в сиропе, со взбитыми сливками. с мороженым, различные кремы и густые кисели. В группу горячих входят пудинги и суфле..
Напитки также делятся на горячие - кофе, чай, какао, стибень, и холодные – компоты, кисели, квас, морсы, фруктовые и ягодные настои, соки, молочные и другие коктейли.
Слайд 9Карвинг
сегодня в кулинарии стал очень популярным новый вид искусства – создание
художественных композиций и букетов из фруктов, овощей и ягод. Однако чтобы превратить их в красивый декоративный элемент, фигурку животного или птицы, цветок или листик, нужно освоить приемы карвинга. Карвинг – английское слово и означает «резная работа». Карвингом называют резьбу по дереву, льду, камням. В кулинарии - это способ вырезания фигурок из овощей и фруктов, широко применяемый поварами и кулинарами всех стран. Оформление блюд с помощью карвинга может быть самым различным и сделает праздничным даже вполне будничный обед. Простой бантик из лука-порея или цветочек из редиски преображает привычное блюдо, что уж говорить о целом букете из фруктов, ягод и овощей,
Слайд 11Этапы работы над проектом
Поиск информации в книгах по кулинарии
Выбор материала для
проекта
Слайд 12Сканирование выбранного материала в компьютер
Создание проекта в программе презентации
Слайд 13Я с детства люблю готовить. Всегда с удовольствием помогаю дома старшим
в приготовлении разных блюд. И уже многое умею делать самостоятельно. Умею сервировать стол, резать овощи и фрукты, пыталась делать хинкали, но правда они у меня пока бывают не красивые. могу приготовить яичницу, чай и при этом соблюдаю меры безопасности.
Здесь мне всего 4 годика и учусь готовить крабовый салат
Моя креативная булочка
;-)
Слайд 14Каждая девочка должна стремиться научиться вкусно готовить!
Еда на нашем столе должна
быть и вкусной, и полезной!
Слайд 15ВЫВОДЫ
РАБОТАЯ НА ДАННЫМ ПРОЕКТОМ Я МНОГОМУ НАУЧИЛАСЬ: И ПОНЯЛА, ЧТО ПИТАТЬСЯ
ВКУСНО, РАЗНООБРАЗНО, И ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАТРАЧИВАЯ НА ПРИГОТОВЛЕНИЕ МНОГО ВРЕМЕНИ МЕЧТАЕТ КАЖДАЯ ХОЗЯЙКА. ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО ВКУСЫ В СЕМЬЕ У ВСЕХ РАЗНЫЕ И ГОТОВИТЬ ПРИХОДИТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И НЕ ОДНО БЛЮДО, ТО, ЕСТЕСТВЕННО, ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ БЛЮДА В ПРИГОТОВЛЕНИИ БЫЛИ ПРОСТЫ, ПОСКОЛЬКУ У СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ ВСЕ МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ ОСТАЕТСЯ НА КУЛИНАРНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ХОРОШЕЙ ХОЗЯЙКОЙ СЧИТАЕТСЯ ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ МОЖЕТ ПРИГОТОВИТЬ ИЗ САМЫХ ПРОСТЫХ ПРОДУКТОВ НАСТОЯЩИЕ КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ. ВЗЯВ ЗА ОСНОВУ ЛЮБОЙ РЕЦЕПТ И ДОБАВИВ К НЕМУ КАКОЙ-НИБУДЬ ПРОДУКТ, СОУС ИЛИ НЕОБЫЧНУЮ ПРИПРАВУ, МОЖНО СОЗДАТЬ НЕПОВТОРИМОЕ БЛЮДО. НЕ СЛУЧАЙНО ЖЕ ТРУД ТАЛАНТЛИВЫХ КУЛИНАОВ ВСЕГДА ОКРУЖЕН ОРЕОЛОМ ТАИНСТВЕННОСТИ: ВО ВСЕ ВРЕМЕНА СЧИТАЛОСЬ, ЧТО ЗНАМЕНИТЫЕ ПОВАРА ВЛАДЕЮТ КАКИМИ-ТО ОСОБЫМИ СЕКРЕТАМИ. ВПРОЧЕМ, ТАК ОНО И ЕСТЬ. И НЕ ТОЛЬКО У ТАЛАНТЛИВЫХ КУЛИНАРОВ…
Слайд 16Список использованной литературы:
1. Нестерова Д. Золотые рецепты кулинарии. – М.: Эксмо,
2008. – 256 с.
2. Поскребышева Г.И. Готовим на скорую руку. – М.: ОЛМА Медиа Групп. 2010. – 250 с.
3. Чудина Ю.Ю. Цветы и букеты из овощей и фруктов. – М.: Издательская группа «Контэнт». 2011. 63 с.