Презентация, доклад на тему Проект профориентационной работы в детском саду

Актуальность проектаВ каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать? Как правило, профориентация начинается лишь в старших классах общеобразовательных школ. Ребёнок не успевает сделать осознанный выбор, поскольку перечень предлагаемых профессий мал, знания о них минимальны

Слайд 1Проект профориентационной работы в детском саду для детей 4-6 лет "Ранняя

профориентация дошкольников" Номинация «Первые шаги в мир профессий»

Воспитатель высшей категории:
Виноградова Виктория Валентиновна Воспитатель первой категории :
Селянкина Надежда Андреевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная образовательная школа №17» ЗМР РТ (Дошкольное отделение)

Г. Зеленодольск, 2019

Проект профориентационной работы в детском саду  для детей 4-6 лет

Слайд 2Актуальность проекта
В каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать?


Как правило, профориентация начинается лишь в старших классах общеобразовательных школ. Ребёнок не успевает сделать осознанный выбор, поскольку перечень предлагаемых профессий мал, знания о них минимальны и даются эпизодически.
Скрытые резервы профориентации таятся не только в начальном звене обучения, но и на этапе дошкольного детства. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности. Чем разнообразнее представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир ярче и привлекательнее для него.
Кроме того не стоит забывать, что формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения в быту и правила поведения при опасных ситуациях  реализуется через активную деятельность и включение всех участников проекта в его реализацию. Исходя из вышесказанного, мы пришли к мнению, в первую очередь необходимо познакомить детей дошкольного возраста с профессиями спасающими жизнь человека, объединив профориентацию дошкольников и формирование основ безопасности в одну цельную систему мероприятий.
Реализация данного проекта даст  возможность  научить ребенка мерам предосторожности, а также правилам поведения в опасных ситуациях и помогут сохранить ему жизнь и сформировать представления дошкольников о мире труда и профессий.
Актуальность проектаВ каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать? Как правило, профориентация начинается лишь в

Слайд 3Педагогическая целесообразность Проекта состоит в построении системы работы, направленной на раннюю

профориентацию дошкольников, формированию у дошкольников первичного представления о мире профессий и основ безопасности жизнедеятельности. Новизна данного проекта заключается в комплексном решении задач социально-педагогического направления. Введение в педагогическую практику новых форм работы с дошкольниками с целью их развития. В проекте представлен системный подход по профориентации дошкольников. Изучение особенностей различных профессий проходит через прием «погружение в профессию» , посещение рабочих мест, рассматривания наглядной информации профессиональной деятельности, встречи с профессионалами. Вполне логично, что в основу этой системы положили игровую деятельность как ведущую на этом возрастном этапе, и создали определенные условия для развития игровой деятельности. Для реализации поставленных задач, привлечены социальные партнеры. Цель: формирование ранней профориентации детей 4-6 лет и основ безопасности жизнедеятельности посредством знакомства с профессиями взрослых на основе проектной деятельности.

Педагогическая целесообразность новизна проекта

Педагогическая целесообразность Проекта состоит в построении системы работы, направленной на раннюю профориентацию дошкольников, формированию у дошкольников первичного

Слайд 4Цель: формирование ранней профориентации детей 4-6 лет и основ безопасности жизнедеятельности посредством

знакомства с профессиями взрослых на основе проектной деятельности. Проект включает в себя задачи по 4 направлениям (представлены в Проекте): задачи для детей, задачи для педагогов, задачи для родителей, задачи для социальных партнеров. Сроки: среднесрочный с мая по сентябрь 2019 года Участники проекта: воспитанники 4-6 лет, педагоги, родители, социальные партнеры. Ожидаемый результат: вызван интерес к окружающему миру; обеспечена активность ребенка в сложном процессе его становления Человеком. Сформированы первоначальные знания о профессиях спасающих жизнь человека. Понимание значения слова  «профессия». Умение самостоятельно организовывать сюжетно – ролевые игры на основе имеющихся знаний о профессиях. Сформированы начальные основы безопасности жизнедеятельности

Цель, задачи и ожидаемый результат проекта

Цель: формирование ранней профориентации детей 4-6 лет и основ безопасности жизнедеятельности посредством знакомства с профессиями взрослых на основе

Слайд 5Система работы по формированию у детей представлений о труде взрослых 1.

Приближение детей к труду взрослых в процессе организации НОД по формированию представлений о труде людей разных профессий, с обязательным включением предварительной беседы о данной профессии. 2. Приближение работы взрослых к детям в форме наблюдений, экскурсий, в том числе виртуальных, которые обеспечат наглядность, ясность получаемых представлений, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений. 3. Совместная деятельность взрослого и ребенка в ходе освоения различных культурных практик. Образовательные технологии: 1.Технология проектной деятельности (Л. С. Киселева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, М.Б. Зуйкова). 2.Педагогическая технология организации сюжетно-ролевых игр (Д. Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Р.И. Жуковская, А.П. Усова, Н.Я. Михайленко). 3.Технология интегрированного обучения (Л. А. Венгер, Е.Е. Кравцова, О.А. Скоролупова) . 4.Информационно-коммуникационные технологии: мультимедийные презентации дают возможность педагогу выстроить объяснение с использованием видеофрагментов; виртуальные экскурсии (на предприятия, с представителями профессий). Для решения поставленных задач создается мобильная РППС удовлетворяющая образовательные потребности по развитию ранней профориентации как в группах, так и в ДОУ.

Система работы по формированию у детей представлений о труде взрослых

Система работы по формированию у детей представлений о труде взрослых  1. Приближение детей к труду взрослых

Слайд 6 I этап – Подготовительный апрель 2019: определение целей и задач проекта,

сбор методического, научно – популярного материала, разработка конспектов, бесед по ознакомлению детей с профессиями. Индивидуальные беседы с детьми о том, кем и где работают их родители. Внесение в группу книг, открыток, иллюстраций, картин с изображением профессий, инструментов, предметов-помощников. Оформление стенда «Все работы хороши — выбирай на вкус», прогнозирование результата, мониторинг воспитанников, анкетирование родителей II этап — Организационный май 2019 Оформление информационного стенда для родителей. Консультация для родителей: «Трудовое воспитание в семье» Презентация для детей: «Все работы хороши — выбирай на вкус» Составление календарно-тематический плана, включающий в себя различные виды детской деятельности, с учетом интеграции образовательных областей. Организация развивающей предметной среды: подбор художественной литературы в книжном уголке, подбор иллюстраций, раскрасок с профессиями в уголке изобразительной деятельности, подбор и изготовление дидактических игр по ознакомлению с профессиями, пополнение уголка сюжетно-ролевых игр атрибутами. III этап - Познавательно-творческий июнь-сентябрь 2019 г Реализация основных видов деятельности по плану проекта. IV этап — Презентационный октябрь 2019 г

Этапы развития проекта

I этап – Подготовительный апрель 2019:  определение целей и задач проекта, сбор методического, научно –

Слайд 7
Мониторинг детей (1 этап)
В мониторинге приняли участие 24 ребенка 4-6 лет.


Для определения культуры безопасности дошкольников использовались методы наблюдение и диагностика Р. Стеркиной, Н. Авдеевой, О.Князевой, включающая в себя блоки: «Дети на дороге», «Огонь - друг, огонь - враг!», «Здоровый ребёнок», «Один дома». (Приложение 1)
Для диагностики представлений о труде взрослых использовалась авторская разработка , включающая в себя вопросы о профессиях (приложение 2)

Мониторинг детей (1 этап)В мониторинге приняли участие 24 ребенка 4-6 лет.

Слайд 8Организационный этап (май 2019)

Организационный этап (май 2019)

Слайд 9 Реализация основных видов деятельности по плану проекта. Мероприятия по реализации проекта в

работе с детьми представлены в виде блочной системы имеют свои цели и задачи, расписаны в приложении.

III этап познавательно-творческий (июнь-сентябрь 2019)

Реализация основных видов деятельности по плану проекта. Мероприятия по реализации проекта в работе с детьми представлены

Слайд 10Я врач. Скорая помощь

Я врач. Скорая помощь

Слайд 12Я сотрудник ГИБДД

Я сотрудник ГИБДД

Слайд 15IV этап –презентационный (октябрь 2019)
По результатам можно сделать вывод о том,

что систематическая целенаправленая работа с целенаправленным комплексом педагогических условий дошкольного образовательного учреждения совместно с родителями позволит повысить уровень сформированности знаний детей о безопасности жизнедеятельности и профессиях спасающих жизнь человека, о чем свидетельствует позитивная динамика после проведенной работы.
IV этап –презентационный (октябрь 2019)По результатам можно сделать вывод о том, что систематическая целенаправленая работа с целенаправленным

Слайд 161. Выросла заинтересованность родителей (законных представителей) в результате деятельности.
2. Педагоги уверены,

что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире  профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела.
Считаем, что необходимо продолжить деятельность, так как раннее знакомство с различными видами человеческой деятельности - детская профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социуме.
Перспективы на развитие профориентационной работы:
- вести активную пропаганду работы ДОУ по ранней профориентации - поддерживать имидж дошкольного работника;
- совершенствовать профориентационную работу в детском саду с использованием современных педагогических технологий;
- продолжать вовлекать родителей в совместную с ДОУ работу по ранней профориентации  воспитанников.
Мы уверены, что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире  профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела. Мы уверены, что  именно наши дети не ошибутся в выборе профессии!!!

Основной вывод об эффективности деятельности, целесообразности продолжения реализации проекта, перспектив и направлений дальнейших исследований.

1. Выросла заинтересованность родителей (законных представителей) в результате деятельности.2. Педагоги уверены, что наши дети научатся быть инициативными

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть