«История моей семьи
в истории России ХХ века»
Проектная работа
Выполнила:
Ученица 4 класса «А»
Прохорова Анна
Руководитель:
Учитель младших классов
Первой квалификационной категории
Писаревская Вера Владимировна
«История моей семьи
в истории России ХХ века»
Проектная работа
Выполнила:
Ученица 4 класса «А»
Прохорова Анна
Руководитель:
Учитель младших классов
Первой квалификационной категории
Писаревская Вера Владимировна
Бабушка
Наталья Степановна
Сапова
Дед
Дмитрий Иванович Сапов
Прадед Степан
Жил в г. Руза,
имел свою сапожную мастерскую
Прадед Иван Сапов
Жил в деревне Кузяеево, Егорьевского уезда, имела большое крестьянское хозяйство
Спиридонов
Михаил Иванович
1899-1942
отец Астры Михайловны,
главный бухгалтер РыбТреста
г. Орехово-Зуево
Спиридонова Екатерина (1921 год)
Педиатр Георгий Несторович Сперанский,
Михаил Иванович за работой (1923 год)
Сохранились фото, на которых маленькая Астра с бабушкой, в детском саду, в пионерском лагере и в школе
Семья Спиридоновых переехала в Москву в 1942 году. Они жили на 6-ой улице Октябрьского Поля (теперь это ул. Маршала Бирюзова) в доме №7
Астра училась в Московском Химико-Технологическом институте им. Менделеева
В Москве начался голод, хлеб выдавали по карточкам в минимальном количестве. Приходилось есть клейстер для оклейки обоев и рыбий жир
В июне 1947 она начала работать во Всероссийском теплотехническом научно-исследовательским институте, в области теплоэнергетики и теплотехники
Уже к 1948 году страна достигла и превзошла довоенный уровень промышленного производства. Сделано было много; возрождались к жизни разрушенные города, восстанавливались и строились новые предприятия. Получили развитие фундаментальные науки.
Научно–техническая лаборатория Всероссийского теплотехнического научно-исследовательского института, лето 1950 года.
Прохоров
Федор Георгиевич
Прохорова
Астра Михайловна
Московский Химико-Технологический институт. Лаборатория высоких давлений. 19 мая 1931 год
Свидетельство об окончании института.
2 декабря
1932 год
Федор Георгиевич преподавал в МЭИ на кафедре технологии воды и топлива. На фото выпуск 1947 года.
Работал с Игорем Васильевичем Курчатовым над проектом создания атомной бомбы. Курчатов, с уважением, называл его: «Наш Галилей»!
Дважды удостоен высшей награды СССР – Ордена Ленина, а так же Ордена Трудового Красного Знамени и Ордена Знак Почета
Она защитила кандидатскую диссертацию, была старшим научным сотрудником.
Была депутатом Московского Городского Совета Трудящихся нескольких созывов. Имела почетные знаки отличия и грамоты за добросовестный труд.
Самым ярким воспоминанием детства для дедушки стал его 8-ой День Рождения. 12 апреля 1961 года. В этот день был выведен на орбиту земли космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту.
В 1973 году, отдавая дань семейным традициям, решил связать свою работу с энергетикой и поступил в Московский Энергетический Институт. После окончания института работал в Институте Атомной Энергии,
им. Курчатова.
Там он встретил любовь своей жизни и мою бабушку Дорофееву Аллу Николаевну. Вскоре они поженились.
27 мая 1977 года родился мой папа
24 мая1981года родился его брат
Так на Чернобыльской атомной электростанции проверяли уровень радиации в машинном зале первого и второго энергоблоков в июне 1986 года.
Мой дедушка участвовал в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.
Он перенес заболевания, связанные с радиационным воздействием и получил инвалидность.
В 1994 закончил английскую специальную школу №34 (№1210)
Получил два высших образования в институте МЭИ
В 1993 году познакомились мои родители,
а в 2000 году они поженились
Я, Прохорова Анна Федоровна, родилась 8 октября 2004 года.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть