Презентация, доклад занятия по формированию элементарных математических представлений Математическое путешествие в космос

Содержание

По дидактическим задачам: комплексное (освоение нового и закрепление усвоенного материала).По направлениям развития: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений).По направлениям развития: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений).Вид занятия

Слайд 1Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад n 20 комбинированного вида п. Мурмаши

Кольского района мурманской области

Конспект занятия по познавательному развитию
(формирование элементарных математических представлений)
с детьми подготовительной к школе группы на тему «Математическое путешествие в космос»



Стрикунова Наталья Викторовна
Воспитатель



2020

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад n 20 комбинированного вида п. Мурмаши  Кольского района мурманской области Конспект

Слайд 2По дидактическим задачам: комплексное (освоение нового и закрепление усвоенного материала).
По направлениям

развития: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений).
По направлениям развития: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений).


Вид занятия

По дидактическим задачам: комплексное (освоение нового и закрепление усвоенного материала).По направлениям развития: познавательное развитие (формирование элементарных математических

Слайд 3Обучающие:
1. Формировать умение составлять арифметические задачи, формировать действие сложение, записывать

его с помощью цифр и знаков +; =;
2. Упражнять в сравнении смежных чисел; в воспроизведении последовательности чисел натурального ряда, обозначенных числами;
3. Называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 10;
4. Закреплять состав числа из двух меньших чисел;
5. Совершенствовать умение обобщать геометрические фигуры по трём признакам (цвету, форме, величине) с их присутствием (или отсутствием);
6. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, называть части листа.

Программные задачи

Обучающие: 1. Формировать умение составлять арифметические задачи, формировать действие сложение, записывать его с помощью цифр и знаков

Слайд 4Развивающие: развивать память, логическое мышление, сообразительность, внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать воспитателя

и ответы других детей;
2. Воспитывать взаимоотношения в коллективе;
3. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Развивающие: развивать память, логическое мышление, сообразительность, внимание.Воспитательные: 1.	Воспитывать умение слушать воспитателя и ответы других детей; 2.	Воспитывать взаимоотношения

Слайд 5Презентация, магнитная доска, карточки с цифрами.
Демонстрационный материал

Презентация, магнитная доска, карточки с цифрами.Демонстрационный материал

Слайд 6Карточки с заданиями, наборы геометрических фигур, листы в клетку, карандаши.
Раздаточный материал

Карточки с заданиями, наборы геометрических фигур, листы в клетку, карандаши.Раздаточный материал

Слайд 71. Вводная часть
2. Основная часть
3. Заключительная часть

Структура занятия

1. Вводная часть2. Основная часть3. Заключительная часть Структура занятия

Слайд 81. Вводная часть.
Игровая ситуация: Ребятам предлагается отправиться в путешествие в космос,

определить вид транспорта, на котором они отправятся в космическое пространство, и его порядковое место.












Упражнение «Назови числа»
– Отсчёт от 1 до 10 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10).
– Обратный отсчёт от 10 до 1 (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1).


Ход занятия

1. Вводная часть.Игровая ситуация: Ребятам предлагается отправиться в путешествие в космос, определить вид транспорта, на котором они

Слайд 92. Основная часть
Задание. Сосчитать звёзды и планеты. Определить, чего больше и

на сколько больше звёзд.
2. Основная частьЗадание. Сосчитать звёзды и планеты. Определить, чего больше и на сколько больше звёзд.

Слайд 10Упражнение «Соседи числа». (Карточки с цифрами вывешиваются на магнитную доску).
– Назовите

соседей числа 4?
– Какие числа живут рядом с 6?
– Назовите соседа числа 3 справа?
– Назовите соседа числа 8 слева?
– Какое число живет слева от числа 9?
– Назовите соседей числа 7?
Упражнение «Соседи числа». (Карточки с цифрами вывешиваются на магнитную доску).– Назовите соседей числа 4?– Какие числа живут

Слайд 11Упражнение «Построй ракету». Дошкольники из геометрических фигур составляют ракету. Части ракеты

должны быть одного цвета.
Упражнение «Построй ракету». Дошкольники из геометрических фигур составляют ракету. Части ракеты должны быть одного цвета.

Слайд 12Я хочу стать космонавтом,
Надеваю я скафандр,
Полечу я на ракете
И открою

все планеты.
Отрываюсь от Земли,
Долетаю до Луны.
На орбите повишу,
А потом домой спешу.

Физкультминутка «Космонавт»

Я хочу стать космонавтом,Надеваю я скафандр,Полечу я на ракете И открою все планеты.Отрываюсь от Земли,Долетаю до Луны.На

Слайд 13

Дети выполняют движения в заданном направлении.





Графический диктант «Ракета»

Дети выполняют движения в заданном направлении.Графический диктант «Ракета»

Слайд 14Задача 1. По звёздному небу летело 3 летающих тарелки. Через несколько

минут на небе появилась ещё одна тарелка. Сколько всего летающих тарелок летело по небу?
Задача 2. В полёт отправилось 4 космонавта в синих костюмах и 1 космонавт в красном костюме. Сколько всего космонавтов отправились в полёт?


Математические задачки

Задача 1. По звёздному небу летело 3 летающих тарелки. Через несколько минут на небе появилась ещё одна

Слайд 15Математический диктант
Цель: Учить ориентироваться на листе бумаги.
Дети в названной части листа

рисуют карандашом геометрические фигуры.
• В левом верхнем углу нарисуем квадрат.
• В правом нижнем углу овал.
• В левом нижнем углу прямоугольник.
Работа с карточками.
На карточках изображены ракеты.
– Сосчитайте, сколько ракет изображено?
– Сколько ракет красного цвета?
– Сколько ракет синего цвета?
– На сколько больше красных ракет, чем синих?

Математический диктантЦель: Учить ориентироваться на листе бумаги.Дети в названной части листа рисуют карандашом геометрические фигуры.• В левом

Слайд 16Подведение итогов занятия. Привлечение детей к самооценке.
– Что вам понравилось во

время путешествия по космосу? Какие трудности встретились вам в пути?

Заключительная часть

Подведение итогов занятия. Привлечение детей к самооценке.– Что вам понравилось во время путешествия по космосу? Какие трудности

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть