Презентация, доклад Занятие по ФЭМП № 16 детей 5-6 лет с ЗПР на тему Пространственные понятия.

Содержание

Листать слайды – кнопкаУзнать задание – кнопкаСкрыть текст задания – щелкнуть по нему левой кнопкой мышки.

Слайд 1ТЕМА: Пространственные понятия.
Санкт – Петербургское государственное бюджетное учреждение центр для детей

– сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию №15»

ЗАНЯТИЕ ПО ФЭМП № 16
для детей 5-6 лет с ЗПР

Автор презентации: учитель – дефектолог, логопед Синякова Нина Викторовна

ТЕМА: Пространственные понятия.Санкт – Петербургское государственное бюджетное учреждение центр для детей – сирот и детей, оставшихся без

Слайд 2Листать слайды – кнопка
Узнать задание – кнопка

Скрыть текст задания – щелкнуть

по нему левой кнопкой мышки.
Листать слайды – кнопкаУзнать задание – кнопкаСкрыть текст задания – щелкнуть по нему левой кнопкой мышки.

Слайд 3ЦЕЛИ:
Закреплять пространственные понятия «верх», «низ», «лево», «право», «середина», «вверху», «внизу», «слева»,

«справа», «влево», «вправо» на плоскости и на листе бумаги.
ЦЕЛИ:Закреплять пространственные понятия «верх», «низ», «лево», «право», «середина», «вверху», «внизу», «слева», «справа», «влево», «вправо» на плоскости и

Слайд 4Организационный момент.
Подними свою главную руку, назови её (правая).
Подними другую руку и

назови её (левая).
Соотнеси части тела с правой рукой и назови их ( правая щека, правое колено и т.д.).
Соотнеси с левой рукой части тела и назови их.
Организационный момент.Подними свою главную руку, назови её (правая).Подними другую руку и назови её (левая).Соотнеси части тела с

Слайд 5Покажите верх (низ, левую часть, правую часть) картины.

Покажите верх (низ, левую часть, правую часть) картины.

Слайд 6Назови игрушки которые, которые вверху (внизу, слева, справа нашей картины.
При клике

на игрушку, она качается.
Назови игрушки которые, которые вверху (внизу, слева, справа нашей картины.При клике на игрушку, она качается.

Слайд 7Какую картинку мы не назвали?
При клике на зайца, он вращается.

Какую картинку мы не назвали?При клике на зайца, он вращается.

Слайд 8В какой части нашей картины находится эта картинка? Про эту картинку можно

сказать, что она находится в середине картины.
В какой части нашей картины находится эта картинка? Про эту картинку можно сказать, что она находится в

Слайд 9Хоровое проговаривание слова «середина» несколько раз.

Хоровое проговаривание слова «середина» несколько раз.

Слайд 10-Где находится красный треугольник? - Где располагается синий квадрат? И т.д.
При клике

на геометрическую фигуру, она мигает.
-Где находится красный треугольник? - Где располагается синий квадрат? И т.д.При клике на геометрическую фигуру, она мигает.

Слайд 11-Где находится зеленый треугольник? - Где располагается красный круг?
При клике на

геометрическую фигуру, она мигает.
-Где находится зеленый треугольник? - Где располагается красный круг? При клике на геометрическую фигуру, она мигает.

Слайд 12-Где находится желтый треугольник? - Где располагается красный квадрат?
При клике на

геометрическую фигуру, она мигает.
-Где находится желтый треугольник? - Где располагается красный квадрат? При клике на геометрическую фигуру, она мигает.

Слайд 13-Где находится синий круг? - Где располагается зеленый квадрат? Желтый круг?
При клике

на геометрическую фигуру, она мигает.
-Где находится синий круг? - Где располагается зеленый квадрат? Желтый круг?При клике на геометрическую фигуру, она мигает.

Слайд 14Работа с демонстрационным материалом.
Положи справа – синий треугольник. Слева -желтый круг.

Вверху – синий квадрат. Внизу –желтый треугольник. Внизу – синий круг. Вверху – красный треугольник. Справа – желтый квадрат. Слева – красный круг.
После выполнения задания ребенок должен сказать, где он положил геометрические фигуры.
Работа с демонстрационным материалом.Положи справа – синий треугольник. Слева -желтый круг. Вверху – синий квадрат. Внизу –желтый

Слайд 15Физкульминутка.
Стоя в колонне, назвать стоящего впереди, стоящего сзади. Стоя в шеренге,

назвать стоящего справа, стоящего слева. Сидя на ковре, определить его правый и левый края его. Поднять руки – детям, сидящим справа, сидящим слева.
Физкульминутка.Стоя в колонне, назвать стоящего впереди, стоящего сзади. Стоя в шеренге, назвать стоящего справа, стоящего слева. Сидя

Слайд 16Скажи, кто изображен внизу картинки? Кто наверху?
Кликни на героев сказки и

они будут выделяться.
Скажи, кто изображен внизу картинки? Кто наверху?Кликни на героев сказки и они будут выделяться.

Слайд 17Кто находится слева?
А кто справа?

Кто находится слева?А кто справа?

Слайд 18 Чей домик нарисован справа?
Чей домик слева?

Чей домик нарисован справа?Чей домик слева?

Слайд 19 Какой герой сказки, находится слева? А кто справа?

Какой герой сказки, находится слева? А кто справа?

Слайд 20Кто живет справа?
А кто слева?

Кто живет справа?А кто слева?

Слайд 21 - Где нарисована курочка Ряба? А где дед? Что находится

в середине?
- Где нарисована курочка Ряба? А где дед? Что находится в середине?

Слайд 22 А здесь, кто справа? Кто слева? Кто в середине?

А здесь, кто справа? Кто слева? Кто в середине?

Слайд 24 - В какую сторону идет лиса? А журавль?

- В какую сторону идет лиса? А журавль?

Слайд 25Где стоит поросенок в красном костюмчике? А в зеленом? Поросенок в

голубом костюме стоит с какой стороны?
Где стоит поросенок в красном костюмчике? А в зеленом? Поросенок в голубом костюме стоит с какой стороны?

Слайд 27 Расскажи кто где находится?

Расскажи кто где находится?

Слайд 28ОЧЕНЬ ХОРОШО!

ОЧЕНЬ ХОРОШО!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть