Презентация, доклад Урок №10 Игры на развитие логического мышления

Ход урока1.Пространственное представление.- Сегодня на уроке предлагаю вам поучаствовать в строи­тельстве дома. Попробуйте его выстроить - начертить на бумаге.Что помогло вам выполнить это задание?

Слайд 1Урок 10 ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ Образовательные цели: закрепить понятие «логическое мышление»;

развивать логическое мышление через решение ло­гических задач.
Урок 10 ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ Образовательные цели: закрепить понятие «логическое мышление»; развивать логическое мышление через

Слайд 2Ход урока
1.Пространственное представление.
- Сегодня на уроке предлагаю вам поучаствовать в строи­тельстве

дома. Попробуйте его выстроить - начертить на бумаге.
Что помогло вам выполнить это задание?
Ход урока1.Пространственное представление.- Сегодня на уроке предлагаю вам поучаствовать в строи­тельстве дома. Попробуйте его выстроить - начертить

Слайд 32.Мышление.
Нарисуйте чертёж последнего дома.
Игра «Поиск девятого».
Что помогло выполнить задание?
Что такое мышление?
Какое

мышление?

Игра «Найди девятого!»

2.Мышление.Нарисуйте чертёж последнего дома.Игра «Поиск девятого».Что помогло выполнить задание?Что такое мышление?Какое мышление?Игра «Найди девятого!»

Слайд 43.Мышление.
Для строительства дома нам понадобятся инструменты, приспособления, - определите какие.

Принялась она

за дело,
Завизжала и запела,
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.

Сам худ, голова с пуд,
Как ударит, - крепко станет.

Бью Емельку
Что есть сил по затылку,
А он не плачет,
Только ножку прячет.

(Пила.)

(Молоток.)

(Гвоздь.)

3.Мышление.Для строительства дома нам понадобятся инструменты, приспособления, - определите какие.Принялась она за дело,Завизжала и запела,Ела, ела дуб,

Слайд 5Кланяется, кланяется,
Придёт домой - растянется.


Я бываю выше дома
И легко,

одной рукой,
Поднимаю груз огромный, -
Кто, скажите, я такой?


К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдёт,
Если крот раскроет рот.

(Топор.)

(Подъёмный кран.)

(Экскаватор).

Кланяется, кланяется,Придёт домой - растянется. Я бываю выше дома И легко, одной рукой,Поднимаю груз огромный, -Кто, скажите,

Слайд 6Я землю копала
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот устал.


(Лопата.)

Отдохнем от работы (релаксация).
Выстройте
дом из палочек.

Переложите 2 палочки так,
чтобы домик смотрел
в другую сторону.

Я землю копала Ничуть не устала. А кто мной копал,Тот устал. (Лопата.) Отдохнем от работы (релаксация).Выстройте дом

Слайд 7В посёлке построены дома из камня, соломы, дерева, кир­пича, глины, бетона.

Какой

дом самый высокий и самый низкий, если известно, что соломенный дом ниже кирпичного, деревянный выше бе­тонного, каменный ниже глиняного, деревянный ниже соломен­ного, каменный выше кирпичного?


Логическая задача

(Глиняный, каменный, кир­пичный, соломенный, деревянный, бетонный.)

В посёлке построены дома из камня, соломы, дерева, кир­пича, глины, бетона.Какой дом самый высокий и самый низкий,

Слайд 84. Творческое мышление.
Нарисуйте шесть домов совершенно разной конструкции.
 

4. Творческое мышление.Нарисуйте шесть домов совершенно разной конструкции. 

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть