Презентация, доклад Современный урок - как основа эффективного и качественного образования

Содержание

Цель :Осознание основных критериев современного урока повышение интереса педагогов к современным технологиямосознание необходимости повышения уровня самообразования

Слайд 1МКОУ «СОШ с.Новолокти»
Доклад
“Современный урок- как основа эффективного и качественного образования»


Филиппова

Г.В.
Учитель начальных классов


с.Новолокти
2018
МКОУ «СОШ с.Новолокти»Доклад“Современный урок- как основа эффективного и  качественного образования»Филиппова Г.В.Учитель начальных классовс.Новолокти2018

Слайд 2Цель :
Осознание основных критериев современного урока
повышение интереса педагогов к современным

технологиям
осознание необходимости повышения уровня самообразования
Цель :Осознание основных критериев современного урока повышение интереса педагогов к современным технологиямосознание необходимости повышения уровня самообразования

Слайд 3 Новые федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения (2009), отвечая требованиям времени

и не растрачивая потенциала советской школы, не только смещают акцент на формирование у ученика личностных качеств созидателя и творца, его духовно-нравственное воспитание, но и предлагают конкретные инструменты, обеспечивающие этот переход:
Новые федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения (2009), отвечая требованиям времени и не растрачивая потенциала советской школы,

Слайд 4изменение метода обучения
(с объяснительного на деятельностный);
изменение оценки результатов обучения (оценка

не только предметных ЗУН, но и, прежде всего, метапредметных и личностных результатов);
изменение системы аттестации учителей (оценка качества управления учебной деятельностью учащихся);
изменение системы аттестации школ (оценка качества организации перехода школы к реализации ФГОС НОО).
изменение метода обучения (с объяснительного на деятельностный);изменение оценки результатов обучения (оценка не только предметных ЗУН, но и,

Слайд 5Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального

общего образования:
 
-личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, основ гражданской идентичности;
-межпредметным, включающим освоенные универсальные учебные действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями.
- предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию, применению, а так же систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.
Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования: -личностным, включающим готовность и способность

Слайд 6Если говорить о конкретных методиках, обучающих универсальным учебным действиям, они могут

включать в себя и экскурсии, и поиск дополнительного материала на заданную тему, и обмен мнениями, и выявление спорных вопросов, и построение системы доказательств, и выступление перед аудиторией, и обсуждение в группах, и многое другое.
Если говорить о конкретных методиках, обучающих универсальным учебным действиям, они могут включать в себя и экскурсии, и

Слайд 7Урок-соревнование
Урок-путешествие
Урок-сказка
Урок-игра
Урок-конференция
Урок взаимного обучения
Интегрированный урок

Урок-соревнованиеУрок-путешествиеУрок-сказкаУрок-играУрок-конференцияУрок взаимного обученияИнтегрированный урок

Слайд 8ФГОС вводят новое понятие – учебная ситуация, под которым подразумевается такая

особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например, переформулируют, или предлагают свое описание и т.д., частично – запоминают. В связи с новыми требованиями перед учителем ставится задача научиться создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию.
ФГОС вводят новое понятие – учебная ситуация, под которым подразумевается такая особая единица учебного процесса, в которой

Слайд 9Каждый урок имеет внутреннее строение - структуру. Структура современного урока -

это последовательность отдельных этапов урока, их логическое взаиморасположение, а также взаимосвязь этапов урока и варианты их взаимодействия между собой, возникающие в процессе обучения.
Сегодня учитель свободен в выборе структуры урока, лишь бы она способствовала высокой результативности обучения, воспи­тания, развития и не мешала творческой работе педагога. На изменение структуры урока повлияло и использование на уроках новых технологий обучения.
Каждый урок имеет внутреннее строение - структуру. Структура современного урока - это последовательность отдельных этапов урока, их

Слайд 10Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Слайд 11Основные этапы учебного занятия
Технология
Проблемного обучения
Структура
Учебной деятельности
1. Постановка учебной проблемы
Потребность - мотив

- цель

2. Поиск решения проблемы

Средства

3. Проверка гипотез, применение

Действия

5. оценка деятельности

Оценка

Основные этапы учебного занятияТехнологияПроблемного обученияСтруктураУчебной деятельности1. Постановка учебной проблемыПотребность - мотив - цель2. Поиск решения проблемыСредства3. Проверка

Слайд 12по виду передачи и восприятия учебной информации (ме­тоды словесной передачи и

слухового восприятия; методы нагляд­ной передачи и зрительного восприятия; практические методы обу­чения);
по характеру учебно-познавательной деятельности школь­ников по усвоению содержания образования (репродуктивные ме­тоды обучения; проблемно-поисковые (продуктивные) методы);
по степени педагогического управления деятельностью уча­щихся со стороны учителя (методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; методы опосредо­ванного управления учебно-познавательной деятельностью учащих­ся с помощью источников информации);
по основным дидактическим задачам, реализуемым на этапе учебного занятия (методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; методы контроля и самокон­троля за эффективностью учебно-познавательной деятельности);

по виду передачи и восприятия учебной информации (ме­тоды словесной передачи и слухового восприятия; методы нагляд­ной передачи и

Слайд 16
Заключение


Повышение эффективности современного урока предусматривает решение новых задач:
·                     целеполагание с учетом способностей,

возможностей и интересов современных школьников;
·                     конструирование (отбор) содержания образования;
·                     совершенствование форм и методов обучения;
·                     психолого ­ педагогического сопровождение образовательного процесса.

Если раньше ребёнок выступал в роли пассивного слушателя, то в соответствии с новыми веяниями, он должен стать исследователем, который умеет сам добывать знания, работая в группе с другими детьми или самостоятельно.
ЗаключениеПовышение эффективности современного урока предусматривает решение новых задач:·                     целеполагание с учетом способностей, возможностей и интересов современных школьников;·                     конструирование (отбор)

Слайд 17 
Литература

1.        Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к

мысли: пособие для учителя ­ А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под редакцией А.Г. Асмолова М.: Просвещение, 2009.)
2.       Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. ­ М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
3.       Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные стандарты». ­ М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.
4. http://www.proshkolu.ru/

5.http://www.rae.ru/forum2011/137/1070 kak_proektirovat.pdf57937-pril1.ppt57938-pril2.doc

 Литература1.        Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя ­ А.Г.

Слайд 18Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть