Слайд 1Современные методики и технологии обучения русскому языку и литературному чтению
Слайд 2Использование педагогических технологий
Цели занятия:
сформировать представление о современных технологиях обучения как
способе воздействия учителя на учеников и совокупности форм и методов;
2) развивать творческое отношение учителей к технологизации учебного процесса, основанной на высокой методологической культуре.
Слайд 3В современных условиях, когда модернизация знаний стремительна, а старые знания быстро
устаревают, единственным выходом для получения высокой квалификации и поддержании её на профессиональном уровне является массовое освоение новых педагогических технологий, формирующих активную роль учащегося.
Одна из основных задач учителя – сформировать у учащихся профессиональные навыки работы со знаниями.
Слайд 4Технология обучения – это совокупность приемов, действий учащихся, выполняемых
в определенной
последовательности, позволяющих реализовать тот или иной метод обучения; или совокупность медодов обучения, обеспечивающих реализацию определенного подхода к обучению, реализацию определеной дидактической системы.
Слайд 5Образовательная технология – упорядоченная система действий, выполнение которых приводит к достижению
поставленных целей (Н. Таланчук).
Образовательная технология – конструирование учебного процесса с гарантированным достижением целей (М. Кларин).
Новые образовательные технологии предлагают инновационные модели построения такого учебного процесса, где на первый план выдвигается взаимосвязанная деятельность учителя и ученика, нацеленная на решение как учебной, так и практически значимой задачи.
Слайд 6Вывод: главное, что характеризует применение педагогических технологий в обучении – это
принципиально иные основания учебного процесса, особый способ постановки педагогических целей, заключающийся в том, что эти цели формулируются как предполагаемый результат деятельности учеников в виде конкретных умений.
Слайд 8ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
Предметно-ориентированные технологии
Технологии развивающего обучения
Личностно-ориентированного образования
Вузовские технологии
Игровые технологии
Слайд 9ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
Технологии
дифференцированного обучения
или (технологии
разноуровневого обучения)
Технологии
концентрированного обучения
Здоровьесберегающие технологии
Коллективная система
обучения
Слайд 10ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
Система инновационной оценки «портфолио»
Технологии проблемного обучения
Обучение в сотрудничестве
Компьютерные технологии
или (информационно-коммуникативные технологии)
Диалоговые технологии
Слайд 12Это технологии, обеспечивающие высокий уровень предметных знаний, умений и навыков. Они
являются составной частью так называемой «знаньевой» педагогики, альтернативой которой является личностно-ориентированная педагогика.
Предметно-ориентированные технологии
Слайд 14Это особая технология организации учебного процесса, при которой внимание педагогов и
учащихся сосредотачивается на более глубоком изучении каждого предмета за счет объединения уроков в блоки.
Технология концентрированного обучения
Слайд 15Цель концентрированного обучения состоит в повышении качества обучения и воспитания учащихся
через создание оптимальной организационной структуры учебного процесса, сближение обучения с естественными психологическими особенностями человеческого восприятия.
Технология концентрированного обучения
Слайд 17 Под развивающим обучением понимается обучение, содержание, методы и формы организации которого
прямо ориентированы на закономерности развития ребенка. В технологии развивающего обучения ребенку отводится роль не объекта учения, а самостоятельного субъекта, взаимодействующего с окружающей средой.
Технология развивающего обучения
Слайд 18 В технологии развивающего обучения в центре внимания находится способ обучения, способствующий
включению внутренних механизмов личностного развития обучающихся, их интеллектуальных способностей.
Технология развивающего обучения
Слайд 20 Проблемное обучение - это
создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и
организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные способности.
Технология
проблемного обучения
Слайд 21 Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа).
Сотрудничество трактуется как идея совместной
развивающей деятельности взрослых и детей, Суть индивидуального подхода в том, чтобы идти не от учебного предмета, а от ребенка к предмету, идти от тех возможностей, которыми располагает ребенок, применять психолого-педагогические диагностики личности.
Обучение в сотрудничестве
Слайд 22Осуществляется не за счет того, что одним ученикам дают меньший объем
материала, а другим больший, а за счет того, что, предлагая учащимся одинаковый его объем, учитель ориентирует их на различные уровни требований к его усвоению.
Технология дифференцированного обучения
Слайд 23 общий уровень обученности, развития ученика, отдельные особенности психического развития (память,
мышление, познавательная деятельность);
индивидуальные особенности ученика (склонность к гуманитарным предметам или точным наукам);
неспособность ученика усваивать предмет по тем или иным причинам (кроме умственного развития);
интерес ученика к тому или иному предмету.
При дифференциации учащихся в соответствии с тем или иным уровнем учителю необходимо опираться на следующее:
Слайд 24Уроки-лекции
Уроки-семинары
Уроки-практикумы
Уроки-зачеты
Уроки-диспуты
Вузовские технологии
Слайд 26Приоритетные задачи личностно-ориентированных технологий в педагогике – формировать и развивать интеллект
и речь учеников, развивать критическое и творческое мышление.
Технологии личностно-ориентированного обучения
Слайд 27Педагогические мастерские.
Модульное обучение
Метод проектов
Обучение как исследование
Технологии личностно-ориентированного образования
Слайд 28Технологии личностно-ориентированного образования
Слайд 29Сущность рассматриваемой технологии заключается в том, что в атмосфере уникальным образом
организованного учебного процесса ученики сами добывают знания по предмету.
Педагогические мастерские
Слайд 301) равенство всех участников, включая педагогов;
2) ненасильственное включение в процесс деятельности;
3)
отсутствие оценки (точнее, отметки, т.к. оценка есть и должна быть, но только положительная);
4) отсутствие соперничества;
Принципы работы педагогической мастерской
Слайд 315) чередование индивидуальной и групповой работы;
6) важность не столько результата творчества,
сколько самого процесса;
7) разнообразие используемого материала;
8) ответственность каждого за свой выбор.
Принципы работы педагогической мастерской
Слайд 33 Базируется на деятельностном подходе к обучению: ученик осознанно и прочно усваивает
только то учебное содержание, которое становится предметом его активных действий.
Модульное обучение
Слайд 34
При помощи модулей учитель управляет процессом обучения. Основной учебный модуль включает
законченный блок информации, целевую программу действий для ученика и советы учителя по успешной ее реализации. Роль учителя заключается в формировании положительной мотивации ученика, в организации его деятельности и контроле.
Модульное обучение
Слайд 36- мотивация учеников
- самостоятельная работа
- работа в малой группе (4-6
человек)
- работа с целым классом
рефлексия
Модульное занятие позволяет использовать весь арсенал методов и форм обучения, накопленных школьной практикой, т.е. модульное обучение, по сути, является интергративной технологией.
План модульного обучения
Слайд 38 В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно
конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.
Поэтому если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологий), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом.
Метод проектов
Слайд 39Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную,
групповую, которой дети заняты в течение конкретного отрезка времени. Этот метод органично сочетается с групповыми методами.
Результаты выполненных проектов должны быть «осязаемыми»: если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая – конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни). Эта технология представляет собой совокупность исследовательских, поисковых, проблемных, творческих, приключенческо-игровых.
Слайд 41Виды проектов
ПРОЕКТЫ
Информацион
ные
Исследовате
льские
Практико-
ориентированные
Творческие
Приключенческо-игровые
Слайд 42 Эта технология актуализирует важнейшие речевые умения, вовлекая учеников во все виды
речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо), совершенствует умение работать с текстом разных стилей и типов речи на уровне информационно-смысловой обработки.
Метод проектов
Слайд 44Цели проектной деятельности
1. Успешность.
Невысокая успеваемость ученика приводит к потере внутреннего ощущения
своей успешности.
Проектная деятельность позволяет обрести ощущение успешности всем учащимся.
Слайд 45Цели проектной деятельности
2. Развитие общеучебных организационных умений
Определение способов контроля и оценки
деятельности, нахождение ошибок в работе и их исправление.
Учебное сотрудничество: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.
Слайд 46Цели проектной деятельности
3. Развитие общеучебных умений поиска сведений.
Овладение первоначальными умениями передачи,
поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск (проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки.
Наблюдение объектов окружающего мира; обнаружение изменений, происходящих с объектом (по результатам наблюдений, опытов, работы с информацией); устное описание объекта наблюдения. Соотнесение результатов с целью наблюдения, опыта (ответ на вопрос «Удалось ли достичь поставленной цели?»).
Слайд 47Цели проектной деятельности
4. Развитие творческих общеучебных умений
Умение решать творческие задачи на
уровне комбинаций, импровизаций: самостоятельно составлять план действий (замысел), проявлять оригинальность при решении творческой задачи, создавать творческие работы (сообщения, небольшие сочинения, графические работы), разыгрывать воображаемые ситуации.
Слайд 48Цели проектной деятельности
5. Применение полученных знаний
Практическая работа над проектами предполагает постоянное
применение как знаний, полученных при работе над темой, так и знаний, полученных на уроках в классе.
Разнообразные действия при работе над проектами можно рассматривать как аналог деловой деятельности взрослых, как постоянный источник жизненных ситуаций, требующих применения имеющихся у школьника умений для их решения.
Слайд 49Цели проектной деятельности
6. Привлечение родителей
Привлечение родителей необходимо для установления взаимоотношений
между детьми и родителями, для налаживания плодотворных связей между семьей и школой.
Когда дети видят, что их родители участвуют в работе учителя, у них возрастает чувство собственной значимости. Детям дают понять, что самые главные взрослые в их жизни заботятся о них.
Хорошие, дружеские отношения между семьей и школой идут на пользу всем детям. Когда родители становятся активными помощниками учителя, дети получают положительную мотивацию.
Слайд 50Цели проектной деятельности
проекты
успех
организация действий,
общение
родители
применение знаний
поиск сведений
творчество
Слайд 51 Под исследовательским методом обучения понимается организация поисковой, познавательной деятельности и практических
задач, требующих самостоятельного творческого решения. В основе исследовательского метода обучения лежит исследовательская деятельность учащихся.
Обучение как исследование
Слайд 52- знакомство с литературой;
- постановка (формулирование) проблемы;
- формулировка гипотезы;
- планирование и
разработка учебных действий;
- сбор данных (накопление фактов, наблюдений, доказательств);
- подготовка и написание (оформление) сообщения;
- выступление с подготовленным сообщением;
- проверка гипотез;
- построение сообщений;
- построение выводов, заключений.
Этапы научного исследования
Слайд 53 Коллективный способ обучения – это технология коллективного, группового, парного, индивидуального
обучения, которая включает в себя четыре организационные формы: индивидуальную, парную, групповую и коллективную.
Коллективный способ обучения
Слайд 54 В процессе обучения идет индивидуальное развитие каждого ребенка. Постепенно
ребенок выходит на индивидуализацию обучения, развивается в зоне его ближайщего развития. В этом образовательном процессе интенсивно формируется общеучебные умения и навыки учащихся и профессиональные умения педагога.
Коллективный способ обучения
Слайд 55 - активность каждого ученика в постижении передаче знаний в процессе
обучения;
- возможность усвоения учебного материала в объеме и сроки, определяемые психофизиологическими особенностями личности обучаемого;
- сотрудничество учащихся, коллективизм, взаимное обучение, взаимоконтроль являются главным средством нравственного воспитания;
- демократический стиль общения: учитель-ученик, ученик-ученик, всеобщее сотрудничество и взаимопомощь.
Достоинствами технологии являются:
Слайд 56 Принцип всеобщего сотрудничества и взаимопомощи.
На уроках ученики общаются друг с другом,
передают свои знания, проверяют, обмениваются заданиями, т.е. они включаются в коммуникативную деятельность, учатся культуре общения, взаимоподдержке.
Принципы КСО
Слайд 58 Принцип педагогизации каждого участника учебных занятий. Здесь каждый в роли учителя
пробует себя, свои возможности, умения, талант. Ученик совершенствуется из урока в урок, стремится больше знать, искать ответ и в других учебниках, пособиях. Он – личность. Ребенок раскрывается, становится раскованным.
Принципы КСО
Слайд 59 Принцип коллективной деятельности. Каждый принимает участие в самоуправлении, ребенок самоутверждается в
коллективе, появляется уверенность.
Принципы КСО
Слайд 61 Портфолио — это способ фиксирования, накопления и оценки (включая самооценивание)
индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения.
Введение портфолио повышает образовательную активность школьников, уровень осознания ими своих целей и возможностей, что позволяет сделать выбор дальнейшего направления и формы обучения старшеклассниками более верными и ответственными.
Система инновационной оценки «портфолио»
Слайд 62Система инновационной оценки «портфолио»
Слайд 63 · поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;
· поощрять их активность и
самостоятельность, расширять возможности обучения и
самообучения;
·развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности
учащихся;
Портфолио не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические задачи:
Слайд 64Система инновационной оценки «портфолио»
Слайд 65 ·формировать умение учиться — ставить цели, планировать и организовывать
собственную учебную
деятельность;
· содействовать индивидуализации (персонализации) образования учащихся;
·закладывать дополнительные предпосылки возможности для успешной социализации.
Система инновационной оценки «портфолио»
Слайд 66
«Игра – это искра, зажигающая огонек
пытливости и любознательности».
В.А. Сухомлинский
Начало
любой игры – это, прежде всего эмоциональная установка на игру, на восприятие игровых задач, когда активизируется мыслительная деятельность и воображение ребенка.
Обязательным структурным элементом игры является ее результат.
Игровые технологии
Слайд 67
учебно-ролевые (сюжетно-ролевые)
Разновидности игр
Слайд 68
дидактические игры
Разновидности игр
Слайд 69
«Образование вне диалога превращается в искусственную, мертвую систему».
М.М. Бахтин
Диалоговые технологии
Слайд 70
Диалоговые технологии
Основное назначение диалоговой технологии в том, что а процессе
диалогического общения на уроке учащиеся ищут различные способы для выражения своих мыслей, для осваивания и отстаивания новых ценностей. Диалог на уроке – это особая дидактико-коммуникативная атмосфера, которая помогает ученику не только овладеть диалогическим способом мышления, но и обеспечивает рефлексию, развивает интеллектуальные и эмоциональные свойства личности.
Слайд 71Формы подачи информации.
Монологическая форма осуществляется через лекцию, рассказ, объяснение.
Диалогическая через различные
виды бесед, дискуссии, диспуты, создание проблемной ситуации.
Слайд 72Особенности учебного диалога.
Наличие единой, интересной для всех участников диалога проблемы;
Наличие двух
и более собеседников;
Возможность свободного изложения материала, отстаивания своей точки зрения
Наличие цели организации диалога;
Наличие обратной связи;
Наличие диалоговых взаимоотношений между учителем и классом, учителем и учеником.
Слайд 73Условия возникновения
учебного диалога.
Главным условием возникновения диалога на уроке считается наличие
проблемной ситуации, именно она является «начальным моментом мыслительного процесса».
Слайд 74Виды учебного диалога
Учитель-
класс
Учитель-
ученик
Ученик-
класс
Ученик-
ученик
Слайд 75Распространённый вид диалога- учитель-класс.
Этот вид диалога требует к себе определённого мастерства
от педагога. Желательно, чтобы этот диалог вылился в непринуждённую беседу по вопросам, интересующим не только учителя.
Слайд 76В учебном диалоге могут присутствовать элементы игры
Это позволяет сохранить познавательную активность
ребёнка и облегчает сложный процесс учения. Дети раскрепощаются , у них развивается мышление, внимание и активизируется речь.
Слайд 78Трудности в общении .
Прежде всего это связано с неумением задать вопрос
учителю или однокласснику, а также с неумением вести разговор на заданную тему (т.е. начать и поддержать беседу). Поэтому диалогическую речь необходимо развивать на каждом уроке.
Слайд 79Условия диалога.
Условием диалога является уважение к собеседнику, умение слушать и слышать
его, задавать вопросы и высказывать собственное мнение, находить аргументы и убедительно использовать их.
Слайд 80Эвристическая беседа.
Задача педагога – научить детей общаться.
В системе методов обучения
эвристическая беседа занимает особое место. «Эвристическая беседа- вопросно-ответная форма обучения, при которой учитель не сообщает учащимся готовых знаний, а умело поставленными вопросами заставляет их самих на основе имеющихся знаний, наблюдений жизненного опыта подходить к новым понятиям, выводам и правилам. Своеобразие такой беседы заключается в поиске новых знаний.
Слайд 82Характерные черты
эвристической беседы.
Самостоятельность собеседника в поисках истины;
Продвижение к истине с
помощью вопросов , указывающих направление поиска и исключающих подсказки;
Использование при
ответах прежнего опыта и знаний
Направляющая роль ведущего беседу.
Слайд 83Самое важное
Цель беседы не только проверка знаний, а помощь учащимся глубоко
усвоить изученный материал, дать возможность школьникам высказать своё мнение и обосновать его.
Слайд 84Беседа с элементами дискуссии.
Поэтому наряду с эвристической в начальной школе целесообразно
использовать беседу с элементами дискуссии. Она организуется по пройденному материалу. Содержит обмен мнениями. Такая беседа развивает коммуникативно-речевые умения младших школьников.
Слайд 85Развитие диалогической речи.
Эффективность работы над развитием диалогической речи учащихся во многом
определяется правильностью выбора текстов художественных произведений. Необходимо учитывать разнообразие жанров. Сказки и рассказы развивают оценочные суждения школьников, рассказы привлекают учащихся знакомыми ситуациями, героями-сверстниками.
Слайд 87Большой интерес и желание высказаться, поделиться впечатлениями вызовут у детей весёлые
рассказы.
Целесообразно использовать для беседы с элементами дискуссии произведения Н.Носова, В.Голявкина, В.Драгунского, В.Осеевой и др.
Развитие диалогической речи.
Слайд 89Структура учебного диалога учитель-класс.
1. Сообщение темы.
2.Постановка учебной задачи.
3.Совместный поиск решения учебной
задачи: осуществление обратной связи; выслушивание разных точек зрения собеседника; корректировка (при необходимости).
4. Получение совместного окончательного решения.
5. Обобщение.
Слайд 90Этапы учебного диалога.
Самый значимый первый этап, поскольку сама формулировка темы
может заключать в себе проблему. Тема учебного диалога формулируется всегда шире, чем учебная задача:
«Ложь и фантазия» (по рассказу Н.Носова «Фантазёры»);
«Красота внутренняя и внешняя» (По сказке Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок»).
Слайд 91Второй этап.
Может быть объединён с первым, когда тема задана в виде
вопроса. Вопрос-тема должен побуждать учащихся к самостоятельному поиску новых знаний, содержать в себе затруднение или противоречие, которые необходимо решить на уроке.
Так по рассказу В.Осеевой «Волшебное слово» может быть предложена тема «Был ли старик волшебником?»
Слайд 923 этап учебного диалога.
Заключает в себе совместный поиск решения учебной задачи.
Вопрос
является обязательным составным элементом диалогической формы обучения.
Слайд 93Требования к вопросам.
Вопросы должны предполагать самостоятельный поиск ответа.
Вопросы должны требовать развёрнутого,
доказательного ответа
Первый вопрос должен быть обобщённым
В беседе должны чередоваться разные виды вопросов.
Слайд 94Обобщение в учебном диалоге.
Обобщение в учебном диалоге учитель-класс делает педагог, подводя
итог высказываниям учащихся на уроке. Своеобразным итогом урока могут служить и письменные работы учащихся.
Слайд 95Цель обучения.
Современная школа ставит основной целью обучение общению. Учитель на уроке
должен создать учебный диалог как творческое взаимодействие, как диалог равноправных сознаний, в ходе которого происходит не усвоение готовых знаний, а поиск истины.
Слайд 96
Компьютерные технологии
В начале XXI века технологии мультимедиа и Интернета получили
широкое распространение в нашей жизни, что позволяет использовать их в качестве средства обучения, в том числе и обучения русскому языку и литературному чтению.
Информационные технологии позволяют любому учителю добиваться высоких результатов обучения, используя некий «пакет» дидактических и технических средств.
Слайд 97
Компьютерные технологии
В настоящее время программы, ориентированные на использование и интерент-технологий,
созданные учеными и учителями, можно разделить на три большие группы:
презентации;
информационно-обучающие;
тестирующие.
Слайд 100
Здоровьесберегающие образовательные технологии – это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые
направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.
Здоровьесберегающие технологии
Слайд 107
Здоровьесберегающие (профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, витаминизация, организация здорового питания)
Оздоровительные (физическая подготовка, физиотерапия,
аромотерапия, закаливание, гимнастика, массаж, фитотерапия)
Технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла)
Воспитание культуры здоровья (факультативные занятия по развитию личности учащихся, внеклассные и внешкольные мероприятия, конкурсы, фестивали)
Существуют различные типы технологий:
Слайд 109НУЖНО ПОМНИТЬ!
Любые технологии, и педагогические в том числе, сами по себе
– еще не гарантия успеха. Необходимо органичное соединение прогрессивных технологий и личности педагога.
Слайд 112Чтобы сделать процесс обучения продуктивным, творческим, личностно-ориентированным нужно немногое: признать право
каждого ребенка на самоценность, индивидуальность, стремление самостоятельно добывать знания и применять их в разнообразной и интересной для него деятельности.
Слайд 114Литература
1. Андюхов, Б. Кейс – технология – инструмент формирования компетентностей /Б.
Андюхова //Директор школы.- 2010.-№4.-С.61-65
2. Андреев, О. Ролевая игра: как ее спланировать, организовать и подвести итоги /О. Андреева// Школьное планирование.- 2010.-№2.-С.107-114
3. Басынина, Л.Н. Разноуровневое обучение в начальной школе /Л.Н. Басынина // Начальная школа плюс до и после.- 2008.- №11.-С.66-67
4. Белый, В.И. О современных тенденциях в распространении методов проектного обучения /В.И. Белый // Школьные технологии.- 2010.-№2.-С.105-153
5. Брендина, Н. В. Интерактивные средства развивающие мышление /Н.В. Брендина // Физика. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2010.-№19.-С.11-13
6. Головашкина, Л. Сдвоенный урок как обмен житейским опытом / Л. Головашкина// Педагогическая техника.- 2010.- №1.-С.29-30
7. Григорьев, Д.В. Технология социальной проблемно- ценностной дискуссии /Д.В. Григорьев // Классный руководитель.- 2010.-№5.-С.51-54
8. Громыко, Г. Обучение в парах – и просто, и сложно /Г. Громыко // Директор школы.- 2010.-№3.-С.67-70
9. Гузеева, В.В. Исследовательская работа в профильном обучении /В.В. Гузеева // Народное образование.- 2010.-№7.-С.192-196
10. Дмитриева, Л.В. Дистанционное обучение: разработка нормативного и методического обеспечения /Л.В. Дмитриева // Открытая школа.-2008.-№6.-С.75-76
Слайд 115Литература
11. Дьяченко, В. Коллективный способ обучения становится массовой практикой /В. Дьяченко
// Народное образование.-2008.-№1.-С.191-197
12. Золотухина, А. Групповая работа как одна из форм деятельности учащихся на уроке /А. Золотухина // Математика. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2010.-№4.-С.3-5
13. Ибрагимов, Г. Новые возможности урока: модульное обучение /Г. Ибрагимов // Народное образование.- 2008.-№7.-С.211-216
14. Новикова, И. Этапы познания: Организация проблемного обучения / И. Новикова // Спорт в школе. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2010.-№4.-С.8
15. Новикова, А.М. Методология игровой деятельности /А.М. Новикова // Школьные технологии.- 2009.-№6.-С.77-89
16. Новикова, Т. «Портфолио» - новый и эффективный инструмент оценивания /Т. Новикова // Директор школы.- 2008.-№2.-С.32-35
17. Поздняк, С.Н. Дифференциация на основе когнитивных стилей учащихся как способ повышения качества образования / С.Н. Поздняк // Стандарты и мониторинг в образовании.- 2010.-№5.-С.21-27
18. Рачевский, Е.Л. информационные технологии в образовании: Школа будущего /Е.Л. Рачевский // Директор школы.- 2010.-№1.-С.55-58
19. Рево, В. Паспорт здоровья как инструмент здоровьесберегающей технологии /В. Рево // Народное образование.- 2008.-№8.-С.193-195
20. Ягодко, Л.И. Использование технологии проблемного обучения в начальной школе /Л.И. Ягодко// Начальная школа плюс до и после.- 2010.-№1.-С.36-38