Слайд 1
Самоанализ урока
« Истоки»
Использование проблемно-диалогической технологии
__________________________
МОУ СОШ №1 г.Светлого
Учитель
начальных классов
Жуганова Н.В.
Слайд 2Основная задача
Подведение учащихся к пониманию сути Истоков
Слайд 3Тема урока: «Я и моя семья»
Вид активного занятия:
Активные формы обучения:
развивающее
Ресурсный круг
Слайд 4Цели урока:
формировать знания по теме «Семья», подвести детей к пониманию
значимости семьи для каждого человека.
формировать у учащихся чувство любви к близким людям, стремление им во всем помогать.
развивать интеллект и творческие способности;
воспитывать активную личность
Слайд 5Задачи урока:
Обеспечение творческой коммуникативной и регулятивной учебной деятельности при введении
и воспроизведении знаний по теме «Семья»
Формирование ресурсного круга в классе.
Выход на особое восприятие. Развитие способности переключаться в ассоциированные состояния.
Развитие целостного восприятия
Слайд 6Этапы урока
Самоопределение к деятельности
(организационный момент)
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Постановка
учебной проблемы
Построение проекта выхода из затруднения
Первичное закрепление во внешней речи
Самостоятельная работа
Включение в систему знаний и повторение.
Слайд 7I. Самоопределение к деятельности
(организационный момент)
Присоединение к учителю, решение задачи-стимуляции
познавательной мотивации
Присоединение к теме
путем подводящего диалога, решение основной задачи – подведение учащихся к пониманию сути Истоков
показ видеоклипа, реализация задачи развития способности переключения в ассоциированное состояние
Слайд 8II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Ресурсный круг
реализация цели урока – воспитание активной личности, развития речи, коммуникативных УУД
Я увидел…..(маму, папу, ребенка, бабушку, дедушку…)
Я услышал…(пение птиц, шелест листьев, смех ребенка)
Я почувствовал…(тепло, нежность, любовь, доброту…)
Слайд 9III. Постановка учебной проблемы
групповая работа
подводящий и побуждающий диалог
выдвижение гипотезы
- «что такое семья»
игровой метод «Кто кому кто?»
Реализуется цель урока: формирование знания по теме «Семья» и понимание значимости семьи для каждого человека.
Решаются задачи – обеспечение творческой, коммуникативной и регулятивной деятельности
Слайд 10IV. Построение проекта выхода из затруднения
Метод разрешения проблемной ситуации
«Какой
должна быть семья?»
Работа с социокультурным текстом
Реализуется цель урока- сформированности у учащихся чувства любви к близким людям, стремление им во всем помогать, формирование основных ценностей семьи.
Слайд 11V. Первичное закрепление
во внешней речи
Проверка работы «Строительство дома» путем коммуникативного
взаимодействия с опорой на знаковую фиксацию – алгоритм,
Игровой метод - «Строительство дома семьи» - решение задачи – обеспечение коммуникативных и регулятивных действий.
Слайд 12VI. Самостоятельная работа
Письменная работа, небольшой рассказ о семье
(узкая типовая направленность)
Индивидуальная и групповая деятельность – решение задачи – развитие целостного восприятия
Слайд 13VII. Включение в систему знаний и повторение.
Коммуникативное взаимодействие в группах.
Включение элементов
проектирования ( подбор существительного, прилагательных, глаголов, предложения о семье)
VIII. Рефлексия деятельности
Чтение составленного проекта «Моя семья» - развитие целостного восприятия семьи
Дарение оберега
Слайд 14Урок, реализующий проблемно-диалогическую технологию с использованием активных форм работы в качестве
ресурсного круга стал важнейшим направлением реализации парадигмы развивающего образования, поскольку урок явился:
результативным - обеспечивающим качество усвоения знаний, эффективное развитие интеллекта, творческих способностей, коммуникативных и регулятивных УУД школьников, воспитание активной личности:
здоровьесберегающим — позволяющим снизить нервно-психические нагрузки учащихся за счет стимуляции познавательной мотивации и «открытия» основных ценностей темы «Семья»