Презентация, доклад : С-Ш НОД в подготовительной группе для детей с ЗПР

Цели:Коррекционно-обучающие:учить детей точно и полно отвечать на вопросы;формировать лексико-грамматический строй;автоматизация и дифференциация звуков [С] и [Ш] в слогах, словах и словосочетаниях;Коррекционно-развивающие:развитие фонематического слуха, фонематического восприятия;развитие логического мышления, внимания, памяти;развитие мелкой моторики;Коррекционно-воспитательные:-формирование положительной установки на участие в

Слайд 1Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ЗПР на тему:

«Приключения звуков [С] и [Ш]»


Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ЗПР на тему:  «Приключения звуков [С] и [Ш]»

Слайд 2Цели:
Коррекционно-обучающие:
учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
формировать лексико-грамматический строй;
автоматизация и

дифференциация звуков [С] и [Ш] в слогах, словах и словосочетаниях;
Коррекционно-развивающие:
развитие фонематического слуха, фонематического восприятия;
развитие логического мышления, внимания, памяти;
развитие мелкой моторики;
Коррекционно-воспитательные:
-формирование положительной установки на участие в занятии;
-воспитание доброжелательности;
-воспитание усидчивости.

Цели:Коррекционно-обучающие:учить детей точно и полно отвечать на вопросы;формировать лексико-грамматический строй;автоматизация и дифференциация звуков [С] и [Ш] в

Слайд 3Организационный момент
«Прогулка по лесу»:
-подул тёплый ветерок – зашелестели листья ш-ш-ш (дети

шевелят пальчиками)
-подул холодный ветер – закачались ветки с-с-с (дети качают руками)
- ветер затих – не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
Организационный момент«Прогулка по лесу»:-подул тёплый ветерок – зашелестели листья ш-ш-ш (дети шевелят пальчиками)-подул холодный ветер – закачались

Слайд 4Сравнение звуков С и Ш по артикуляционным и акустическим признакам

Сравнение звуков С и Ш по артикуляционным и акустическим признакам

Слайд 6Произношение звуков С и Ш в слогах

А
О
С У
Ы
Э


А
О
Ш У
И
Е
Произношение звуков С и Ш в слогах

Слайд 7Произношение звуков С и Ш в словах

Произношение звуков С и Ш в словах

Слайд 8Деление слов на слоги

Деление слов на слоги

Слайд 9Динамическая пауза
Пальчиковая гимнастика «Птичка».
Птичка летала, (скрестить ладони рук)
Птичка устала.
Птичка крылышки сложила, (сделать замок)
Птичка

пёрышки помыла. (вращение замком)
Птичка клювом повела (выпрямленные соединённые мизинцы изображают клюв)
Птичка зёрнышки нашла.
Птичка зёрнышки поела, (соединённые мизинцы стучат по столу)
Снова крылышки раскрыла,
Полетела. (скрещенные ладони делают взмахи).
Динамическая паузаПальчиковая гимнастика «Птичка».Птичка летала, (скрестить ладони рук)Птичка устала.Птичка крылышки сложила, (сделать замок)Птичка пёрышки помыла. (вращение замком)Птичка клювом повела (выпрямленные соединённые

Слайд 11В гости к Страшиле

В гости к Страшиле

Слайд 12Рифмовки-путаницы
Кошка ловит миску.
Мама моет мышку.


На виду у детворы
крысу красят маляры.


Пожарный

носит кашку.
Саша ела каску.



Рифмовки-путаницыКошка ловит миску.Мама моет мышку.На виду у детворы крысу красят маляры.Пожарный носит кашку.Саша ела каску.

Слайд 13Ребусы







С

О К
Ребусы  С             О

Слайд 14







Ш

У М
Ш            У

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть