Слайд 1Развитие творческих способностей у младших школьников через проектную деятельность
Гурова Тамара Алексеевна
учитель
начальных классов
МБОУ Бутурлиновская СОШ
Слайд 2Цель ФГОС - развитие личности школьника, его творческих способностей
Внедрение
федеральных государственных стандартов начального общего образования направлено на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы, и одной из целей ФГОС является развитие личности школьника, его творческих способностей.
Слайд 3Технология проектов позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала
и умственные способности
Успех обучения сегодня во многом зависит от внутренней активности учащихся, от характера их деятельности, от степени самостоятельности и творчества. Именно поэтому в современной школе все более востребована проектная технология как инновационная педагогическая технология предполагающая организацию самостоятельной исследовательской деятельности учащихся направленной на развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся.
Слайд 4Цель:
развитие творческих способностей младших школьников в урочной и внеурочной деятельности через
проектную технологию.
Задачи:
замечать любые творческие проявления учеников;
создавать условия для развития творческих способностей через проектную деятельность на уроках и во внеурочной работе
Слайд 5Творчество (креативность)
Творческие способности
Слайд 6
Деятельность- единственный путь к знанию.
Бернард Шоу.
Проектная деятельность-
это метод обучения, который может быть использован в изучении любого предмета, может применяться на уроках и во внеурочной работе. Всякая проектная деятельность уникальна, так как она направлена на достижение целей самих учащихся и предполагает использование их опыта. Проект дает школьникам опыт, необходимый в любой сфере деятельности.
Слайд 7
Проектная деятельность это –
учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность ,
имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.
Слайд 9Что необходимо нашим школьникам для успеха?
Способность творчески мыслить, последовательно рассуждать и
представлять свои идеи
Уметь работать в команде и обладать навыками общения
Определять приоритеты, планировать конкретные результаты и нести персональную ответственность за них
Эффективно использовать знания реальной жизни
Компьютерная грамотность
Слайд 10 1.Исследовательские.
2.Творческие
3.Ознакомительно-ориентировочные (информационные)
4.Практико-ориентированные (прикладные)
Типы
учебных проектов
Слайд 11УУД
В современном, динамично развивающемся информационном обществе нужны не столько знания, сколько
умения добывать их, умение самостоятельно добытые знания применять в различных ситуациях.
На уроках и во внеурочной деятельности я всегда стараюсь заинтересовать учащихся, чтобы процесс познания для них носил творческий характер, чтобы через разнообразные виды учебной деятельности ученик овладел универсальными учебными действиями (УУД).
Слайд 13Метод проектов – совместная деятельность учителя и учащихся
Виды проектов
Слайд 14
Работа над учебными творческими проектами предлагается в учебниках «Окружающий
мир», «Азбука», «Литературное чтение», «Русский язык», «Математика», «Технология», «Изобразительное искусство»
Слайд 17Проект «Алфавит»
Цель:
закрепление знаний букв русского алфавита.
Задачи:
- знакомство с использованием алфавита в окружающей жизни
- развитие интереса к изучению русского языка, литературы, развитие творческих способностей.
Тема данной проектной работы практически значима и доступна. Она выбрана из содержания предмета письмо и развитие речи
Длительность выполнения проекта учебный год .
Слайд 19Классный журнал
В классном журнале соблюдается строгий порядок. Все фамилии
обучающихся в алфавитном порядке
Слайд 20Наши помощники- словари
В самом толстом словаре нам теперь не заблудиться!
И не
надо три часа перелистывать страницы!
В порядке алфавитном слова здесь расположены.
Читайте, просвещайтесь, и знанья преумножите.
Слайд 21Энциклопедии
Отыщется в книге любое понятие,
Стоит нам только открыть указатель.
А рядом смотрите,
номер странички!
Наш поиск был очень экономичен!
Слайд 22На страницах поиска в интернете
Алфавит использован при ответе.
Классный журнал, телефонная книга,
Всё,
что нам надо – отыщется мигом.
Телефонный справочник
Слайд 23Смогу ли я обойтись без алфавита?
В мобильном телефоне на клавишах есть
буквы. Они расположены в алфавитном порядке. Для поиска нужного номера достаточно нажать клавишу с первой буквой имени или фамилии. А новая запись появляется в порядке алфавита.
Слайд 24Книги на полках расставлены не только по темам, но и в
алфавитном порядке, по фамилии авторов.
Экскурсия в школьную библиотеку
Слайд 25В алфавитной книге зарегистрированы все обучающиеся школы в алфавитном порядке их
фамилий.
Встреча с секретарем
Слайд 26Экскурсия
в детскую городскую библиотеку.
Слайд 29Посещение стоматологического кабинета
Слайд 30Встреча с заведующей школьной столовой
Слайд 39Диплом 1 степени за высокие результаты в школьной научно-исследовательской конференции "Исследовательская
инициатива".
Проект Алфавит
Слайд 41Проект по окружающему миру
«Покормите птиц зимой»
Слайд 44 Проект «С чего начинается Родина?»
Слайд 53 Благодаря коллективным творческим работам, происходит не только формирование и развитие
творческих способностей, но и реализуются воспитательные цели по сплочению коллектива, умению ставить и выполнять общую задачу, внося в эту работу индивидуальность, решения и творчество каждого участника.
Слайд 54Исследовательская деятельность «Выращивание фасоли»
Слайд 55Исследовательская деятельность «Выращивание лука»
Слайд 56Проект «Обитатели живого уголка»
Ахатины – это целая группа наземных брюхоногих моллюсков,
представителей рода Achatina.
КАК ОБОРУДОВАТЬ
ДОМ ДЛЯ АХАТИН
Слайд 59Исследование поведения домашней улитки ахатины ожидается интересным и увлекательным. Но для начала необходимо
собрать и проанализировать больше информации про этих удивительных улиток.
Слайд 60Педагогической наукой и практикой установлено, что если к творческой деятельности не
начать приучать с достаточно раннего возраста, то ребенку будет нанесен ущерб, трудно восполнимый в последующие годы. Поэтому творчеству надо учить с самого раннего возраста, и этому можно научиться.
Развитие творческой личности напрямую связанно с развитием одаренности. Учащиеся принимают активное участие в различных творческих конкурсах, выставках, викторинах и олимпиадах, где достигают высоких результатов.
Слайд 62
У каждого ребенка есть потребность в творческом самовыражении. Вот
почему, чтобы развитие ребенка проходило радостно, пытаюсь вовлечь его в тот вид деятельности, где бы юный человечек чувствовал себя успешным.
Слайд 63«В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой
рукой, они красиво зазвучат»
В.А.Сухомлинский