Слайд 1«Передо мной открылась удивительно богатая, неисчерпаемая по красоте грань педагогического мастерства
– умение учить детей думать. Это открытие вдохновляло меня, я переживал необыкновенное счастье творчества» В.А.Сухомлинский
Проектирование урока в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)
Слайд 2Одна из основных целей среднего (полного) общего образования в соответствии с
ФГОС состоит в формировании
устойчивой потребности учиться, готовности к непрерывному образованию, саморазвитию и самовоспитанию
Умение учиться:
- способность учащегося к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта
- совокупность универсальных учебных действий учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений;
- способность определять недостаточность своих знаний (Что не знаю?) и способы ее преодоления (Как узнать?)
Слайд 3В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, обеспечивающий:
формирование готовности к саморазвитию
и непрерывному образованию;
проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся
Слайд 4Проблемы
Как обучать через деятельность?
Как формировать, развивать и диагностировать УУД?
Какие применять
приемы и технологии освоения новых видов учебной деятельности (например, преобразование лабораторной работы в исследование, освоение метода познания до уровня постановки цели исследования)?
Как реализовать метапредметный подход?
Слайд 5Основная педагогическая задача –
создание и организация условий,
инициирующих детское действие
Как учить?
обновление
средств
обучения
Ради
чего
учить?
ценности
образования
Чему учить?
обновление
содержания
Системно-деятельностный подход
Вектор смещения акцентов нового стандарта
Основной результат – развитие личности ребенка
на основе универсальных учебных действий
формирование универсальных способов действий
Слайд 6«Умение учиться» предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают:
1)
познавательные и учебные мотивы,
2) учебную цель,
3) учебную задачу,
4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).
Главной целью обучения младших школьников является формирование элементарных навыков учебной деятельности (чтение, письмо, счет). В средней и старшей школе эта деятельность развивается как поисково-исследовательская, учебно-продуктивная, в которой результатом является авторская работа.
Слайд 7
Само-оценка
Структура учебной деятельности
За
трудне
ние
Слайд 8НАПРАВЛЕННОСТЬ ВОПРОСОВ И ЗАДАНИЙ В УЧЕБНИКАХ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА
Проанализировано 3829
вопросов и заданий
2535 (66,1%) – усвоение содержания параграфа
820 (21,4%) – предметные умения
270 (7,1%) – развитие речи
117 (3,1%) – личностное отношение к тексту
44 (1,1%) – установление МПС
33 (0,9%) – умения работать с книгой
13 (0,3%) – работа с дополнительными источниками информации
Слайд 9УМК нового поколения
(реализация идей ФГОС)
цель
методика
содержание
Передача готовых
знаний
Объяснить все так,
чтобы ученик запомнил
и пересказал
Репродуктивные вопросы –
повторение и запоминание
чужих мыслей
Традиционный учебник
Развивающий учебник
Развитие умений по
применению знаний
Дать возможность для самостоятельного открытия нового знания учениками
Продуктивные задания –
получение нового продукта -
своего вывода, оценки.
Слайд 10
Этапы формирования умственных действий (П.Я. Гальперин)
Освоение деятельности и усвоение обеспечивающих ее
знаний будет успешным, если обучаемый последовательно пройдет 5 этапов:
Слайд 11Технологии обучения
деятельностного метода (Петерсон Л.Г.)
проблемно-диалогического обучения
проектной, исследовательской деятельности
Рефлексивно-Оценочная Саморазвивающая Технология (РОСТ)
обучения
на основе метода научного познания
ТРИЗ
развития критического мышления
коллективного способа обучения
модульного обучения
Проектирование современного урока (приемы обучения, метапредметы «Знак», «Проблема», «Смысл», «Ситуация», конструктор урока)
Слайд 12Традиционный (комбинированный) урок (по Конаржевскому Ю.А.)
Организационный этап
Этап проверки д/з
Этап всесторонней проверки
знаний
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Этап усвоения новых знаний
Этап закрепления новых знаний
Этап информации учащихся о д/з
Урок усвоения нового материала, закрепления ЗУНов, обобщения и систематизации, контроля и коррекции знаний.
Слайд 13Педагогическое проектирование урока заключается в разработке системы взаимодействия учителя и обучающихся,
направленной на освоение учебного материала в деятельностной форме в соответствии с требованиями государственных стандартов.
Этапы:
моделирование (мысленное определение основных параметров);
собственно проектирование (определение целей, задач, объема содержания, форм, методов, приемов деятельности, оборудования);
конструирование (итоговое текстовое оформление, дидактическое обеспечение)
Слайд 14Уроки деятельностной направленности
1. Урок открытия нового знания.
Деятельностная цель: формирование у учащихся
способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.
2. Урок рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок на основе рефлексии коррекционно-контрольного типа.
Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.
3. Урок обобщения и систематизации знаний.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Образовательная цель: систематизация учебного материала и выявление логики развития содержательно-методических линий курсов.
4. Урок развивающего контроля.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.
Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Слайд 15Структура урока открытия новых знаний
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин.)
Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-7 мин.)
Выявление места и причины затруднения (3-4 мин.)
Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин.)
Реализация построенного проекта (5-8 мин.)
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5 мин.)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин.)
Включение в систему знаний и повторение (5-8 мин.)
Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин.)
Слайд 16Базовая модель системно-деятельностного урока (открытия нового знания)
Мотивация (осознанное вхождение учащегося в
деятельность по «открытию» нового универсального знания:«надо»;«хочу»; «могу»;
самоопределение (Л); смыслообразование (Л);– целеполагание (П);).
Актуализация и целеполагание (пробное учебное действие – фиксация затруднения – причина затруднения – цель деятельности; – анализ, синтез, сравнение, обобщение,аналогия, классификация (П); извлечение необходимой информации (П);)
Планирование деятельности (фиксация нового знания, эталон:описание, таблица, схема; волевая саморегуляция (Р);
познавательная инициатива (Р);)
Первичное закрепление (самостоятельная работа, включение в систему знаний; установление причинно-следственных связей (П); формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);)
Оценка (рефлексия- самооценка на основе критерия успешности (Л);)
Коррекция (контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Слайд 17Алгоритм проектирования урока ОНЗ
1. Выделить и сформулировать новое знание, которое будут
проектировать учащиеся.
2. Определить шаги учебной деятельности, которые будут зафиксированы учащимися на этом уроке.
3. Определить знания и умения, необходимые при построении нового знания.
4. Смоделировать задание для пробного действия.
5. Продумать типы затруднений для данного задания и способ их фиксации учащимися.
6. Сформулировать причину затруднения в пробном учебном действии.
7. Сформулировать цель построения проекта и его результат.
8. Продумать шаги, которые приведут учащихся к построению нового знания (план построения проекта).
Слайд 189. Вычленить мыслительные операции, используемые при открытии нового знания.
10. Подобрать задания
для актуализации знаний и способы их повторения.
11. Продумать формы организации работы в классе на каждом этапе урока.
12. Сформулировать задания для групповой работы и способы организации обратной связи по результатам работы.
13. Составить текст самостоятельной работы и эталон для самопроверки.
14. Определить приемы организации первичного закрепления и подобрать задания для данного этапа
15. Подобрать задания для этапа включения нового знания и повторения, продумать аргументацию выбора этих заданий для учащихся.
16. Составить план-конспект урока, проанализировать его, внести коррективы.
Слайд 19Литература
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства образования
и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897)
Реализация деятельностного метода обучения на уроках по разным учебным предметам
/ Под редакцией Л.Г. Петерсон. – М.:УМЦ «Школа 2000…», 2010.
Абакумова И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе. (Психолого-дидактический подход). - Ростов н/Д., 2006.
Новиков А.М., Новиков Д.А. Образовательный проект (методология образовательной деятельности). - М.: "Эгвес", 2004.
Громыко Ю. В. Мыследеятельностная педагогика (теоретико-практическое руководство по освоению высших образцов педагогического искусства). — Минск, 2000.
Асмолов А.Г. Психология личности. Культурно-историческое понимание развития человека М.: Смысл, 2007
Выготский Л.С. Мышление и речь Собр. соч. В 6 т. Т. 2. М.: Педагогика, 1982.
Гальперин П.Я. Психология как объективная наука. М.: Изд-во «Институт практической психологии», 1995.
Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М.: ИНТЕРО, 1996.
Зинченко В.П. Психологические основы педагогики (Психолого-педагогические основы построения системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина — ВВ. Давыдова). М.: Гардарики, 2002.
Психологическая теория деятельности: вчера, сегодня, завтра / Под ред. А.А. Леонтьева. М.: Смысл, 2006.
Скрипкина Ю.В. Метапредметный подход в новых образовательных стандартах: вопросы реализации. // Интернет-журнал "Эйдос". - 2011. - №4.
Эльконин Д.Б. Избр. психол. труды. М.: Педагогика, 1989.
Материалы сайта http://www.standart.edu.ru/.