Презентация, доклад Познавательно-исследовательский,творческий проект Обыкновенное чудо- соль

Содержание

Эпиграф «Расскажи – и я забуду,Покажи – и я запомню,Сделаю – и я пойму!» Восточная мудрость

Слайд 1 Познавательно- исследовательский, творческий проект Обыкновенное чудо- СОЛЬ








Муниципальное

дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Лучик» города Балашова Саратовской области»




2016 г

Познавательно- исследовательский, творческий проект  Обыкновенное чудо- СОЛЬ      Муниципальное дошкольное образовательное

Слайд 2 Эпиграф
«Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Сделаю

– и я пойму!»
Восточная мудрость


Эпиграф «Расскажи – и я забуду,Покажи – и я запомню,Сделаю – и я пойму!»

Слайд 3Замысел проекта
 

Чтобы дать знания детям мы

проводим различные опыты. Дошколята могут успешно познать не только внешние наглядные свойства окружающих предметов и явлений, но и их внутренние связи. В период дошкольного детства формируются способности к познанию объектов.
В ходе экспериментально - познавательной деятельности создаются такие ситуации, которые ребёнок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение о том или ином физическом законе, явлении.

Замысел проекта     Чтобы дать знания детям мы проводим различные опыты. Дошколята могут успешно познать

Слайд 4Актуальность
Создание условий для детского экспериментирования позволяет педагогу создать

атмосферу творческого единодушия, создания чего- то нового, где каждый ребёнок может найти себе дело интересам и способностям.
Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Исследовательская, поисковая деятельность - это их естественное состояние, они настроены на познание окружающего мира, они хотят его познать.
 

Актуальность   Создание условий для детского экспериментирования позволяет педагогу создать атмосферу творческого единодушия, создания чего- то

Слайд 5Гипотеза
Есть продукты, которые мы едим часто, очень часто, редко или

вообще не едим. Но лишь без соли не обходится никто!
 

ГипотезаЕсть продукты, которые мы едим часто, очень часто, редко  или вообще не едим. Но лишь без

Слайд 6Проблема
Соль - незаменимый продукт питания, о которой мы ничего не знаем

ПроблемаСоль - незаменимый продукт питания, о которой мы ничего не знаем

Слайд 7Анализ ситуации
Почему соль? Чем могла заинтересовать детей обыкновенная соль, что в

ней необычного. Почему не сахар, не песок, не трава, а обыкновенная соль. С этого и началось. Ребята продолжали задавать вопросы и воспитателям и родителям. Тогда и возникла идея создать этот проект. В работу включились и дети, и родители.
Анализ ситуацииПочему соль? Чем могла заинтересовать детей обыкновенная соль, что в ней необычного. Почему не сахар, не

Слайд 8 Цель:
Хотелось бы больше узнать о соли:
Что такое соль?
Откуда она берётся?
Как её

добывают?
Или готовят?
Почему море солёное?

Цель: Хотелось бы больше узнать о соли:Что такое соль?Откуда она берётся?Как её добывают?Или готовят?Почему море солёное?

Слайд 9Задачи:
Выяснить, откуда берётся соль?
Можно ли обойтись без нее? Для

чего она нужна?
  Исследовать свойства соли опытным путём;
 Провести опыты по выращиванию кристаллов соли;
 Поделиться своими знаниями с родителями и детьми детского сада.

Задачи: Выяснить, откуда берётся соль? Можно ли обойтись без нее? Для чего она нужна?  Исследовать свойства соли

Слайд 10Взаимодействие с семьей
Выпуск буклетов: «Соль–друг, соль-враг», «Полезные советы»
Оформление папки «Мои открытия»
Анкетирование

родителей на тему «Организация поисково-исследовательской деятельности дошкольников дома»
Рекомендации «Проведите с детьми дома»
Совместная детско-взрослая познавательно-исследовательская деятельность «Что я знаю о соли?»
Консультация на тему: «Роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников»



Взаимодействие с семьейВыпуск буклетов: «Соль–друг, соль-враг», «Полезные советы»Оформление папки «Мои открытия»Анкетирование родителей на тему «Организация поисково-исследовательской деятельности

Слайд 11И закипела работа...Дети по своей природе - исследователи

И закипела работа...Дети по своей природе - исследователи

Слайд 12

Паспорт проекта

Паспорт проекта

Слайд 13Этапы исследовательской работы методом проекта

Этапы исследовательской работы методом проекта

Слайд 15Схема интеграции проекта с образовательными областями

Схема интеграции проекта с образовательными областями

Слайд 17Опыты, проведённые в ходе работы над проектом

Опыты, проведённые в ходе работы над проектом

Слайд 18Опыт 1.«Водоплавающее яйцо»
Для эксперимента взяли два сырых яйца

и две банки с водой. Запустили одно яйцо в банку : оно опустилось на дно. Затем во вторую банку насыпали соли (примерно 2 ст. ложки), хорошо размешали и опустили второе сырое яйцо — оно не утонуло.
Вывод : Солённая вода помогает держаться предметам на поверхности.
Объяснение : Все дело в плотности воды. Чем плотность выше (в данном случае за счет соли), тем сложнее в ней утонуть.
Опыт 1.«Водоплавающее яйцо»   Для эксперимента взяли два сырых яйца и две банки с водой. Запустили

Слайд 19Опыты 2.«Влияние соли на рост растений»

Наблюдали,

как влияет соль на рост растений. Ребята самостоятельно приготовили два вида почв, один из которых содержал большое количество соли. Посадили лук. На протяжении всего опыта ухаживали за растениями, фиксировали результаты опыта.
Вывод: в почве, содержащей соль, растение практически не растет.
Опыты 2.«Влияние соли на рост растений»    Наблюдали, как влияет соль на рост растений. Ребята

Слайд 20Опыт 3. «Выращивание кристаллов»

Чтобы вырастить кристаллы соли, мы налили в стакан

тёплой воды, засыпали соли, постоянно помешивая, чтобы она быстрее растворялась. Добавляла соль до тех пор, пока она не перестала растворяться. Для начала роста кристаллов берут затравку - маленький кристаллик, на котором и станет образовываться большой кристалл. Привязали нитки к карандашу так, чтобы они погрузились в раствор, но не касались дна. Поставили баночки их на некотором расстоянии друг от друга, соединила ниткой так, чтобы между банками она провисала, а в баночках касалась дна и стали наблюдать за ростом кристаллов. В банках на поверхности образовалась белая плёночка, мы хотели его размешать. Но у нас ничего не получилось. Оказалось, что это корочка из соли. Она похожа на первый лед на лужах: тонкий и хрупкий. Через четыре дня кристаллик, который мы привязали к нитке и опустили в солёный раствор, оброс новыми кристаллами соли. Со временем кристаллы увеличивались.
Опыт 3. «Выращивание кристаллов»Чтобы вырастить кристаллы соли, мы налили в стакан тёплой воды, засыпали соли, постоянно помешивая,

Слайд 21В банки с насыщенным солёным раствором опустили предметы из различного материала

: шишки, скрепки.
В банки с насыщенным солёным раствором опустили предметы из различного материала : шишки, скрепки.

Слайд 22Вот что у нас выросло через две недели: кристаллы соли

Вот что у нас выросло через две недели: кристаллы соли

Слайд 23Кристаллы можно увидеть под микроскопом

Кристаллы можно увидеть под микроскопом

Слайд 24Радуга из цветной соли

Радуга из цветной соли

Слайд 25Опыт 4. «Соль растворяется в воде»
Взяли два прозрачных стакана : один

с горячей водой, другой – с холодной. Положили в оба стакана по 2 столовых ложки соли. И хорошо размешивали полученные растворы ложкой. Убедились, что в горячей воде соль растворилась быстрее.
Вывод : чем выше температура воды, тем быстрее растворяется соль.
Опыт 4. «Соль растворяется в воде»Взяли два прозрачных стакана : один с горячей водой, другой – с

Слайд 26Опыт 5. «Незамерзающая соль»
Зимой на дорогах и тропинках образуется лёд, бывает

гололедица. Чтобы люди не падали и не происходили аварии, лёд посыпают солью. Мы налили в две чашечки воды, в одну добавили и размешали соль. Потом обе чашки поставили в морозилку. Обнаружили, что пресная вода превратилась в лёд, а солёная стала холодной, но не замерзла.
Опыт 5. «Незамерзающая соль»Зимой на дорогах и тропинках образуется лёд, бывает гололедица. Чтобы люди не падали и

Слайд 27Опыт 6. «Соль - чистящее средство»
Мы взяли грязный

бокал, насыпали на губку немного соли и помыли бокал. Он стал чистым, даже блестел на свету.
Вывод: С помощью соли можно мыть посуду.
Опыт 6. «Соль - чистящее средство»   Мы взяли грязный бокал, насыпали на губку немного соли

Слайд 28Из истории про соль
В Древнем Риме

караваны с солью называли – виа Солария, что означало «Соляной путь». Караваны с солью сопровождали отряды воинов, потому что соль была очень дорогая.
На Руси соль добывали из рассолов которые выкачивали из недр.
Сейчас соль добывают в Средней Азии в озерах «Баскунчак», «Эльтон».
 

Из истории про соль      В Древнем Риме караваны с солью называли –

Слайд 29Пословицы
Без соли невкусно, а без хлеба не сытно
Недосол на столе, пересол

на спине
Хлеб-соль кушай, а нас не послушал
Без соли – смех, а без хлеба - смерть
Без соли, без хлеба – половина обеда
Без соли хлебать - что немилого целовать
Сколько не думай, а лучше хлеба и соли не придумаешь
Хлеб-соль и разбойников смиряет
За хлеб-соль не платят
Хлеб да соль да обед пришел
Хлеб-соль кушай, а правду слушай
Солона рыба на своем блюде
Добра соль, а переложишь - рот воротит
Ешь, не соля – соль не своя
Без соли и хлеб не естся

ПословицыБез соли невкусно, а без хлеба не сытноНедосол на столе, пересол на спине Хлеб-соль кушай, а нас

Слайд 30 Художественное творчество Рисование цветной солью Цель


Создание условий

для формирования основ целостного мировидения детей средствами изобретательной деятельности
Мотивация к работ
Личностный интерес детей, самореализация

Художественное творчество Рисование цветной солью  Цель     Создание условий для

Слайд 31Декорирование цветной солью «Весна красна» 1 способ: Наносим клей по контуру рисунка,

а затем, присыпаете его солью, даём высохнуть и стряхиваете лишнюю соль. Получается объемный рисунок, который можно раскрасить. 2 способ: Выполнить рисунок акварелью по сырому, а затем посыпать солью. Соль – придаст рисунку нужную фактуру (соль впитывает краску).


Декорирование цветной солью «Весна красна» 1 способ: Наносим клей по контуру рисунка, а затем, присыпаете его солью,

Слайд 32Учебно-педагогические задачи
Формировать представление о соли, как о продукте, необходимом

для человека
Развивать познавательные интересы детей в процессе изобретательной деятельности
Учить наблюдать причинно- следственные связи, делать выводы;
Познакомить детей с особенностями соли, её свойствами и качествами опытным путём
Формировать опыт выполнения техники безопасности при проведении опытов
Научить применять соль на практике
Воспитывать любознательность, бережное отношение к своему здоровью
Развивать эмоционально-ценностное отношение к миру
Развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей
Развивать воображение, любознательность, уверенность в своих силах

Учебно-педагогические задачи    Формировать представление о соли, как о продукте, необходимом для человека Развивать познавательные

Слайд 33Тип проекта
Исследовательский
Творческий
Познавательный
Информационный
Групповой
Краткосрочный
Комплексный
Интегрированный

Тип проекта  Исследовательский Творческий Познавательный Информационный Групповой Краткосрочный Комплексный Интегрированный

Слайд 34Материально-техническое обеспечение
Мини- лаборатория для исследовательской работы
( микроскоп, лупы, магнит,

красители и т.д.)
Яйца
Набор разной соли
Ёмкости для проведения опытов (пол-литровые банки, стаканы)
Вода, чайные ложки
Гуашь для покраски соли
Творческая мастерская
Аудио и видеосистемы
Подбор литературы с произведениями о соли (загадки, поговорки, пословицы, сказки, народные приметы)
Набор открыток, иллюстраций, фотографий, видеофильмы о солёных озёрах Баскунчак, Соль- Илецк ( из семейного архива)
 

Материально-техническое обеспечение Мини- лаборатория для исследовательской работы ( микроскоп, лупы, магнит, красители и т.д.) Яйца Набор разной

Слайд 35Информационное обеспечение
Дыбина О.В. « Неизвестное рядом: занимательные опыты и эксперименты

для дошкольников» . - М., 2004
Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. «Детское экспериментирование старшего дошкольного возраста» - М., Педагогическое общество России, 2003
Сикорук Л.Л. « Физика для малышей» Издательство «Кругозор»,Б.Н.П., 1996
Журнал «Дошкольное воспитание» № 6, 2007
Журнал «Дошкольное воспитание» № 3, 2007
Журнал «Дошкольное воспитание» № 4, 1998
Журнал «Дошкольное воспитание» № 8, 2006
Интернет

Информационное обеспечение Дыбина О.В. « Неизвестное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников» . - М., 2004

Слайд 36Ожидаемый результат
Появление интереса к исследованию природы
Формирование знаний, навыков экспериментирования; повышения уровня

усвоения программного материала
Развитие наблюдательности, внимания, умения сравнивать, видеть причинно- следственные связи

 

Ожидаемый результатПоявление интереса к исследованию природыФормирование знаний, навыков экспериментирования; повышения уровня усвоения программного материалаРазвитие наблюдательности, внимания, умения

Слайд 37Выводы
В ходе исследовательской работы дети выяснили, что такое поваренная

соль и каким образом она попадает на наш стол. Узнали много нового об особенностях соли, ее свойствах и качествах. Самостоятельно провели много интересных опытов с солью, познакомились с разными способами выращивания кристаллов. Из маленьких детей они превратились в маленьких исследователей: научились анализировать полученные результаты, отвечать на вопросы, устанавливать причинно-следственные связи. Существенно повысился их познавательный интерес на занятиях. Благодаря исследовательской работе, мы узнали, что соль действительно не только необходимый продукт, но и интересный материал для опытов и творчества.

 
 
Выводы  В ходе исследовательской работы дети выяснили, что такое поваренная соль и каким образом она попадает

Слайд 38Статус исследовательского проекта

Руководитель проекта
Воспитатель: Бурова Е.С.


Статус исследовательского проектаРуководитель проектаВоспитатель:   Бурова Е.С.

Слайд 39Участники проекта дети старшей группы и их родители Срок реализации проекта

(2 месяца) Перспектива Расширение проекта с усложнением в подготовительной группе
Участники проекта   дети старшей группы и их родители  Срок реализации проекта (2 месяца)

Слайд 40Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть