Презентация, доклад по внеклассному чтению по теме ЖЗЛ А. П. Гайдар (4 класс)

Содержание

"Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребенок. Слово у него не расходилось с делом, мысль - с чувством, жизнь - с поэзией.Он был и автором, и героем своих книг". С.МаршакАркадий Петрович

Слайд 1Жизнь Замечательных Людей А. П. Гайдар
Презентация

Составитель
Новокрещенова Н. Л.,
учитель

начальных классов
МКОУ «Саранинская СОШ»
Жизнь Замечательных Людей  А. П. Гайдар  ПрезентацияСоставитель Новокрещенова Н. Л.,учитель начальных классовМКОУ «Саранинская СОШ»

Слайд 2"Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребенок.
Слово у него не

расходилось с делом, мысль - с чувством,
жизнь - с поэзией.
Он был и автором, и героем своих книг".
С.Маршак

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков)

1904 - 1941


Слайд 3Ранние годы жизни
Родился Аркадий 22 января 1904 года в городе Льгов

Курской губернии в семье учителя. Детство провёл в Арзамасе. В Первую мировую войну отца забрали на фронт. Аркадий, тогда еще мальчишка, пытался добраться на войну. Попытка не удалась, его задержали и вернули домой.

Голиковы, 1914 г.   Арзамас, 1918 г

Ранние годы жизниРодился Аркадий 22 января 1904 года в городе Льгов Курской губернии в семье учителя. Детство

Слайд 4Гражданская война
В январе 1919 года, добровольцем, скрыв свой возраст, Аркадий вступает

в Крас- ную Армию, вскоре становится адъютантом, учится на курсах красных командиров, принимает участие в боях, где получает ранение.
Аркадий ушёл воевать, когда ему ещё не исполнилось пятнадцати лет. Он бредил военными подвигами с той поры, когда его отец, Петр Исидорович, сельский учитель, принимал участие в Первой мировой войне.
Наверное, такая же судьба была у сотен российских мальчишек, родившихся в интеллигентных семьях, учившихся в гимназиях и училищах, да так и не доучившихся.
Гражданская войнаВ январе 1919 года, добровольцем, скрыв свой возраст, Аркадий вступает в Крас- ную Армию, вскоре становится

Слайд 5Писатель Аркадий Петрович Гайдар
Псевдонимом
«Гайдар»
(тюркское слово –
«всадник, скачущий впереди»),
Голиков

впервые подписал новеллу
«Угловой дом»,
созданную в 1925 г. в Перми, где Аркадий Петрович
жил в то время и работал.

Писатель Аркадий Петрович ГайдарПсевдонимом «Гайдар» (тюркское слово – «всадник, скачущий впереди»), Голиков впервые подписал новеллу «Угловой дом»,

Слайд 6Из жизни…
А. П. Гайдар,
Л. Л. Соломянская, сын Тимур.
Пермь, 1925 год.
В

Перми Гайдар женится на Руве-Лии Лазаревне Соломянской (1908-1986), дочери большевика, уроженца Минской губернии Лазаря Григорьевича.
Она была журналисткой, организатором пионерского движения в Перми. Была членом
редколлегии пермской газеты «На смену», работала на радио.
В 1926 году в Архангельске у Аркадия Гайдара и Лии Соломянской родился сын Тимур.
 
Из жизни…А. П. Гайдар, Л. Л. Соломянская, сын Тимур.Пермь, 1925 год.В Перми Гайдар женится на Руве-Лии Лазаревне

Слайд 7Творчество писателя
Первая публикация относится к 1925 году. В журнале «Звезда» была

напечатана его повесть «В дни поражений и побед». Успеха она не принесла.
В пермской газете «Звезда» и других изданиях писатель публикует фельетоны, стихи, записки о путешествии по Средней Азии, фантастический рассказ «Тайна горы», отрывок из повести «Рыцари неприступных гор" (другое  название – «Всадники неприступных гор» (1927), поэму «Пулемётная пурга».
Летом 1927 года, будучи уже довольно известным писателем, переехал в Москву, где, в числе многих публицистических произведений и стихов, выпустил детективно-приключенческую повесть «На графских развалинах» (1928 г.).
В 1935 году была напечатана повесть «Судьба барабанщика», в 1936 году вышел рассказ «Голубая чашка» - лирическая новелла, повествующая об одном дне одной семьи, о размолвке в семье.
В 1930 году выходит в свет автобиографическая повесть «Школа». В 1932 году – повесть «Дальние страны», в 1935 году – «Военная тайна», а написанная ещё в 1933 году и вошедшая в повесть «Сказка о военной тайне» получает не просто реалистическое обрамление - она как бы продолжена драматичными событиями реальной жизни писателя.
Творчество писателяПервая публикация относится к 1925 году. В журнале «Звезда» была напечатана его повесть «В дни поражений

Слайд 8Герои повести «Тимур и его команда»
В

середине 1938 году, после развода, Гайдар поселяется в Клину в доме Чернышовых: глава семейства имел частную сапожную мастерскую в Клину и небольшую фабрику в Москве. Гайдар женится на дочери Чернышова – Доре Матвеевне, и удочеряет ребёнка супруги – девочку Женю, имя которой вместе с именем своего сына дает главным героям знаменитой повести «Тимур и его команда», написанной  в Клину.
Вскоре на экраны страны по киносценарию А. П. Гайдара выходит кинофильм «Тимур и его команда» (реж. А.Е. Разумного), рассказывающий о смелом и отзывчивом мальчике-пионере Тимуре Гараеве и его друзьях, помогавших семьям фронтовиков.
Герои повести «Тимур и его команда»     В середине 1938 году, после развода, Гайдар

Слайд 9В 1940 г. Гайдар пишет продолжение «Тимура…» –  «Комендант снежной крепости»,

а в начале 1941 г. – киносценарий продолжения и сценарий фильма «Клятва Тимура» (постановка 1942 г., реж. Л.В. Кулешов).
В 1939 году опубликован рассказ «Чук и Гек», ставший классикой детской литературы. Как и в других произведениях Гайдара, ключевыми составляющими здесь являются приключение и путешествие.
В августе-сентябре 1941 г. в журнале «Мурзилка» опубликована философская сказка Гайдара для детей «Горячий камень» - о неповторимости жизни, о неизбежных трудностях и ошибках на пути постижения истины.



В 1940 г. Гайдар пишет продолжение «Тимура…» –  «Комендант снежной крепости», а в начале 1941 г. –

Слайд 10

1941 год

Во время ВОВ Гайдар находился в действующей армии в качестве корреспондента «Комсомольской правды».
Аркадий Петрович попал в партизанский отряд, стал пулеметчиком.

Пишет маме, Дарье Матвеевне
«Милая роднуля! Выехали со всякими приключениями, ночь были под Москвой. Ночь, как сама знаешь, была неспокойной (это он о бомбежке их эшелона). Будь жива, здорова. Береги Женю. Твой солдат Аркашенка» (именно так –без мягкого знака в имени, потому что однажды мама в спешке пропустила его в записке к отцу).

1941 годВо время ВОВ Гайдар находился

Слайд 11Засада.
Пять партизан во главе с Гайдаром двигались по направлению к новой

базе партизанского отряда (несли продукты для бойцов); утром 26 октября 1941 года они остановились на привал рядом с железнодорожной насыпью в районе села Лепляво у железной дороги КаневКанев-Золотоноша.
Гайдар взял ведро, чтобы набрать картошки в доме путевого обходчика. На самом гребне насыпи заметил притаившихся в засаде немцев. Успел крикнуть: «Ребята, немцы!», — после чего был убит пулеметной очередью. Это спасло остальных — они успели уйти от засады.
По свидетельствам местных жителей, Гайдар был убит на рассвете, но засада была организована немцами ещё вечером. В состав засады входил мотоцикл с коляской и пулеметом. Всё это наталкивает на мысль, что причиной гибели Гайдара было предательство одного из местных жителей (возможно — путевого обходчика).
Засада.Пять партизан во главе с Гайдаром двигались по направлению к новой базе партизанского отряда (несли продукты для

Слайд 12 Аркадий Гайдар погиб в самом начале Великой Отечественной

войны в бою около деревни Леплява Каневского района Черкасской области 26 октября 1941 г.

Ему исполнилось к тому времени всего 37 лет.

Аркадий Гайдар погиб в самом начале Великой Отечественной войны в бою около деревни Леплява Каневского района Черкасской области 26 октября 1941 г.

Ему исполнилось к тому времени всего 37 лет.

Аркадий Гайдар погиб в самом начале Великой Отечественной войны в бою около деревни Леплява

Слайд 13Викторина по произведениям Аркадия Петровича Гайдара


Викторина по произведениям  Аркадия Петровича Гайдара

Слайд 14Из какого произведения эти строки?
Я

спрятался за кустом и увидел, что рыжеволосая толстая Светлана стояла перед цветами, которые поднимались ей до плеч, и с воодушевлением распевала такую только что сочиненную песню:
  Гей!.. Гей!..
 Мы не разбивали голубой чашки.
 Нет!.. Нет!..
 В поле ходит сторож полей.
 Но мы не лезли за морковкой в огород.
 И я не лазила, и он не лез.
 А Санька один раз в огород лез.
 Гей!.. Гей!..
… 
 Молча и торжественно выслушали эту песню высокие цветы и тихо закивали Светлане своими пышными головками.


Из какого произведения эти строки?      Я спрятался за кустом и увидел, что

Слайд 15
Нина нахмурилась. Но этот малыш

был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.


















А. П. Гайдар

Совесть

Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что

Слайд 16
Утром, еще на заре, сторож захватил с

собой мешок, ружье, собаку, стал на лыжи и ушел в лес. Теперь хозяйничать надо было самим. Втроем ходили они за водой. За пригорком из отвесной скалы среди снега бил ключ. От воды, как из чайника, шел густой пар, но когда Чук подставил под струю палец, то оказалось, что вода холодней самого мороза.
Потом они таскали дрова. Русскую печь мать топить не умела, и поэтому дрова долго не разгорались. Но зато когда разгорелись, то пламя запылало так жарко, что толстый лед на окне у противоположной стенки быстро растаял. И теперь через стекло видна была и вся опушка с деревьями, по которым скакали сороки, и скалистые вершины Синих гор.


Утром, еще на заре, сторож захватил с собой мешок, ружье, собаку, стал на

Слайд 17
Ясно, что камень был волшебный! —

это Ивашка смекнул сразу. Он сбросил башмак и торопливо начал оббивать каблуком с надписей глину, чтобы поскорее узнать: что с этого камня может он взять для себя пользы и толку.
И вот он прочел такую надпись:

КТО СНЕСЕТ ЭТОТ КАМЕНЬ
НА ГОРУ
И ТАМ РАЗОБЬЕТ ЕГО НА ЧАСТИ,
ТОТ ВЕРНЕТ СВОЮ МОЛОДОСТЬ
И НАЧНЕТ ЖИТЬ СНАЧАЛА


Ясно, что камень был волшебный! — это Ивашка смекнул сразу. Он сбросил

Слайд 18Плывут пароходы — привет Мальчишу!
Пролетают летчики — привет Мальчишу!
Пробегут паровозы —

привет Мальчишу!
А пройдут пионеры — салют Мальчишу!


Плывут пароходы — привет Мальчишу!
Пролетают летчики — привет Мальчишу!
Пробегут паровозы — привет Мальчишу!
А пройдут пионеры — салют Мальчишу!

Плывут пароходы — привет Мальчишу!Пролетают летчики — привет Мальчишу!Пробегут паровозы — привет Мальчишу!А пройдут пионеры — салют

Слайд 19 ... из этого дома человек

ушел в Красную Армию. И с этого времени этот дом находится под нашей охраной и защитой. У тебя отец в армии?
— Да! — с волнением и гордостью ответила Женя. — Он командир.
— Значит, и ты находишься под нашей охраной и защитой тоже.

... из этого дома человек ушел в Красную Армию. И с этого времени этот дом находится под нашей охраной и защитой. У тебя отец в армии?
— Да! — с волнением и гордостью ответила Женя. — Он командир.
— Значит, и ты находишься под нашей охраной и защитой тоже.


... из этого дома человек ушел в Красную Армию. И с

Слайд 20Завещание писателя…
В одном из последних очерков с фронта «У переправы» Гайдар

рассказывает о тяжелораненом бойце, который, прислушиваясь к нарастающему гулу близкого боя, спрашивает: «Товарищи, а вы меня перенесете?» И слышит ответ, который мог бы дать только Аркадий Гайдар: «Милый друг, это, спасая тебя, бьют, прижимая врага к земле, полуоглохшие минометчики. Это, обеспечивая тебе переправу, открыли свой могучий заградительный огонь батареи… Ты будешь здоров, и ты еще увидишь гибель врага, славу своего народа и свою славу». Эти слова – как завещание всем нам от писателя Гайдара, одного – единственного, настоящего.
Завещание писателя…В одном из последних очерков с фронта «У переправы» Гайдар рассказывает о тяжелораненом бойце, который, прислушиваясь

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть