Презентация, доклад по теме Глагол

Содержание

Предмет: русский языкТема: Обобщение знаний обучающихся о глаголеКласс: 3

Слайд 1Гарипова Ралия Назаровна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №29»
г.Нижневартовск

Путешествие в страну «Глаголию»

Гарипова Ралия Назаровна,учитель начальных классов МБОУ «СОШ №29»г.НижневартовскПутешествие в страну «Глаголию»

Слайд 2Предмет: русский язык
Тема: Обобщение знаний обучающихся о глаголе
Класс: 3

Предмет: русский языкТема: Обобщение знаний обучающихся о глаголеКласс: 3

Слайд 3Организационный момент
Игровое приветствие “Здравствуйте!”
Ученица поочередно касается одноименных пальцев рук педагога, начиная

с больших пальцев и говорит:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Цель:
Проверка готовности обучающегося к уроку. Эмоциональный настрой на дальнейшую работу.

Планируемые УУД:
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем



Организационный моментИгровое приветствие “Здравствуйте!”Ученица поочередно касается одноименных пальцев рук педагога, начиная с больших пальцев и говорит:желаю (соприкасаются

Слайд 4Актуализация знаний
Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет

иль поёт,

Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит – Все расскажет нам … (глагол!)



Цель:
Подведение ребенка к формулированию темы и постановке задач урока.
Планируемые результаты:
Предметные: тема загадки
УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели .
Регулятивные: целеполагание


Актуализация знанийИнтересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет иль поёт,Вышивает или

Слайд 5Цель:
Систематизировать и обобщить к концу урока знания о глаголе
Планируемые результаты:
УУД:
Познавательные:

выделение признаков глагола
Регулятивные: планирование совместной деятельности


Цель:Систематизировать и обобщить к концу урока знания о глаголе Планируемые результаты:УУД:Познавательные: выделение признаков глаголаРегулятивные: планирование совместной деятельности

Слайд 6Построение маршрута путешествия
Задание
Для определения маршрута нашего путешествия, внимательно изучи карту

страны «Глаголия» и вспомни, в каком порядке определяются грамматические признаки глагола при морфологическом разборе.

Цель: развитие мыслительной операций сравнения , анализ, обобщение.
Планируемые результаты:
Предметные: порядок определения грамматических признаков глагола.
УУД:
Коммуниативные: планирование учебной деятельности

Построение маршрута путешествия ЗаданиеДля определения маршрута нашего путешествия, внимательно изучи карту страны «Глаголия» и вспомни, в каком

Слайд 7Физминутка

Физминутка

Слайд 8

Задание: Познакомься с путевым листом с заданиями от Дядюшки Глагола и

назови станции на которых тебе предстоит останавливаться для выполнять заданий.

Цель: эмоциональное насыщение урока, поддержание высокого уровня мотивации к объекту исследования
Предметные: видеть в тексте орфограммы и уметь классифицировать их.

УУД:
Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
 Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: развитие чувства личной ответственности за результат, быстроту реакции.

Задание: Познакомься с путевым листом с заданиями от Дядюшки Глагола и назови станции на которых тебе предстоит

Слайд 9Задание 1
Восстанови текст. соединив нужные концы простых предложений в составе сложного.

Цель:

освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

УУД:
Познавательные УУД
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую
 
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Путешествие по стране «Глаголия»

1 станция «Море смысла»

Задание 2
Разбей глаголы на группы по смыслу.

Задание 3
Дополни пословицы глаголами,
противоположными по смыслу.

Задание 1Восстанови текст. соединив нужные концы простых предложений в составе сложного.Цель: освоение способа действия с полученными знаниями

Слайд 10Физминутка

Физминутка

Слайд 112 станция «Плоскогорье начальной формы»
Игра «Что делать? Что сделать?»
Задание 4
Если слышишь

глаголы, отвечающие на вопрос «что делать», поднимай руки вверх и хлопай в ладоши. На глаголы, отвечающие на вопрос, «что сделать?», приседай.

Цель: снятие двигательного напряжения, развитие внимания

УУД:
Познавательные УУД
Уметь различать глаголы неопределенной формы  
Регулятивные: умение с достаточной полнотой и точностью выполнять упражнения.

2 станция «Плоскогорье начальной формы»Игра «Что делать? Что сделать?»Задание 4Если слышишь глаголы, отвечающие на вопрос «что делать»,

Слайд 123 станция «Словарная»
Задание 5
Прочитай толкование словарных слов-глаголов, замени одним словарным

словом.
- Почему эти слова называем словарными?
- Назовите все орфограммы в этих словарных словах. Поставьте ударение в слове, отметьте часть слова с орфограммой.
- Какая часть слова встречается только в глаголах?
Почему все эти глаголы с окончаниями -ть?
.


Задание 6
Запишите три словарных слова, разбери их по составу.

3 станция «Словарная»Задание 5 Прочитай толкование словарных слов-глаголов, замени одним словарным словом. - Почему эти слова называем

Слайд 13Цель: отработка навыка определения числа глаголов

Планируемые результаты:
Познавательные: определяем число глагола
4 Станция

«Числовая поляна»

Задание 7
Посмотри на рисунки, подбери подходящие глаголы единственного числа.

Задание 8
Назови глаголы множественного числа.
«Кто как кричит?» Коровы - (мычат), свиньи – (хрюкают), куры - (кудахчут), воробьи - (чирикают), кошки - (мяукают), утки - (крякают), вороны - (каркают)
«Кто что делает?» Повара - (варят), строители - (строят), врачи – (лечат), учителя – (учат), портные – (шьют), писатели – (пишут).

Цель: отработка навыка определения числа глаголовПланируемые результаты:Познавательные: определяем число глагола4 Станция «Числовая поляна» Задание 7Посмотри на рисунки,

Слайд 14Зарядка для глаз
Берегите зрение!

Зарядка для глазБерегите зрение!

Слайд 15Цель: Закрепление знаний о временах глагола
Планируемые результаты:
Предметные: практическая ( индивидуальная письменная

работа).
УУД:
Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы.
Коммуникативные :
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме



Станция «Временной перевал»

Задание 9
В стихотворении найди и подчеркни глаголы.
Каким членом предложения всегда является глагол?
Какие сказуемые в первых трёх предложениях? Посмотри внимательно, что ещё нужно сделать в этом тексте?

Цель: Закрепление знаний о временах глаголаПланируемые результаты:Предметные: практическая ( индивидуальная письменная работа).УУД:Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы.Коммуникативные :Уметь оформлять

Слайд 16Физминутка

Физминутка

Слайд 17Станция «Морфологическая долина»
Задание 10
Вспомни, как изменяются глаголы. Расскажи об этом, пользуясь

подсказкой Дядюшки Глагола.

Цель: выполнить самостоятельную творческую работу.
Планируемый результат:
Познавательные:
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Личностные:
Формулирование и выражение своего отношения к проблеме.

Станция «Морфологическая долина»Задание 10Вспомни, как изменяются глаголы. Расскажи об этом, пользуясь подсказкой Дядюшки Глагола. Цель: выполнить самостоятельную

Слайд 18Рефлексия учебной деятельности
Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового

знания, постановка дальнейших целей
Планируемые результаты:
Регулятивные :
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Самоконтроль.
Личностные : Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
Познавательные: рефлексия
 

Станция «Морфологическая долина»

Рефлексия учебной деятельностиЦели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целейПланируемые результаты:Регулятивные :Уметь

Слайд 19Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть