Презентация, доклад по русскому языку Закрепление знаний о глаголе(4 класс)

Содержание

Оборудование: Таблицы, схемы, карточки, пословицы, музыкальное сопровождениеФорма проведения: Путешествие

Слайд 1 Закрепление знаний о глаголе
Закрепление знаний детей о глаголе как части

речи

Тема:

Цель:

Задачи:

1. Закрепить знания учащихся о глаголе; учить правильно употреблять глаголы в речи.
2. Развивать орфографическую зоркость, речь детей, расширить и обогатить словарный запас; работать над каллиграфией. Развивать умение использовать в речи различные глагольные формы.
3. Воспитывать культуру умственного труда, содействовать воспитанию самостоятельности.



Закрепление знаний о глаголеЗакрепление знаний детей о глаголе как части речиТема:Цель:Задачи:1. Закрепить знания учащихся о глаголе;

Слайд 2Оборудование:
Таблицы, схемы, карточки, пословицы, музыкальное сопровождение
Форма проведения: Путешествие


Оборудование:  Таблицы, схемы, карточки, пословицы, музыкальное сопровождениеФорма проведения: Путешествие

Слайд 3Ход урока
Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок,
На нем проведем мы работы

итог.



Проверка домашнего задания
(выборочно) стр.187 упр.632

Ход урокаОрганизационный момент.Сегодня у нас необычный урок,На нем проведем мы работы итог.Проверка домашнего задания (выборочно) стр.187 упр.632

Слайд 4СТРАНА “ГЛАГОЛ”
“Повторение – мать ученья”


СТРАНА “ГЛАГОЛ”“Повторение – мать ученья”

Слайд 52. Каллиграфическая минутка
Назовите 4-ю букву русского алфавита
Г г

ИГРА: “Дежурная буква”

Назови глаголы, начинающиеся с этой буквы



2. Каллиграфическая минутка  Назовите 4-ю букву русского алфавитаГ г  ИГРА: “Дежурная буква”Назови глаголы, начинающиеся с

Слайд 63. СЛОВАРНОЕ МОРЕ
ИГРА: “Замени одним словом”

3. СЛОВАРНОЕ МОРЕИГРА: “Замени одним словом”

Слайд 71. Периодическое издание в виде больших листов, посвященное событиям текущей жизни.
Газета
2.

Человек, отличающийся своей храбростью, доблестью, совершивший подвиг.

Герой

3. Поддаваться действию огня, уничтожаться огнем.

Гореть

4. Видимая граница неба и земной поверхности.

Горизонт

5. Крупный населенный пункт.

Город

Что общего? На какие группы частей речи можно разделить слова?
(Назвать лишнее слово. Доказать.)

1. Периодическое издание в виде больших листов, посвященное событиям текущей жизни.Газета2. Человек, отличающийся своей храбростью, доблестью, совершивший

Слайд 8ГЛАГОЛ
Действие предмета
Часть речи
Изменяется по лицам и числам
Что делать?
Что сделать
4. “ДОЛИНА ЗНАНИЙ”
Что

вы знаете о глаголе?
(КЛАСТЕР)

В предложении обычно является сказуемым





ГЛАГОЛДействие предметаЧасть речиИзменяется по лицам и числамЧто делать?Что сделать4. “ДОЛИНА ЗНАНИЙ”Что вы знаете о глаголе?

Слайд 95. “ОСТРОВ Неопределенностей”
Здесь живут глаголы, которые носят маски,

их лиц не видно. У них нет часов, они не знают времени, чисел

Как называются эти глаголы?


5. “ОСТРОВ Неопределенностей”   Здесь живут глаголы, которые носят маски, их лиц не видно. У них

Слайд 106. “Дорога времени”
ИГРА: “Узнай моё время”
читать
писать
Образуйте от данных глаголов
Настоящее время
Прошедшее время
Будущее

время
6. “Дорога времени”ИГРА: “Узнай моё время”читатьписатьОбразуйте от данных глаголовНастоящее времяПрошедшее времяБудущее время

Слайд 117. “Полянан Отдыха”
Клевать носом.
Умывать руки.
Надуть губы.
Разводить руками.
Хлопать глазами.
Сидеть сложа руки.

7. “Полянан Отдыха”Клевать носом.Умывать руки.Надуть губы.Разводить руками.Хлопать глазами.Сидеть сложа руки.

Слайд 128. “Королевство Спряжений”
СКАЗКА
Работа с разноуровневыми заданиями
1 уровень:
Выписать глаголы

– исключения, которые относятся к І спряжению

2 уровень:
Выписать глаголы – исключения с окончанием – ать которые относятся ко ІІ спряжению

3 уровень:
Выписать глаголы – исключения с окончанием – еть которые относятся ко ІІ спряжению

8. “Королевство Спряжений”СКАЗКАРабота с разноуровневыми заданиями1 уровень:   Выписать глаголы – исключения, которые относятся к І

Слайд 139. “Станция Мудрецов”


Работа по учебнику
Стр. 187 упр. 630

9. “Станция Мудрецов”Работа по учебникуСтр. 187 упр. 630

Слайд 1410. Рефлексия


Подведение итогов

10. РефлексияПодведение итогов

Слайд 1511. Оценки за урок
Оценивание
Вот звенит уже звонок.
Вам спасибо за урок!


11. Оценки за урокОцениваниеВот звенит уже звонок.Вам спасибо за урок!

Слайд 16Банк советов


Работа в парах
Дайте друг другу советы с частицей НЕ. Запишите

их в тетрадь
Банк советовРабота в парахДайте друг другу советы с частицей НЕ. Запишите их в тетрадь

Слайд 17

Свет - ...
Сторж - ...
Встреча - ...
Жар - ...
Лететь - ...
Бежать

- ...

Петь - ...

Рисовать - ...

Прочитайте слова, определите часть речи. Образуйте от них глаголы.

Укажите вид глаголов.

Решать - ...

Учить - ...

Свет - ...Сторж - ...Встреча - ...Жар - ...Лететь - ...Бежать - ...Петь - ...Рисовать - ...

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть