Слайд 1Что носили в Древней Руси ?
Одежда в Древней Руси отличалась
своим индивидуальным стилем, хотя некоторые элементы все же были позаимствованы у других народов мира.
Теоретический лицей имени Н. К. Георгиу, г. Кишинёв
Ученик 3-а класса Берзан Георгий
Учитель Плехова Н. П.
Слайд 2Немного истории…
История русского костюма такая же древ-няя, как и сама история
Российского го-сударства. Славянские племена, которые населяли земли стародавней Руси, не мог-ли похвастаться сказочной красотой своей одежды. Одежда шилась из простых тка-ней и отличалась простым кроем, но изо-билием украшений, надетых поверх нее: браслеты, бусы, серьги.
На моду Древней Руси оказывали влия-ние, в первую очередь, климатические условия. Суровая зима, сравнительно прохладное лето послужили причиной появления закрытых теплых одежд. Осно-вными занятиями людей было землепаше-ство и скотоводство. Это тоже определяло стиль одежды.
Слайд 3Особенности женского костюма
Северный русский народный костюм имеет некоторые отличия от костюма
южного. На севере было принято носить сарафан, на юге – поневу.
Понева была круглая, то есть сшитая, рас-паш-ная, состоящая из отдельных полотен. Поневы были темно-синего, темно-красного, реже - черного цвета. Поневы, как и рубахи, делились : праздничные и повседневные.
Комплекс одежды с сарафаном включал ру-баху, сарафан, пояс, передник. Сарафан но-сили не только крестьянки, но и городские мещанки, купчихи.
В некоторых местностях Юга России сара-фан являлся не только девичьей, но и жен-ской одеждой .Под сарафан было принято надевать по несколько юбок, которые зри-тельно увеличивали полноту девушки, а так-же служили ей нижним бельем.
Слайд 4Многослойная женская одежда
Одна из наиболее характерных черт русской народной одежды –
многослойность. Одежда как бы лепилась из нескольких простых объемов, каждый ее вид закрывался другой, выделяясь разномасштабными орнаментами.
Из-под широких рукавов шушпана (нагрудника), заканчивающихся узорной тканой каймой с крупным узором, виднелись рукава с более мелким рисунком, затем передник с фризовым узором, а из-под передника и шушпана - рубаха с богато орнаментированным нижним краем и все вместе эти отдельные части составляли единый гармоничный ансамбль
Слайд 5 Что такое повойник ?
На Руси женщины закрывали голову повойником, сорвать
головной убор считалось страшнейшим оскорбле-нием (опростоволоситься - значит опозориться). Девушки заплетали волосы в косу или носили их распу-щенными, подхваченными лентой, тесьмой или обручем из кожи, берес-ты, обтянутым разноцветной тканью.
Дочери Ярослава Мудрого, изобра-жённые на фреске Софийского собо ра, носили конусовидные шапки, а под ними убрус - белый или цветной платок, сложенный треугольником. Он закалывался под подбородком, а его концы, расшитые золотыми узо-рами с жемчугами и драгоценными каменьями, ниспадали на грудь.
Слайд 6Женские украшения
Не последнее место в костюме за-нимали различные украшения. В большом
количестве надевались на шею ожерелья из жемчуга, граната и гайтаны - низанные из бисера, ян-тарные бусы, приносившие, соглас-но поверью, здоровье и счастье, ожерелья из цепей.
Большой любовью пользовались крупные серьги "голубцы" и более мелкие, изящные. Своеобразным украшением были и нежные, легко подвижные "пушки" - шарики, сплетенные из гусиного пуха, кото-рые носились вместе с серьгами.
Слайд 7Мужская одежда Древней Руси
Мужская одежда Древней Руси состояла из рубахи, пояса
и штанов. Мужчины носили рубахи длинной до колена, они обязатель-но должны были подпоясываться. Рубаха перехватывалась тесемкой в районе рукав. Сильная половина жителей Руси одевала верхнюю сорочку, которая называлась «верхницей» или «красной сорочкой».
Штаны носились не очень широкие, у них не было креплений сверху, поэтому их подвязывали веревкой.
Князья носили вещи, сшитые из тканей, привезенных из других стран. Подолы кня-жеских нарядов обшивали золотой каймой с узорами. Нижнюю часть рукавов также покрывали золотистыми «поручами». Во-ротники делали из атласной ткани золо-тистого цвета.
Слайд 8Что такое малахаи и скуфьи?
Головной убор у русских всегда являлся важной
частью туалета. Это были меховые, валяные или плетёные шапки, напоминавшие колпак, поля которого отворачивались и занимали почти всю тулью. Мужчины побогаче носили добротные шапки, например поярковые, сделанные из мягкой шерсти молодой овцы первой стрижки. Зимой часто надевали малахаи - овчинные треухи, которые в деревнях шили сами.
В 14 веке московскому князю подарили золотую тюбетейку(наследие монгольского ига). Он велел пришить к ней соболью опушку. Так надолго стал традиционным фасон головного убора, хорошо знакомый по полотнам художников.
В 15 веке стали носить круглые маленькие шапочки - тюфьи (скуфьи). Появилась мода стричь волосы "под горшок".
Слайд 9Онучи и лапти
Ноги обертывали онучами из белого "свейского" сукна или холста
и надевали лапти, плетенные из вязового или липового лыка, или чулки белой шерсти, "вязаные в одну спицу и кожаные башмаки - коты, которые для украшения фигурно пробивались медной проволокой спереди и сзади.
Лапти испокон веков были главной обувью крестьян – и мужчин, и женщин. Лапти плелись из лыка деревьев, преимущественно липы (лычники), из мочала – липового луба, размоченного и разодранного на волокна (мочалыжники), из конского волоса – грив и хвостов – (волосянники), и соломы (соломенники).
Слайд 10Сапоги
Сапоги, как и лапти, были и мужской, и женской обувью с
голенищами различной длины из кожи или ткани.
Сапоги получили широкое распространение во времена татаро-монгольского ига. Они имели загнутые кверху носы, что свидетельствовало об их восточном происхождении, и были удобны для верховой езды.
Сапоги были принадлежностью чаще всего воинов и состоятельных людей из других слоев общества. Выходные, нарядные сапоги шились из цветной кожи или бархата, расшивались шелком, жемчугом, а то и драгоценными камнями.
Слайд 11Шубы …
Специфической одеждой была шуба. Ее носили и крестьяне, и знатные
бояре, и царь.
На Руси принято было шить шубы мехом внутрь. Каким бы дорогим не был мех, он служил лишь подкладкой. Сверху шубу покрывали сукном, парчой или бархатом. А носили шубу даже летом и даже в помещении.
Шубка полюбилась и женщинам. Самобытной русской одеждой стала душегрея. Её шили из дорогих тканей и вышивали узорами.
Слайд 12Перчатки на Руси
Первые перчатки на Руси
В Древней Руси знатные люди носили
и перчатки, изготовлявшиеся из кожи или сукна, парчи или бархата. Перчатки отделывались по внешней стороне вышивкой, кружевами, жемчугом или даже драгоценными камнями.