Слайд 1Презентация на тему:
«Донецк»
Подготовила:
Воспитатель МДОУ№313
Буцкая Л. В.
Слайд 3Достопримечательности
Донецка
Слайд 4Аквапарк «Аквасфера»
Донецкий аквапарк "Аквасфера" - самый крупный и самый современный парк
водных аттракционов на Украине. При разработке этого аквапарка основная цель его создателей заключалась в создании такого уникального места для отдыха со всей семьей, который будет доступен для всех жителей города. Сам аквапарк расположен в парке Щербакова. У этого здания установлен уникальный купол, который состоит из легких металлоконструкций, а их длина достигает 100 метров – в летнее время эти металлоконструкции будут раскрываться как лепестки, позволяя прекратить в аквапарк прямо под открытым небом.
Что касается аттракционов, то их аналогов вы не найдете во всей Украине. В наличии - горка “мертвая петля” и аттракцион, в котором несколько горок переплетаются в одну. Протяженность этих горок 85 метров, а высота - 25.
Слайд 5Детская железная дорога
Детская железная дорога города Донецка расположена на территории парка
культуры и отдыха имени Ленинского комсомола, неподалеку от стадиона «Донбасс Арена». Магистраль была названа в честь бывшего начальника Донецкой железной дороги – В. Приклонского.
На сегодняшний день в эксплуатации Малой детской железной дороги находятся два тепловоза: ТУ2-023, ТУ2-038 и пять вагонов ПВ51. Все вагоны отремонтированы, модернизированы и ярко раскрашены на радость детворе. Поезда Детской железной дороги курсируют по маршруту, протяженность которого составляет 2,1 километра, между двумя станциями - «Пионерская» и «Шахтёрская». Длительность поездки – 25 минут.
Слайд 6Ботанический сад
Одной из главных достопримечательностей города Донецка является ботанический сад, который
расположен на Макеевском шоссе, вдоль Богодуховской балки. Этот живописный уголок благодаря своей площади - 262,2 га, занимает первое место в Европе.
Ботанический сад города был основан еще в июне 1964 года как научно-исследовательский институт по изучению прикладных и фундаментальных проблем биологии юго-восточной Украины.
На территории ботанического сада растет более 5 тысяч видов экзотических растений, а под стеклом находится целых 1200 кв. м площади, которые позволяют организовать 5 оранжерей с экзотическими растениями и сымитировать для них все условия тропиков и субтропиков.
Слайд 7Донецкий цифровой планетарий
Донецкий цифровой планетарий является одной из достопримечательностей Донецка. Расположен
планетарий в сквере “Cокол” на улице Артема, 46-Б. Планетарий является ультрасовременным культурно-просветительным и развлекательным учреждением мирового класса, которое построено с учетом всех новейших технических достижений. Во всем мире насчитывается около четырех тысяч планетариев, из них цифровых только 200, и донецкий планетарий является одним из лучших.
Слайд 8Монумент "Царь-пушка"
Монумент "Царь-пушка" в городе Донецке является копией средневекового артиллерийского орудия
(бомбарды), памятником русской артиллерии и русского литейного искусства.
Название царь-пушки скорее всего произошло от значительных размеров этого орудия. А в древние времена пушку также называли “Российский дробовик”, так как считалось, что она рассчитана на стрельбу дробью, или, по другому говоря, картечью. Пушку также классифицировали как "василиск".
Царь-пушка также занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая крупная пушка из всех когда-либо созданных. Она является одним из самых крупных орудий в нашей истории. Оригинал этой пушки был отлит из бронзы в 1586 году Андреем Чоховым – русским мастером, на Пушечном дворе.
Слайд 9Монумент освободителям Донбасса
Монумент освободителям Донбасса расположен в Киевском районе города Донецк,
в парке Ленинского комсомола. Памятник возведён в конце аллеи, которая делит парк на две части. А так как он размещён на возвышенности, от его подножия виден Калининский район города Донецк и Красногвардейский район, что в Макеевке, которые находятся на левом берегу реки Кальмиус.
Мемориальный комплекс под названием «Освободителям Донбасса» был открыт 8 мая 1984 года.
Слайд 10Парк кованых скульптур
Парк кованых скульптур является одним из самых популярных мест
отдыха в городе Донецке. Он расположен за зданием Ворошиловского Горсовета в сквере. В этом парке кованых скульптур вы сможете увидеть произведения самых лучших кузнецов всего Донбасса.
Слайд 11ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (Г. ДОНЕЦК)
Военно-исторический музей Великой Отечественной войны
Государственного учреждения культуры «Донецкий республиканский краеведческий музей»
Начал свою работу в 2012 году и находится в подземной части мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс!». В настоящее время музей стал центром патриотического воспитания молодежи Республики.
Экспозиция музея начинается с диорамы города Сталино (ныне Донецк). Диораму дополняет аудио-визуальная инсталляция, далее в хронологическом порядке отображается ход военных действий на территории нашего края. Экспозиция находится на двух уровнях: верхний – представляет собой наклонные галереи, с тематическими инсталляциями, открытыми и закрытыми витринами. На нижнем уровне расположены общий экспозиционный зал, зал Победы, зал военной кинохроники, выставочный зал.
Лучше прочувствовать атмосферу тех событий позволяет система интерьеров и реконструкций. Это командно-полевой наблюдательный пункт, база партизанского отряда, палата госпиталя, концентрационный лагерь дулаг № 162, инсталляция шурфа шахты № 4-4-бис – места массового уничтожения жителей города, центральная 12-метровая подвесная конструкция с размещением штандартов дивизий, участвовавших в боях за освобождение Донбасса.
Военные события настоящего времени, происходящие в Республике, также отражены в экспозициях музея.