Слайд 1Основы православной культуры. 4класс.1 урок.
Россия- наша Родина.
Учитель 2 кв.категории
МОУ Некоузской СОШ
Воронова
Е.С
Слайд 2Цель урока:
Прививать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
Слайд 3Задачи.
Формирование начальных представлений о российской духовной традиции.
Приобщение к традициям, морально –
нравственным идеалам, ценностям, моральным нормам.
Слайд 4Формы и виды деятельности учащихся.
Слушание рассказа учителя.
Обсуждение.
Работа с источниками информации.
Творческие задания.
Подготовка
беседы с членами семьи.
Слайд 5Основные термины и понятия.
Традиции.
Ценность.
Духовные традиции.
Отечество.
Патриот.
Слайд 6Средства наглядности.
Выставка книг о России
Флаг
Герб
Карта России
Репродукции картин
Слайд 7План урока.
1.Орг.момент
2.Введение в тему урока
А)чтение стихотворения «Родина», выделение главной мысли
Б)Беседа учителя
с учениками
3.Изучение нового материала
Работа с текстом по учебнику с.4-5
Работа со словарем
4.Физкультминутка
5.Закрепление
Тренажер
6.Итог урока. Д /з
7.Рефлексия.
Слайд 8Ход урока.
1.Орг.момент.
Звучит песня «С чего начинается Родина»
Вы узнаете:
-Чем богато наше Отечество.
-Что
такое духовный мир человека.
-Что такое духовные традиции и для чего они существуют.
2.Введение в тему урока.
-Прочитайте стихотворение.
Слайд 9Что Родиной моей зовется?
Себе я задаю вопрос.
Река, что за домами вьется,
Иль куст кудрявых красных роз?
Вон та осенняя березка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или морозный зимний день?
Все то, что с детства рядом было?
Но это станет все пустяк.
Без маминой заботы милой
И без друзей мне все не так.
Да вот что Родиной зовется!
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнется,
Кому нужна и я сама!
Слайд 11Вопросы к стихотворению.
О чем спрашивает себя герой стихотворения?
К какому ответу приходит
герой?
А вы согласны с его мнением? Почему?
Какое толкование к слову Родина предложили бы вы? Почему?
А какое определение можно найти в словарях?
Что для нас является Родиной?
Слайд 12Беседа учителя с учениками.
Родина…Страна, в которой человек родился и гражданином которой
является. Родина- это вся необъятная страна с ее лесами и полями, морями и реками, городами и селами. Наша Родина- это родина А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Цилковского.
Как называется страна, в которой мы живем?
Кто является главой нашего государства?
Слайд 13У России величавой
На гербе орел двухглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он
смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он- России дух свободный.
Слайд 14Флаг России.
Белый цвет- березка.
Синий- неба цвет.
Красная полоска-
Солнечный рассвет.
Слайд 16Изучение нового материала.
Работа с текстом. (с.4-5 учебника)
-Прочитайте текст. Обсудите в группе
и подготовьте ответ на вопрос: что такое Родина? Что нас объединяет? Что такое духовный мир человека? Что такое культурные традиции и для чего они существуют?
Дополнение и расширение ответов учащихся учителем.
Слайд 17Работа со словарем.
Отечество- страна, где родился данный человек и к гражданам
которой он принадлежит.
Патриот- человек, преданный своему народу, любящий свое Отечество, совершающий подвиги во имя интересов своей родины.
Традиции- то, что имеет большое значение для человека, но не создано им самим, а получено от предшественников и в последующем будет передано младшим поколениям. Например, самые простые- поздравить родных и близких с днем рождения, отмечать праздники и др.
Ценность-то, что имеет большое значение для человека и общества в целом. Например, Отечество, семья, любовь и др.- все это ценности.
Слайд 18Живут в России разные народы с давних пор.
Одним тайга по нраву
,
Другим степной простор.
Слайд 19
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел
халат.
Слайд 20Закрепление.
Тренажер.
Задание1.
Распределите словосочетания на 2 группы.
Уважение старших, любовь к семье, плотничество, мытье
полов, помощь людям, уборка класса, любовь к Отечеству, прополка клумб, забота о младших.
Слайд 21Задание 2. Продолжи фразу.
Труд души необходим человеку для того, чтобы…
Стать лучше,
остаться прежним, сделать что- то лучше других.
Слайд 22Задание 3. Продолжи фразу.
Духовные традиции страны устанавливаются…
Юридическими законами, отдельным человеком, соседним
государством, трудом души народа.
Слайд 23Подведение итога. Д/з
Подводя итог нашего урока, я хочу сказать спасибо всем
ученикам. Думаю, что наш разговор не останется бесследным, и каждый, придя домой, поделится полученными знаниями со своими близкими.
Д/з- посоветуйтесь с родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье; какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи?
Слайд 24Рефлексия.
Сейчас каждый из вас подумает и на листочках знаками «+»или «-»
обозначит полученные от урока чувства.
«+» урок понравился
«+» ! урок очень понравился
«-» урок не понравился
Слайд 25Информационные ресурсы.
-Книги о Родине.
-Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной
культуры.4-5 классы : учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В.Кураев.- М. : Просвещение, 2010.
-Электронное приложение к учебному пособию А.В.Кураева «Основы православной культуры 4-5 классы».
-Интернет. Материал сайтов.http : //www.
fotokritik.ru.photo/233819/-фотографии.