Презентация, доклад по ООД рисование в младшей группе Тема:Колобок.

Тема: «Колобок» Цель: Вспомнить содержание сказки через интеграцию образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».  Задачи:Образовательные— продолжать учить детей рисовать предмет округлой формы (колобок);— закреплять навык рисования

Слайд 1Презентация по НОД рисование в младшей группе Тема:«Колобок».


Составила : студентка
группы

№ 822
Гараева Ю.И.
Презентация по НОД рисование в младшей группе Тема:«Колобок».  Составила : студентка группы № 822 Гараева Ю.И.

Слайд 2 Тема: «Колобок»
Цель:
 Вспомнить содержание сказки через интеграцию образовательных

областей «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
 
Задачи:
Образовательные
— продолжать учить детей рисовать предмет округлой формы (колобок);
— закреплять навык рисования кистью;
— продолжать учить закрашивать, полученное изображение сверху вниз;
— поощрять попытки детей к простому пересказу сказки «Колобок»;
Развивающие:
— развивать память, внимание;
— развивать умение слушать и понимать задаваемые вопросы и отвечать на них;
Воспитательные:
— воспитывать доброжелательность, отзывчивость;
— воспитывать интерес к русским народным сказкам;

Тема: «Колобок»    Цель: Вспомнить содержание сказки через интеграцию образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»,

Слайд 3 Материал: игрушка колобок, маска лисы, гуашь жёлтого цвета на каждого ребёнка,

кисти на каждого ребенка, листы бумаги ½ листа на каждого ребенка, мольберт.  


Материал: игрушка колобок, маска лисы, гуашь жёлтого цвета на каждого ребёнка, кисти на каждого ребенка, листы

Слайд 4Ход НОД:
Воспитатель декорирует группу по сказке колобок. Дети свободно располагаются по

группе. Воспитатель напоминает сказку: - Бабушка замесила тесто, испекла из него круглый колобок; надоело ему лежать - он и покатился по дорожке. 
Воспитатель поёт песенку колобка.
«Я колобок, колобок, я по коробу скребён, по сусеку метён, на сметане мешён. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл…»
 
Воспитатель: Детки, чья это слышится песенка? (Ответы детей). Где же спрятался наш гость колобок? Давайте поищем его (дети вместе с воспитателем находят колобка).

Ход НОД:Воспитатель декорирует группу по сказке колобок. Дети свободно располагаются по группе. Воспитатель напоминает сказку: - Бабушка

Слайд 6




















Воспитатель от имени колобка: Здравствуйте, дети. А вы знаете сказку про меня? (Ответы детей).
Воспитатель: Конечно ребята знают сказку про тебя, садись, пожалуйста, на стул и послушай. Ребятки, давайте вспомним, кого колобок встретил по дороге? (Ответы детей). Какую песенку пел колобок? Давайте вместе споём колобку песенку.( Дети поют песенку.)
Воспитатель от имени колобка: Очень мне понравилось, как вы поёте.
Воспитатель: Дети, что случилось с колобком в конце сказки. (Ответы детей)
Воспитатель: Дети, давайте мы поможем нашему колобку справиться с лисой, мы лису обхитрим и нарисуем много колобков. Тогда, лиса растеряется, и не будет знать, за каким колобком ей бежать, и не съест нашего колобка.


Слайд 8



Воспитатель от имени колобка: Это вы здорово придумали обхитрить лису.
Воспитатель:

Ребятки, давайте мы с вами поиграем. Вы все будете колобками, а я лисой.
Воспитатель произносит слова: Раз, два, три от лисы колобок убеги. Дети разбегаются в разные стороны, лиса ( воспитатель) ловит детей. (Играю с детьми 2 раза).
 
Воспитатель: Молодцы, детки, видите, раз колобков было много – лиса растерялась, не знала за кем бежать.
Воспитатель от имени колобка: Это вы здорово придумали обхитрить лису.Воспитатель: Ребятки, давайте мы с вами поиграем.

Слайд 10



Комментированный показ способа изображения
Воспитатель:

Ребятки, давайте подойдём к мольберту, я покажу, вам, как мы нужно
рисовать колобка. Дети, колобок какой формы? (Ответы детей). Параллельно воспитатель демонстрирует
предметы круглой формы. Например: мяч, шар.
Воспитатель: Какого, ребятки, колобок цвета? (Ответы детей). Ищем предметы в группе в ж
елтом цвете( показываем на солнце).
Далее воспитатель показывает и одновременно комментирует - как рисовать колобка.
Комментированный показ способа изображенияВоспитатель: Ребятки, давайте подойдём к мольберту, я

Слайд 12







Воспитатель: Ребятки, сначала рисую круг в воздухе. Теперь, макаю кисть в

гуашь.
Какого цвета у нас гуашь? (Ответы детей) Затем рисую, не отрывая кисть от бумаги, круг.
Затем закрашиваю круг (колобок) в одном направлении сверху вниз ( напоминая, детям о том, что не нужно выходить за контур.)
Ребятки, посмотрите какой у меня красивый, круглый, желтый колобок получился. (Дети эмоционируют).
Воспитатель: Ребята, наш гость, колобок, говорит, что ему хочется увидеть, как вы нарисуете колобков
Воспитатель: Ребятки, сначала рисую круг в воздухе. Теперь, макаю кисть в гуашь. Какого цвета у нас гуашь?

Слайд 13 Воспитатель (обращаясь к колобку): Наши дети колобок сейчас помогут тебе. Проходите,

ребята за столы.
Воспитатель (обращаясь к колобку): Наши дети колобок сейчас помогут тебе. Проходите, ребята за столы.

Слайд 14 Самостоятельная работа детей.

По мере необходимости помогаю детям, использую приём «совмещённых (пассивных)

действий.
Воспитатель (взяв в руки игрушку колобка): Какие, красивые, румяные колобки у вас получились.
Воспитатель: Детки, колобок хочет их все рассмотреть. Давайте, разместим наши колобки на мольберте. (Прикрепляю детские работы на мольберт).
Колобок: Ой, какие красивые колобки у, вас ребятки, получились, и как их много. Теперь лиса точно меня не съест. Спасибо, вам, детки большое!
Воспитатель: Колобок очень доволен и благодарен вам. И за это он хочет с вами поиграть.
Самостоятельная работа детей. По мере необходимости помогаю детям, использую приём «совмещённых (пассивных) действий.Воспитатель (взяв в руки

Слайд 16 Игра «Догони колобка» — 2 раза. Колобок я колобок, колобок — румяный

бок, Сделан я из теста знаю своё место. (на последние слова прокатываю колобок вперёд — дети догоняют его). Воспитатель: Колобок оставайся у нас в группе, поживи с нами. Воспитатель (от имени колобка): С удовольствием останусь, посмотрю какой я на ваших рисунках круглый весёлый и румяный.  
Игра «Догони колобка» — 2

Слайд 19Спасибо за внимание!


Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть