Презентация, доклад по литературному чтению Саша Черный Что ты тискаешь утенка?, Воробей, Слон

Содержание

Перепел перепёлку и перепелят В перелеске прятал от ребят.

Слайд 1СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ УСЕИНОВА ЭМИНЕ ЭСКЕНДЕРОВНА.
Тема:
С. Чёрный «Что ты

тискаешь утёнка…», «Воробей», «Слон»
СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ  УСЕИНОВА ЭМИНЕ ЭСКЕНДЕРОВНА.Тема: С. Чёрный «Что ты тискаешь утёнка…», «Воробей», «Слон»

Слайд 2Перепел перепёлку и перепелят В перелеске прятал от ребят.

Перепел перепёлку и перепелят В перелеске прятал от ребят.

Слайд 3САША ЧЕРНЫЙ
1880-1932

САША ЧЕРНЫЙ 1880-1932

Слайд 4В 2016 ГОДУ исполняется 136 года со дня рождения Саши Черного

В 2016 ГОДУ исполняется 136 года со дня рождения  Саши Черного

Слайд 5настоящее имя
Александр
Михайлович
Гликберг

настоящее имя Александр Михайлович Гликберг

Слайд 6поэт, прозаик, переводчик

поэт, прозаик, переводчик

Слайд 7
Родился 13 октября 1880 г., рос в семье аптекаря, детские годы

провел на Украине. В его рассказах «Самое страшное», «Невероятная история», в стихотворении «Приготовишка» отразились воспоминания о детстве в городе Белая Церковь.
Родился 13 октября 1880 г., рос в семье аптекаря, детские годы провел на Украине. В его рассказах

Слайд 8Из этого города семья Черного сначала переехала в Одессу, потом в

Житомир, где будущий поэт учился в гимназии и откуда сбежал в 15 лет в Петербург. Из столичной гимназии он также был исключен за неуспеваемость.
Из этого города семья Черного сначала переехала в Одессу, потом в Житомир, где будущий поэт учился в

Слайд 9Вторично исключенный из Житомирской гимназии без права поступления за столкновение с

директором, юноша работал мелким чиновником, печатал свои произведения в местной газете.
Вторично исключенный из Житомирской гимназии без права поступления за столкновение с директором, юноша работал мелким чиновником, печатал

Слайд 10В Петербурге С. Черный был постоянным автором известного журнала «Сатирикон» и

многих других российских журналов того времени.
В Петербурге С. Черный был постоянным автором известного журнала «Сатирикон» и многих других российских журналов того времени.

Слайд 11Становится известным как детский писатель: книги «Тук-Тук», «Живая азбука» и другие.


Становится известным как детский писатель: книги «Тук-Тук», «Живая азбука» и другие.

Слайд 13В 1929 годуВ 1929 году приобрёл участок земли на юге Франции,

в местечке Ла Фавьер, построил свой дом, куда приезжали и где подолгу гостили русские писатели, художники, музыканты.
В 1929 годуВ 1929 году приобрёл участок земли на юге Франции, в местечке Ла Фавьер, построил свой

Слайд 14Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 августа 1932 года. Рискуя

жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме, придя домой, слёг и больше не поднялся. Похоронен на кладбище ЛавандуПохоронен на кладбище Лаванду, департамент Вар. Могила поэта была утеряна после боевых действий Второй мировой войны. Детей у поэта не было.
Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 августа 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара

Слайд 15С. Черный очень любил детей. К. Чуковский вспоминал: «В одно из

воскресений на Крестовском в летний горячий день я услыхал десятки голосов, звонко кричавших: «Саша, Саша, скорее сюда!» - и увидел, что он... охотно откликается на эти призывы. Он сидел полуголый в лодке, взятой, очевидно, напрокат, и его черные глаза маслянисто поблескивали. Лодка была полна малышей, лет семи или немного постарше, которых он только что прокатил до моста и обратно, и теперь его ждали другие, столпившиеся неподалеку на сваях: «Саша, сюда, сюда!» Он бережно высадил одних пассажиров и, наполнив свою лодку другими, тотчас же пустился в новый рейс.
С. Черный очень любил детей. К. Чуковский вспоминал: «В одно из воскресений на Крестовском в летний горячий

Слайд 21Что ты тискаешь утенка?
Он малыш, а ты — большой.
Ишь, задравши головенку,
Рвется

прочь он всей душой…
Ты представь такую штуку -
Если б толстый бегемот
Захотел с тобой от скуки
Поиграть бы в свой черед?

Взял тебя бы крепко в лапу,
Языком бы стал лизать.
Ух, как стал бы звать ты папу,
И брыкаться, и кричать!..
Ты снеси утенка к утке,
Пусть идет купаться в пруд.
Лапы мальчика не шутки,
Чуть притиснешь — и капут.

Что ты тискаешь утенка?Он малыш, а ты — большой.Ишь, задравши головенку,Рвется прочь он всей душой…Ты представь такую

Слайд 22


Словарная работа Тискаешь
Тискать – давить, прижимать Ишь , ух - междометие Капут – междометия Рвётся прочь
Рваться прочь -
желание избавиться от чего-либо, от кого-либо.
Словарная работа

Слайд 23 Отгадайте загадку в пословицах. О ком идет речь?
1)Против сотки их довольно

одного ястреба.
2)Он землю видит, когда ест, небо - когда пьет.
3)Он под кровлю, а сова на ловлю.

воробей

Отгадайте загадку в пословицах. О ком идет речь?1)Против сотки их довольно одного ястреба.2)Он землю видит, когда ест,

Слайд 24Воробей мой, воробьишка!
Серый-юркий, словно мышка.
Глазки - бисер, лапки - врозь,
Лапки -

боком, лапки - вкось...
Воробей мой, воробьишка!Серый-юркий, словно мышка.Глазки - бисер, лапки - врозь,Лапки - боком, лапки - вкось...

Слайд 25Ай, Моська, знать она сильна, что лает на…….
Делать из

мухи его….

Ай, Моська,  знать она  сильна, что  лает на…….  Делать из мухи его….

Слайд 26
«Слоник, слоник, настоящий слон живой,— Отчего ты всё качаешь головой?» — «Оттого что,

потому что, потому — Всё я думаю, дружок, и не пойму... Не пойму, что человек, такой малыш, Посадил меня в клетушку, словно мышь...
«Слоник, слоник, настоящий слон живой,— Отчего ты всё качаешь головой?» — «Оттого что, потому что, потому —

Слайд 28

Домашнее задание:

с.46-49
выр.чт.,
1 стих.наиз.

Домашнее задание:  с.46-49выр.чт., 1 стих.наиз.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть