Презентация, доклад по литературному чтению на тему Проект. Сочиняем сказку сами (3 класс)

Содержание

Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…Сергей Королев

Слайд 1Сочиняем сказку сами
Проект

Авторы: Линник Наталия Ивановна,
учитель начальных классов
ГОУ ЛНР

ССШ№9 им. А. Стаханова
города Стаханова, ученики 3 – А класса

Сочиняем  сказку  сами Проект Авторы: Линник Наталия Ивановна,учитель начальных классовГОУ ЛНР ССШ№9 им. А. Стаханова

Слайд 2Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что


у него есть сердце…
Сергей Королев
Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…Сергей Королев

Слайд 3 - научить детей сочинять сказки; - развивать творческие способности детей,

любознательность, память; - прививать любовь к чтению.


Познакомить учащихся:
с понятием «сказка»,
с видами сказок,
структурой сказок,
с жанровыми особенностями сказок.

Цель проекта:

Задачи проекта:

- научить детей сочинять сказки;  - развивать творческие способности детей,   любознательность, память;

Слайд 4Сказка - это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.

Издавна сказка

считалась не только самым распространенным, но и необычайно любимым жанром детей и взрослых.
Никто не знает, где появилась первая сказка. Никто не знает, почему эти древние сказания пережили столько эпох и до сих пор радуют взрослых и детей.
Бережно, из поколения в поколение, передавались волшебные сказки... В этих сказках народ выразил свои задушевные идеалы, тайные мысли и образы.

Сказка - это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.Издавна сказка считалась не только самым распространенным, но

Слайд 5Виды сказок
Сказки о животных
Бытовые сказки
Волшебные сказки
Сказки бывают:

Народные
Литературные
Виды сказокСказки о животныхБытовые сказкиВолшебные сказкиСказки бывают:        Народные

Слайд 6Жанровые особенности сказки
есть волшебные предметы
происходят волшебные превращения
часто используется одинаковый зачин
присутствуют троекратные повторы
положительные и отрицательные персонажи,

борьба добра со злом
поучительный характер

Жанровые особенности сказкиесть волшебные предметыпроисходят волшебные превращениячасто используется одинаковый зачинприсутствуют троекратные повторыположительные и отрицательные персонажи, борьба добра со зломпоучительный характер

Слайд 7Сказка «Как банка варенья Зайца и Белку спасла» Автор: Ивженко Кира

В лесу жили добрые друзья Белочка и Зайчик. Вместе они гуляли, пели, танцевали, собирали ягоды и грибы, и даже дразнили Медведя. Отрывались по полной! И вот какая с ними интересная история приключилась!
Выпал первый снег. Рано утром Зайчик прибежал к Белочке и говорит:
- Выходи гулять, зима пришла!
- Не могу, заболела я, горло болит и из носа течет, - говорит Белочка.
- Не печалься, я тебя вылечу! - прокричал Зайчик и побежал к Медведю за малиновым вареньем, потому что малиновое варенье самое лучшее лекарство от простуды.
Все зверушки играли в снежки, лепили снежных баб, а Зайчик все ждал Белочку…
Малина помогла, и Белочка потихоньку поправилась. И вот солнечным днем ​​Зайчик бежал к Белочке, а на встречу ему Лиса.- Ты куда бежишь? - спрашивает.- К Белочке, она выздоровела и мы будем снежную бабу лепить!- А у меня есть для твоей подруги подарочек, только я его дома забыла. Пойдем со мной, я тебе его отдам.
Сказка «Как банка варенья Зайца и Белку спасла» Автор: Ивженко Кира    В лесу жили

Слайд 8 И они пошли к Лисе. Только подошли к

норе, как вдруг Лиса его цап, за бок, аж шерсть выдрала. Заяц, ну, бежать. А Рыжая ему на пятки наступает. Прибежал к дереву, где Белочка жила, и кричит:
Спаси, меня, Белочка, за мной Лиса гонится!
- Залезай ко мне на дерево, я тебя здесь спрячу!
Заяц уцепился за ветку, а Лиса его к земле тянет. И тут, Белочка сбросила на голову Лисы банку из-под варенья, Рыжая испугалась, отпустила Зайчика и в лес убежала! А Зайчик смеется и говорит:
Вот так малиновое варенье! Оно не только от простуды лечит, но и от хищников спасает! 
На самом деле, это не варенье, а дружба спасла героев и от простуды, и от Лисы!
И они пошли к Лисе. Только подошли к норе, как вдруг Лиса его цап,

Слайд 9Сказка «В поисках магического кристалла» Автор: Манагарова София

Жили-были на планете Мариус маленькие человечки. Планета была розового цвета и её жители были тоже розовые, а правил там добрый король. У него были помощники мальчик Тимми и девочка Лейла.
Однажды король обнаружил пропажу – самый главный кристалл исчез, а без него розовая планета могла разрушиться. Тогда он позвал своих маленьких помощников и попросил их почочь в поисках магического кристалла. Мальчик и девочка решили сразу же взяться за поиски и пошли в сад красных ребёз, там был волшебный портал, через который можно было перемещаться в любое место. Недолго думая они вошли в него и очутились в каком-то большом нпезнакомом замке. Это был замок Едолюда. Увидев детей, он обрадовался и сказал:
- О, вот и мой обед!
Но храбрые помощники не испугались и решили перехитрить этого грозного великана.
- А как же Вы будете нас есть? - спросил мальчик.
- Руками, конечно, как же ещё? – усмехнулся Едолюд.

Сказка «В поисках магического кристалла»  Автор: Манагарова София        Жили-были

Слайд 10Что Вы, так уже давно никто не ест! – сказала девочка.

– Хотите мы Вас научим, как правильно вести себя за столом, приготовим для Вас вкусный обед, а Вы нам за это поможете найти пропажу.
Великану очень захотелось попробовать что-то новенькое, да и смелые детишки ему очень понравились, так что ему уже расхотелось их есть, и он согласился. Дети нашли посуду, столовые приборы, продукты и начали готовить желтик. Они положили туда журяк, жежку и бурюсту. Получилось очень вкусно. Дети научили Едолюда пользоваться столовыми приборами, и ему так понравилось, что он признался детям, что это он похитил кристалл назло, потому что ему было очень одиноко и у него не было друзей. Великан с радостью вернул украденный кристалл и пообещал больше так никогда не делать. Взамен он попросил детей приходить к нему в гости.
Мальчик и девочка вернулись через портал снова домой и отдали кристалл королю, а он наградил своих маленьких помощников и отправил их на каникулы
Что Вы, так уже давно никто не ест! – сказала девочка. – Хотите мы Вас научим, как

Слайд 11Сказка «Лучшие друзья» Автор: Молчанова Настя
В одной

маленькой деревне жил старик и было у него три сына. Старший и средний всегда занимались амбаром и выращивали домашний скот, а после продавали его на базаре. А младший Иван только и делал, что на печи лежал да с животными разговаривал. Иван был против занятия братьев и очень любил животных.
Однажды отец собрал сыновей и велел привести невесток, и чтоб хозяйки они были хорошие. Отправился старший брат на поиски невесты и вернулся один. Отец огорчился. Поехал средний сын, привёз боярыню, а она глупая была и ленивая. Отец огорчился вдвойне.

Сказка «Лучшие друзья» Автор: Молчанова Настя     В одной маленькой деревне жил старик и

Слайд 12Отправляет отец Ивана и говорит: «Без жены не возвращайся!» Иван пошел

в сарай и стал жаловаться своим друзьям – животным. Тут коровка и говорит ему человеческим голосом: «Не горюй, Иван, я знаю хорошую девушку – доярку из соседнего села, она станет твоей женой». Тут лошадка говорит: «Иванушка, ты всегда защищал нас, поэтому мы тебе поможем. Утром я отвезу тебя к дому девушки». Иван удивлённо смотрел на своих друзей. А курочка говорит: «Ты, Иван, ступай спать, утро вечера мудренее».
Утром Иван отправился в село на лошадке и курочку взял с собой. Едут, песни поют, чтобы дорога была веселей. Приехали к дому девушки, стал Иван просить у отца отдать девушку за него в жены. А отец против: «Бедному Ивану дочь не отдам!» А курочка услышала это и говорит: «Я буду нести золотые яйца для них, и всегда будет достаток в семье».
Отец отдал свою дочь за Ивана. Стали они вместе жить и с животными дружить. Жили они долго и счастливо.
Отправляет отец Ивана и говорит: «Без жены не возвращайся!» Иван пошел в сарай и стал жаловаться своим

Слайд 13Сказка «Дедушка и кот» Автор: Кузнецов Иван
Жили-были дедушка да

бабушка. Был у них кот по имени Рыжик.
Собрался однажды дедушка на дачу, а кот подходит к нему и говорит: возьми и меня с собой. – А что ты там будешь делать? – спросил дедушка, может мышей ловить да по деревьям лазить? Нет, ответил кот. Хочу на птичек посмотреть и по травке побегать. Пришли они на дачу. Рыжик сразу попросил у дедушки кушать. Когда наелся досыта, он свернулся калачиком и заснул. Когда Рыжик проснулся, дедушка говорит: ты лентяй и обманщик. Иди сейчас домой и подумай над своим поведением.
Никогда не говори о том, чего не сможешь сделать.

Сказка «Дедушка и кот» Автор: Кузнецов Иван   Жили-были дедушка да бабушка. Был у них кот

Слайд 14Сказка «Красное перо» Автор: Зубарев Артём
Жил-был голубь Вася. Он

был обычный серый голубь. Вася жил на детской площадке. Каждое утро он ждал, когда придут дети и будут его кормить.
Однажды утром Вася, как всегда, клевал крошки на площадке. Вдруг откуда-то прилетело красное перо. «Что это за перо, - подумал он, - ведь красных голубей не бывает?» Вася клюнул его и превратился в жука. «Ой, где мои перья и почему всё такое большое?» - подумал он.
В это время на площадке играл мальчик Андрей. Он любил ловить насекомых. Андрей заметил жука, поймал, посадил его в банку и весёлый пошёл домой.
В коридоре его встретила сестра Аня. Андрей показал ей свой улов.
- Смотри, кто у меня есть?
- Кто?
- Божья коровка!
Мальчик поставил банку на подоконник. Окно было открыто. Вдруг жук слышит «ж-ж-ж». на окно сел жук-олень.

Сказка «Красное перо» Автор: Зубарев Артём   Жил-был голубь Вася. Он был обычный серый голубь. Вася

Слайд 15

- Ты почему сидишь в банке?
- Меня поймали.
- Я тебя освобож-жу!
Жук-олень стал рогами толкать банку, она упала с подоконника и разбилась. Вася оказался на свободе. Вместе с жуком-оленем он полетел на улицу. Васе нужно было найти волшебное перо, чтобы опять превратиться в голубя. Они стали его искать. Но вдруг прилетел воробей Петя. Жук-олень испугался и улетел, а Вася не успел. Воробей хотел клюнуть Васю, но Вася сказал: «Не ешь меня, я голубь, меня превратило в жука волшебное красное перо, помоги мне его найти!» «Я видел это перо, сейчас я его принесу», - сказал Петя. Он принёс красное перо и положил на Васю. Вася снова стал голубем. Вася и Петя подружили и стали вместе клевать корм, которым угощали их дети.
Андрей и Аня видели всё это и рассказали нам.

Слайд 16Сказка «Как мышонок тени испугался» Автор: Шипарнёва Ангелина

Жил-был мышонок по имени Бик. Он жил в маленькой норке, но она была очень уютной. У мышонка было много друзей. Все мышата были добрыми, смелыми, но мышонок Бик был немного трусливым, потому что был самым маленьким. Вот как-то раз он пошёл гулять, гулял, гулял, устал и сел на кумушек. Оглянулся и увидел, что за ним кто-то сидит. Мышонок испугался и побежал, но этот кто-то тоже побежал за ним. Стал бежать быстрее, а кто-то тоже не отстаёт. Бик оглянулся и врезался в мышонка Кики.
- Бик, чего ты так бежишь, опаздываешь куда-то или за тобой кто-то гонится? – спросил Кики.
- За мной мышь какая-то го-гонится… - отвечает Бик.
- Какая такая мышь?

Сказка «Как мышонок тени испугался» Автор: Шипарнёва Ангелина     Жил-был мышонок по имени Бик.

Слайд 17- Вот она рядом со мной, тоже остановилась.
- Ах ты глупый

мышонок, это же твоя тень.
Бик удивился, потому что не знал, что такое тень. Мышонок Кики рассказал ему про тень. Бик засмеялся и сказал:
- Спасибо тебе, Кики, теперь я не один, мне уже не так будет страшно. Мы пойдём ещё погуляем, я и моя тень.
- Вот она рядом со мной, тоже остановилась.- Ах ты глупый мышонок, это же твоя тень.Бик удивился,

Слайд 18 Жили - были маленькая девочка Настя и

ее друг - гном Вася.
Когда мама уходила на работу, в комнате девочки, всегда неожиданно появлялся гном Вася. Он был одет в голубой джинсовый комбинезон со множеством карманов, из которых торчала всякая всячина : волшебные конфеты, карандаши, фонарики, волшебный порошок и волшебная рогатка. Волосы у него были ярко рыжего цвета и торчали в разные стороны, по лицу рассыпались веселые веснушки. На голове торчал смешной колпачок. А на кончике колпачка звенел веселый серебряный колокольчик.

Сказка о девочке Насте , гноме Васе и
дракончике Искорка.
Автор: Шевченко Настя

Жили - были маленькая девочка Настя и ее друг - гном Вася.

Слайд 19 И вот однажды, когда гном Вася, в очередной

раз появился в комнате Насти, в кладовке что-то зашуршало, засопело и чихнуло. Вася испуганно покосился на кладовку и прошептал на ухо девочке :
- У вас в кладовке кто-то живет? Может это мышки? - Пошли посмотрим!" - сказала Настя.
Она взяла Васю за руку и они тихонько, на цыпочках прокрались к кладовке. И вдруг оттуда раздалось "Апчхи".

Они испуганно переглянулись и Настя предложила гному :
- А давай напугаем того, кто там сидит?" Они ближе подошли к дверям кладовки и стали громко кричать и стучать ногами, а Вася еще и засвистел в свой волшебный свисток. Но ничего не происходило.

И вот однажды, когда гном Вася, в очередной раз появился в комнате Насти, в

Слайд 20Тогда гном Вася толкнул дверь кладовки, дверь со скрипом открылась, и

там они увидели только старые вещи, а в середине стоял старый, потрепанный чемодан, который мама привезла от бабушки из деревни.
И все? Один старый чемодан? А кто же тогда здесь сопел и чихал? - удивилась Настя.
Не знаю. Может это привидение? - с испугом ответил Вася.
Вдруг чемодан чихнул и крышка открылась. Друзья даже присели от испуга. "Может это моль чихает?"-прошептал Вася. Неожиданно из чемодана показалась большая чешуйчатая голова, нежно сиреневого цвета, с причудливым хохолком на макушке.
- Дракон! -закричала Настя.
Тогда гном Вася толкнул дверь кладовки, дверь со скрипом открылась, и там они увидели только старые вещи,

Слайд 21 - Здравствуйте! Меня зовут Искорка! - заикаясь , дрожащим голосом

сказал дракон, медленно выбираясь из чемодана.
Мордочка у него была несчастная и немного виноватая. Это был маленький симпатичный дракончик с блестящими чешуйками сиреневого цвета.
А что ты делаешь в чемодане? - спросила Настя.
Я потерялся, поплакал, забрался в чемодан и уснул. А теперь вы меня разбудили.
И долго ты спал? - спросил Вася.
- Не знаю, мы драконы, спим очень-очень долго, - ответил дракончик и заплакал.
- Здравствуйте! Меня зовут Искорка! - заикаясь , дрожащим голосом сказал дракон, медленно выбираясь из чемодана.

Слайд 22 - Не плачь, пойдем с нами в мою комнату- сказала

Настя.
- Только иди тихонько, чтобы тебя не заметила мама, а то вдруг она вернется.
И они быстро побежали в детскую комнату. Там они весело играли и смеялись, Вася показывал свои волшебные фокусы, Настя пела и танцевала, пока дракончик не загрустил и не предложил :
-А давайте поищем мой дом?
- Где же мы будем его искать?" - спросила Настя.
- А пойдемте в кладовку, может там есть дверца, через которую мы попадем ко мне домой?
И они тихонько, на цыпочках прокрались в кладовку. Открыли старый чемодан, и туда, сначала, залез дракончик, потом Настя и затем бурча и возмущаясь забрался Вася.
- Не плачь, пойдем с нами в мою комнату- сказала Настя.  -  Только иди

Слайд 23 Как только крышка чемодана закрылась, вокруг все завертелось,

закружилось, затрещало и куда-то понеслось. От неожиданности друзья закричали и закрыли глаза от страха. Настя прижалась к Искорке и тихо заплакала. Затем все стихло. Еще немного посидев они решили посмотреть , что же происходит снаружи. Приоткрыв крышку, они с изумлением увидели, что оказались в сказочной стране. Суетясь и подталкивая друг друга они быстро вылезли наружу.
- Ура! Я знаю это место - это сказочная страна! Я здесь живу, - закричал Искорка .
Он весело побежал вперед, друзья вприпрыжку побежали за ним. Вокруг росли волшебные кусты и деревья, благоухая чудесным ароматом.
Как только крышка чемодана закрылась, вокруг все завертелось, закружилось, затрещало и куда-то понеслось. От

Слайд 24Пробегая мимо речки, Настя остановилась заметив маленькую избушку, которая вся поросла

мхом и мухоморами.
А чей это домик" - спросила девочка.
Здесь живет старичок - лесовичек " - ответил дракончик.- Он очень добрый. Давай те зайдем к нему в гости, а то очень кушать хочется.
И у Искорки громко забурчало в животе от голода. Отворив дверцу домика, они увидели приветливо улыбающегося маленького человечка. У него была длинная седая борода и огромные деревянные башмаки. Старичок пригласил друзей к столу и напоив их вкусным киселем, спросил : куда это они идут, ведь уже скоро наступит ночь и появятся злюки.
- Какие еще злюки?" - с интересом спросила Настя.
И тогда старичок -лесовичек начал свой рассказ :
Пробегая мимо речки, Настя остановилась заметив маленькую избушку, которая вся поросла мхом и мухоморами. А чей это

Слайд 25 - Давным давно, в нашей сказочной стране появились злюки и

не стало от них никому житья. Из сказочного леса стали пропадать животные, птицы и маленькие дети. И никто не мог с ними справиться! Легенда гласит , что победит их маленькая девочка, которая однажды появится в нашем мире , а поможет ей в этом маленький дракончик.
Девочка ? Может это наша Настя? А давайте попробуем сразиться со злюками! Ведь не зря же мы сюда попали! - удивился Вася.
Настя испуганно посмотрела на Васю:
Почему сразу я? - спросила удивленно девочка.
Неужели ты не хочешь помочь жителям волшебной страны?" - спросил Вася.
- Ну ладно, давайте попробуем - со вздохом сказала Настя. Тогда старичок -лесовичек дал им узелок с волшебным песком и сказал , что когда злюки на них нападут, пусть высыпят этот песок им в глаза и они на время ослепнут,
- Давным давно, в нашей сказочной стране появились злюки и не стало от них никому житья.

Слайд 26Друзья поблагодарили старичка, взяли узелок и двинулись в путь. Вокруг уже

сгущались сумерки, звери попрятались по своим норкам, птицы затихли в гнездах. Вдруг сзади них раздался шум, треск и громкий топот.
Скорее, бежим. Это злюки нас догоняют! - закричал дракончик.
Они побежали по узкой, извилистой тропинке, и вдруг тропинка резко повернула и друзья выбежали на полянку. Полянка была в ужасном состоянии : вокруг росли высохшие деревья, сухая трава, лежали горы костей и валялись ржавые доспехи рыцарей, а со всех сторон торчали острые колья. Это было логово злюк.

и тогда они смогут столкнуть их в болото призраков и они исчезнут из нашей страны навсегда.

Друзья поблагодарили старичка, взяли узелок и двинулись в путь. Вокруг уже сгущались сумерки, звери попрятались по своим

Слайд 27И тут друзей догнали злюки , их было трое : злюка

папа, злюка мама и маленькая злючка - их дочка. Они были огромные и страшные.
Это еще кто? - страшным голосом закричали злюки.
Не смотрите им в глаза, а то погибните! - прокричал Искорка.
Как их остановить? - спросила Настя.
Вася выхватил у нее из рук узелок с волшебным песком, развязал его и со всей силы кинул в злюк. Злюки на время ослепли. Они стали кусать и царапать друг друга, думая ,что ловят друзей. Дракончик схватил Настю и Васю за руки и они побежали к призрачному болоту. Девочка стала громко кричать и звать злюк за собой. Злюки, не в себе от ярости, побежали на звуки ее голоса. Друзья добежав до болота спрятались за большой камень.
И тут друзей догнали злюки , их было трое : злюка папа, злюка мама и маленькая злючка

Слайд 28А бежавшие за ними злюки, угодили прямо в призрачное болото! Раздался

ужасный грохот, потом прогремел взрыв и болото вместе с ними исчезло навсегда. Вдруг ярко засветило солнце, раздалось пение райских птиц и заблагоухали цветы. Друзья вышли на полянку и радостно засмеялись.
- Ура, мы победили злюк, теперь волшебная страна будет спасена навсегда.! - закричал Искорка
Навстречу к ним вышли жители сказочной страны, поблагодарив друзей они подарили им волшебную книгу, прочитав которую друзья в любую минуту могли бы вернуться обратно. Погостив еще немножко у новых друзей, Настя и Вася вернулись домой.
А бежавшие за ними злюки, угодили прямо в призрачное болото! Раздался ужасный грохот, потом прогремел взрыв и

Слайд 29 Целебная берёзка       
Автор: Стеценко Артём

Давным- давно, в одном селе, жил сапожник Кузьма. Жил он бедно со своей семьёй. Был Кузьма очень добрым и трудолюбивым. 
   Пошёл однажды сапожник в соседнею деревню за кожей. Дорога была через лес. Напали на Кузьму разбойники и сильно ранили. 
    Лежит парень под берёзкой и смерти дожидается. Стало жалко берёзке Кузьму, надломила она одну ветку и стала ему раны соком лечить. Очнулся Кузьма, поблагодарил берёзку и пообещал
ей каждый год новую берёзку сажать.
С тех пор растёт возле их деревни берёзовая роща. 
Целебная берёзка             Автор: Стеценко Артём

Слайд 30Сказка о снежинке Автор: Манагарова София
Жила

в сказочном лесу маленькая Снежинка. Ей очень нравилось кружиться между деревьями в любимом лесу. Но однажды ей захотелось посмотреть, как люди встречают Новый год. Снежинка попросила сказочную фею, чтобы она ей помогла. Фея превратила Снежинку в ёлочную игрушку на один день. И вот уже маленькая Снежинка на ёлке в большом доме. Очень понравилось ей, как люди встречают Новый год: развешивают гирлянды, накрывают новогодний стол. Дети одевают карнавальные костюмы и водят хороводы вокруг ёлки, а под бой курантов загадывают желания и дарят друг другу подарки.
А когда Снежинка оказалась снова в своём лесу, она всем-всем жителям рассказывала о своём новогоднем приключении.
Сказка о снежинке Автор: Манагарова София      Жила в сказочном лесу маленькая Снежинка.

Слайд 31Сказка - ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!
А.С.Пушкин

Сказка - ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок! А.С.Пушкин

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть