Презентация, доклад по литературному чтению 3 класс А.Фет Мама,глянь-ка из окошка.

Первый снег.  Вот и наступила долгожданная зима. Выпал первый снег и покрыл землю белым покрывалом.  Детвора выбежала на улицу и стала лепить снежки и снежную бабу. Малыши достали санки и пошли кататься с горы.

Слайд 1Речевая разминка
Он кружится,
Легкий, новый,
У ребят над головой.
Он успел платок пуховый
Расстелить над

мостовой.
Я.Аким
Речевая разминкаОн кружится,Легкий, новый,У ребят над головой.Он успел платок пуховыйРасстелить над мостовой.

Слайд 2Первый снег.
  Вот и наступила долгожданная зима. Выпал первый снег и

покрыл землю белым покрывалом.  Детвора выбежала на улицу и стала лепить снежки и снежную бабу. Малыши достали санки и пошли кататься с горы.
  Здорово, когда на улице снегопад!

Первый снег.  Вот и наступила долгожданная зима. Выпал первый снег и покрыл землю белым покрывалом.  Детвора выбежала

Слайд 3Афанасий Афанасьевич Фет
1820 — 1892

Афанасий Афанасьевич  Фет 1820 — 1892

Слайд 4Источники:
http://www.kostyor.ru/biography/?n=94
http://ru.wikipedia.org/
http://www.allabout.ru/a8330.html
http://www.ohmoh.ru/1568.html
http://www.russofile.ru/
http://www.afanasiyfet.org.ru/lib/
http://rupoem.ru/fet/ya-prishel-k.aspx
http://workchild.30nar-s2.edusite.ru/lubov/Fet.htm

Презентацию подготовила
Ворначёва Надежда Леонидовна

Источники:http://www.kostyor.ru/biography/?n=94http://ru.wikipedia.org/http://www.allabout.ru/a8330.htmlhttp://www.ohmoh.ru/1568.htmlhttp://www.russofile.ru/http://www.afanasiyfet.org.ru/lib/http://rupoem.ru/fet/ya-prishel-k.aspxhttp://workchild.30nar-s2.edusite.ru/lubov/Fet.htmПрезентацию подготовила Ворначёва Надежда Леонидовна

Слайд 7Словарная работа
Тороватый- щедрый, не скупой
Рифма- созвучие концов стихотворных строк

Словарная работа Тороватый- щедрый, не скупойРифма- созвучие концов стихотворных строк

Слайд 8Средства художественной выразительности :
Эпитет- художественное, образное определение( весенний, первый гром)
Олицетворение-перенесение качеств

живого существа на неодушевленные предметы ( поет зима , аукает)
Метафора-употребление слов в переносном значении( солнце встало, дождь пошел)
Сравнение
Средства художественной выразительности :Эпитет- художественное, образное определение( весенний, первый гром)Олицетворение-перенесение качеств живого существа на неодушевленные предметы (

Слайд 9Рефлексия
С каким стихотворением познакомились на уроке?
Кто его автор ?
Что такое рифма?

Приведите примеры.
Захотелось ли вам прочитать другие стихи А.Фета?
Что понравилось на уроке?
РефлексияС каким стихотворением познакомились на уроке?Кто его автор ?Что такое рифма? Приведите примеры.Захотелось ли вам прочитать другие

Слайд 10Домашнее задание
Выучить одно из стихотворений А.Фета
Подготовить интересные факты из биографии Фета.

Домашнее заданиеВыучить одно из стихотворений А.ФетаПодготовить интересные факты из биографии Фета.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть