Слайд 1Конспект открытого занятия в подготовительной группе «А» общеразвивающей направленности.
По теме: Домашние животные .
Цель: Расширение имеющихся представлений знания детей о домашних животных и их пользе для человека. Учить отличать по внешним признакам. Развивать умение использовать в речи сложные предложения, связную речь. Воспитывать любовь к домашним животным.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
1. Закрепить названия домашних животных, особенности внешнего вида, места где они живут; уточнить и расширить представления о роли в жизни человека.
2. Формировать умение отвечать на вопросы полным ответом, грамотно формулировать предложения; отгадывать загадки. Развивать внимание, логическое мышление.
3. Воспитывать интерес к жизни животных, уважение и стремление заботиться о братьях наших меньших.
Методы и приемы:
1. практические: деление на подгруппы с помощью жетонов.
2. наглядные: рассматривание иллюстраций домашних животных.
3. словесные: беседы с педагогом, рассуждения.
Слайд 2Материалы и оборудования: Загадки про домашних животных, муляжи домашних животных, цветные жетоны, крупа
гречка, горох, рис, фасоль, сено, шишки сосновые, макет деревенского подворья, цветная бумага, ножницы, клей карандаш.
Ход НОД:
Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дружно в круг все соберитесь, быстро за руки возьмитесь.
Руки ближе – малый круг, руки шире – больший круг.
Ты мой друг, и я твой друг.
Есть у нас еще друзья, от вас о них узнаю я.
-Ребята, о чем мы с вами говорили на этой неделе? Что лепили, рисовали (о домашних животных)
-А где живут домашние животные?! (в деревне)
Я предлагаю отправиться вас в деревню к бабушке Агафье, где мы повстречаем наших меньших друзей.
- А сейчас закройте глаза и повторяйте за мной:
Раз, два, три – повернись,
И в деревне очутись! Одеваю фартук и платок
-Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Я бабушка Агафья из деревни Сосновка. Дети, а вы что-нибудь знаете о домашних животных и о деревенской жизни? Я приготовила для вас вопросы, загадки.
Загадывает им загадки, после отгадки беседует о животных.
Слайд 31. Волшебница, добрая фея,
Тепло и уютно нам с нею.
Всех в доме
насытить готова
Кормилица наша… .(корова)
- что нам даёт корова?
- Какие продукты из коровьего молока вы знаете? (масло, сыр, кефир, творог, ряженка, йогурт, мороженное)
- На зелёном лугу пасутся коровы. Целыми днями с утра до вечера они жуют сочную траву: клевер, ромашки, колокольчики. А тем временем вымя у них молоком наполняется.
Ребята, что это такое? (звенит колокольчиком). Это не простой колокольчик – ботало. Такие ботало подвешивают коровам на шею, когда их отправляют в стадо.
Как вы думаете, зачем коровам на шею подвешивают такие колокольчики?
-Чтобы корова не потерялась
Правильно, если корова заблудится или отстанет от стада, её найдут по звуку колокольчика.
2. С подстриженной гривой,
Скачет ретиво.
Чуть шпорами тронь.
Кто же это? (Конь)
- Для чего в деревне нужна лошадь?
Правильно, на ней ездят верхом, летом запрягают в телегу, зимой в сани. На лошади перевозят разный груз, пашут и боронят землю. Одна – это лошадь, а когда много лошадей? Табун. Лошади очень умные, красивые, сильные и выносливые животные. Кто из вас катался на лошади? Как называется помещение, где живут лошади?
- Конюшня
- Что на ногах у лошади?
-(Подковы)
- Чтобы лошадь была здоровая, красивая, за ней надо ухаживать: мыть, чистить щёткой, расчёсывать гриву, кормить.
Что ест лошадь? (Клевер, овёс, траву, сено).
Слайд 43. Нос пяточком,
Хвост крючком. (поросёнок)
Как называется дом, где живут свиньи?
-Свинарник
- Что едят
свиньи? (морковь, капусту, свёклу, очистки от картофеля, яблоки).
- Для чего люди выращивают свиней?
4. По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
(овца, баран)
- Что овцы дают человеку? Для чего их разводят?
Из овечьей шерсти прядут пряжу, а затем вяжут из неё зимнюю одежду, шерстяные кофточки, тёплые шарфы, варежки, носки. Из овчины шьют дублёнки на зиму, а из овечьей кожи – обувь. Их мясо очень вкусное. Стадо овец называют отарой. Живут они на фермах.
Слайд 55. Не корова, а с рогами:
«Кто же я?» – узнайте сами.
Тоже травку
я жую,
Тоже молоко даю,
Утром рано просыпаюсь,
На лужок я отправляюсь,
Там до вечера пасусь,
Ну, и как же я зовусь? (Коза)
- Коза одно из первых животных, которое было приручено человеком, за очень вкусное молоко, богатое витаминами, за шерсть и пух, из которых делают чудесные тёплые вещи: кофты, шарфы, платья, варежки.
Ещё у козы очень вкусное мясо. Так что это очень ценное животное.
Узнать козу легко по её торчащим рожкам, цоканью копыт и блеянью. «Ме-ме-ме», часто можно слышать там, где пасутся козы. Любят они зелёную травку, а зимой человек кормит коз сеном.
Слайд 66. В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые
же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это (кролик) .
- Чем же человеку может пригодиться кролик?
(Из шкуры, шьют шапки)
- Чем же его надо кормить (Морковкой, капустой, травой, зерном)
- А куда поселить? (в крольчатник)
После каждой отгадки, ставлю на стол муляж животного
Слайд 7К домашним животным мы тех отнесём,
С которыми в тесном контакте
живём:
Коровы и лошади, овцы и козы,
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим, коль надо – стрижём,
Их ласково гладим, всегда бережём.
Они нам дают молоко и сметану,
Другие нас возят везде неустанно,
А третьи нам дом охраняют,
Еду от мышей сберегают. (Л. Г. Парамонова
Слайд 8-Ой ребята пока я с вами играла в загадки, животные разбежались,
им нужно срочно сделать загон
Вы мне поможете?!
Предлагает детям распределиться на 4 группы.
В волшебном мешочке жетоны 4 цветов, дети по очереди вытаскивают по одному жетону, тем самым делятся на команды.
Занимают места за столами.
Познавательно - исследовательская деятельность детей.
- Ребята, что у меня в руке (бумага)
-Давайте вспомним свойства бумаги.
- Какая бывает бумага (тонкая и плотная)
- Что можно с ней делать (сгибать, вырезать, склеивать, мять)
- Если опустить бумагу в воду, что будет с ней? (она размокнет) Ребята мы можем из бумаги сделать загон?!
Давайте попробуем.
А чтобы работа быстрее была давайте разомнем наши пальчики
Слайд 9Пальчиковая гимнастика
Домашние животные
Довольна корова своими- телятами,
Овечка довольна своими- ягнятами,
Кошка довольна своими-
котятами,
Кем же довольна свинья?- Поросятами!
Довольна коза своими -козлятами,
А я довольна своими ребятами!
Показывают поочередно пальцы сначала на одной, затем на другой руке,
начиная с больших.
Слайд 10Далее дети работают за столами, опираясь на картинку
– подсказку.
Накручивают цветную
бумагу на карандаш и склеивают скрутку, далее приклеивают их на полоску из картона, когда закончили скручивать трубочки, по одному подходят и приклеивают полоски на борта макета. Таким образом получается забор. Далее засыпают разную крупу на дно макета, формируя разные зоны для животных.
Поставить в загон животных
Спасибо ребята, теперь мои животные не убегут от меня
Заключительная часть.
-Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Молодцы, ребята, порадовали бабушку. Пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки повторим за мной:
Раз, два, три — повернись,
В детском саду очутись!
Слайд 11Итог. Рефлексия.
-Ребята, что мы делали сегодня?
-Каких домашних животных мы вспомнили?
-Где живут домашние животные?
-Как
вы думаете, можно ли сказать, что «животные – это наши помощники»? Почему?
-Вам понравилось наше путешествие в деревню к бабушке?
-Что нового вы узнали?