Презентация, доклад отчёт Праздники, традиции и ремёсла русского народа (1 класс)

Содержание

РоссияО Россия, Россия! Могучая Родина,Беспредельно огромная, как небосвод.Даже солнце, пока пол пути им не пройдено, тебя сразу лучом своим не обоймет

Слайд 1«ПРАЗДНИКИ, ТРАДИЦИИ И РЕМЁСЛА РУССКОГО НАРОДА»
Учитель: Гуряева Н.Д.
ГБОУ ООШ № 11
г.

Новокуйбышевск








2012- 2013 уч. год

«ПРАЗДНИКИ, ТРАДИЦИИ И РЕМЁСЛА РУССКОГО НАРОДА»Учитель: Гуряева Н.Д.ГБОУ ООШ № 11г. Новокуйбышевск   2012- 2013 уч.

Слайд 2Россия
О Россия, Россия! Могучая Родина,
Беспредельно огромная, как небосвод.
Даже солнце, пока пол

пути им не пройдено,
тебя сразу лучом своим не обоймет

РоссияО Россия, Россия! Могучая Родина,Беспредельно огромная, как небосвод.Даже солнце, пока пол пути им не пройдено, тебя сразу

Слайд 3
В современных условиях необычайно возросла необходимость обращения

к духовному наследию нашего народа, тем богатствам народной культуры, изучать
которые — первостепенная задача в нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения.
В современных условиях необычайно возросла необходимость обращения      к духовному наследию

Слайд 4Необъятные просторы России

Необъятные просторы России

Слайд 5Будущее страны, народа всецело зависит от того, каковы его потомки, сыновья

и дочери. А чтобы они выросли достойными гражданами, любили Отечество не на словах, а на деле, они должны знать свою историю, национальную культуру, беречь и развивать народные традиции. Русская история сложная, трудная, героическая. Наша культура богатейшая, сильная своим духом. У России великое прошлое, и будущее её тоже должно быть великим.
Будущее страны, народа всецело зависит от того, каковы его потомки,  сыновья и дочери.  А чтобы

Слайд 7Москва – столица России

Москва – столица России

Слайд 8У России великая, светлая душа. Она отразилась в её природе, в

искусстве: в песнях, танцах, музыке и слове. Само время диктует необходимость обратиться к истокам искусства — творчеству, созданному гением народа. Фольклор во всех его жанрах раскрывает грани богатой и самобытной души русского народа. Хранить, беречь, приумножать народное творчество, развивать его традиции — святая обязанность учителей.
У России великая, светлая душа. Она отразилась в её природе, в искусстве:  в песнях, танцах, музыке

Слайд 10Цели занятий направлены на духовно-нравственное развитие обучающихся, воспитание у них нравственных

ценностей, толерантности, правильных оценок событий, происходящих в окружающем мире.
Цели занятий направлены на духовно-нравственное развитие обучающихся, воспитание у них нравственных ценностей, толерантности, правильных оценок событий, происходящих

Слайд 11Особое внимание обращается на формирование у школьников интереса к

народному творчеству, воспитание духовно-нравственной культуры и толерантности, патриотизма и гражданственности, развитие художественного вкуса.
Особое внимание  обращается на формирование  у школьников интереса    к народному творчеству, воспитание

Слайд 12Россия – многонациональное государство

Россия –  многонациональное государство

Слайд 13Самый многочисленный народ России – русские

Самый многочисленный народ России – русские

Слайд 15Русский национальный костюм

Русский национальный костюм

Слайд 16Читаем книги

Читаем книги

Слайд 17НАРОДНЫЕ КОСТЮМЫ своими руками

НАРОДНЫЕ КОСТЮМЫ  своими руками

Слайд 19Куклы в народных костюмах

Куклы в народных костюмах

Слайд 21Основная религия - православие

Православие — 75 %
Ислам — 5 %
Католицизм, Иудаизм,
Протестантизм,
Буддизм — по

1 %
Неверующие — 8 %

Основная религия - православиеПравославие — 75 %Ислам — 5 %Католицизм, Иудаизм, Протестантизм, Буддизм — по 1 %Неверующие — 8 %

Слайд 22Главные православные праздники русского народа
Рождество Христово
Пасха

Главные православные праздники русского народаРождество ХристовоПасха

Слайд 24Сморим мультфильмы

Сморим мультфильмы

Слайд 25







Самый веселый народный праздник в честь проводов зимы и встречи весны, последняя

неделя перед Великим постом. От обилия масленой пищи праздник и получил свое название.

Масленица – самый веселый, самый шумный народный праздник. Русская пословица говорит: "Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить". Когда-то в древности это был праздник начала нового земледельческого года, затем он стал праздником проводов зимы и встречи весны.

Масленица

Праздник продолжается семь дней – всю последнюю неделю перед Великим постом. В церковном календаре эта неделя называется "сырной" или "мясопустной". На этой неделе уже не разрешается есть мясо, однако можно есть продукты из молока: масло, сыр, сметану, творог и т.д., а также яйца и рыбу.
Но желание наесться и повеселиться перед постом – это только внешняя сторона праздника. В основе же его лежит забота о будущем урожае. Масленичное изобилие, обильная, даже неумеренная еда и питье должны были способствовать плодородию земли. Масленицу встречали блинами уже в воскресенье перед мясопустной неделей, приговаривая: "Приезжай ко мне в гости, масленица, на широк на двор: на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!«
Следующие три дня шла подготовка к празднику: привозили дрова для костров, убирали избы. В дни широкой масленицы (с четверга по воскресенье) нарядно одетая толпа высыпала на улицу, где проходили все развлечения: праздничные гуляния, ярмарки, катание с горок, кукольные и театральные представления, кулачные бои, военные игры, шествия ряженых. В дом заходили только погреться да вкусно поесть.
Блины были обязательной едой на Масленице. Блинами угощали гостей, соседей, знакомых. Чучелу Масленицы нередко давали в руки блин или сковороду. О Масленице пели: "На горах катаемся, блинами объедаемся". Во многих местах первый блин ели за упокой усопших.
В последние дни Масленицы по улицам разгуливали ряженые: "медведи", "козы", девушки одевались мужчинами, парни – девушками, рядились также купцами, баринами, цыганками. Главная цель ряжения была повеселиться и посмешить окружающих.

Самый веселый народный праздник в честь проводов зимы и встречи весны, последняя неделя перед Великим постом. От обилия масленой

Слайд 26Масленица

Масленица

Слайд 28
Пасхальное богослужение
Пасха
И солнышко скачет в Христов день
Главным событием праздника является торжественное

богослужение в храме. Пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье. Первая ее часть называется полуночница. Во время службы из середины храма в алтарь вносят плащаницу. В полночь раздается колокольный звон (благовест), в церкви зажигаются все свечи и паникадила. Священники в праздничном светлом облачении выходят из алтаря под песнопения прихожан, и начинается крестный ход вокруг церкви. Затем открываются царские врата, что символизирует открытие Христом врат рая, закрытых для людей после грехопадения Адама и Евы. После заутрени начинается торжественная литургия, в конце которой освящается артос – особый хлеб с изображением креста и тернового венца. Этот хлеб в конце Пасхальной недели раздают верующим.
После окончания торжественной службы в храме прихожане поздравляют друг друга со Светлым Христовым Воскресением, трижды целуются и произносят при этом слова, которые говорили друг другу апостолы, когда узнали о Воскресении Христа: "Иисус воскресе!" – "Воистину воскресе!"

Светлое Христово Воскресение – самый торжественный и радостный христианский праздник: "царь дней", "праздник праздников", "торжество из торжеств".

Пасхальное богослужениеПасхаИ солнышко скачет в Христов деньГлавным событием праздника является торжественное богослужение в храме. Пасхальная служба начинается

Слайд 29Загадочная русская душа…
Она открыта настежь
И для веселья
И для мятежа…
Ее удел:

гореть, не остывая…
О, русская душа – душа живая
Загадочная русская душа…Она открыта настежь И для весельяИ для мятежа…Ее удел: гореть, не остывая…О, русская душа –

Слайд 30




Ничто не может сравниться с гостеприимством русских. Ни разу не случалось

нам делать утренние визиты, не получив при этом приглашения на обед. Вначале мы считали это простой любезностью и ждали вторичного приглашения, но вскоре мы убедились, что это лишнее и мы обрадуем хозяев, если явимся к ним без всякой церемонии.


Кокс Уильям (1748—1828) — английский историк

Традиции и обычаи русского народа

Ничто не может сравниться с гостеприимством русских. Ни разу не случалось нам делать утренние визиты, не получив

Слайд 31Чаепитие

Чаепитие

Слайд 33Новый год

Новый год

Слайд 36Народные промыслы
Русская матрешка

Народные промыслы Русская матрешка

Слайд 37Хохлома

Хохлома

Слайд 38Жостовский поднос

Жостовский поднос

Слайд 39Дымковская игрушка

Дымковская игрушка

Слайд 40 Гжельская керамика

Гжельская керамика

Слайд 41Формирование учебной деятельности школьника достигается использованием таких средств обучения, которые специально

направлены на формирование компонентов учебной деятельности: умение учиться, развитие познавательных интересов, внутренней мотивации, элементарных рефлексивных качеств, формирование самоконтроля и самооценки ученика.  
Формирование учебной деятельности школьника достигается использованием таких средств обучения, которые специально направлены на формирование компонентов учебной деятельности:

Слайд 42
Содержание данной программы внеклассной деятельности школьников

подчиняется следующим принципам:
личностно ориентированное обучение (поддержка индивидуальности ребёнка; создание условий для реализации творческих возможностей школьника);
природосообразность (соответствие содержания, форм организации и средств обучения психологическим возможностям и особенностям младших школьников);
педоцентризм (отбор содержания обучения, адекватного психолого-возрастным особенностям детей, знаний, умений, универсальных действий, наиболее актуальных для детей младшего школьного возраста; необходимость социализации ребёнка);
культуросообразность (познание лучших объектов культуры из сферы народного творчества, что позволит обеспечить интеграционные связи учебной и внеучебной деятельности школьника).
 

Содержание данной программы внеклассной деятельности школьников подчиняется следующим принципам:личностно ориентированное обучение (поддержка

Слайд 43Мужественная, закалённая, благородная и прекрасная страна. И сердце её великодушное, отзывчивое на

добро и красоту. Русские люди поистине достойны своей Родины. И наши дети должны осознавать это, нести в разуме и чувствах своих негасимый свет Веры, Правды, Добра, Любви и Надежды. От их знаний, их духовной культуры зависит наше общее будущее.
Мужественная, закалённая, благородная и прекрасная страна. И сердце её великодушное, отзывчивое на добро и красоту. Русские люди

Слайд 44СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть