Слайд 1Организация самостоятельной двигательной деятельности детей в ограниченном пространстве
Слайд 2Недостаточная двигательная активность детей ведет к дефициту познавательной активности, знаний, умений,
к мышечной пассивности и снижению работоспособности организма. Современные дети не имеют возможности для проявления достаточной самостоятельной двигательной активности. Активность детей все больше ограничивается созданными условиями:
- замкнутым, перенасыщенным пространством групп в детском саду и квартир;
- ограничением двигательной активности на прогулках (сокращение игровых площадок, большое количество транспорта);
- требованиями (запреты) взрослых (не лезь, не беги, испачкаешься, упадешь и т.п.);
- увеличением продолжительности познавательных занятий с преобладанием статических поз;
- преобладанием статичного времяпрепровождения (просмотр телепрограмм, компьютерные и настольные игры, игры с конструктором, занятия изобразительной деятельностью и т.д.);
- генетической наследственностью (по последним статистическим данным только 10 % детей являются условно здоровыми).
Слайд 3Но самая главная проблема – несмотря на большую работу по физическому
воспитанию, дети не умеют правильно организовать самостоятельную двигательную деятельность в условиях ограниченного пространства. Дети старшего дошкольного возраста, часто очень активные, не могут соотносить свои желания с возможностями группы .Традиционные подвижные игры трудно проводить в помещении, где много мебели, игрушек, и, кроме того, для таких игр часто требуется участие нескольких игроков.
Необходимо научить детей самостоятельной двигательной активности в условиях группы, где много детей, мебели, игрушек и невозможно бегать, кидать мяч или прыгать через скакалку. Необходимо самостоятельное активное движение сделать интересным и доступным для детей. Изготовить такие атрибуты, которые будут органично вливаться в их самостоятельную деятельность и стимулировать безопасную двигательную активность в условиях ограниченного пространства.
Основным видом деятельности в дошкольном возрасте, как известно, является игра. Поэтому двигательная среда должна быть насыщена различным оборудованием и спортивным инвентарём, способствующим развитию игры.
Слайд 4Ориентировочный перечень инвентаря для стандартного физкультурного уголка:
игра «Городки» (из пластмассы);
ракетки и
мячи для пинг-понга (два набора);
кегли (один-два набора);
малое баскетбольное кольцо и матерчатые мячи;
игра «Дартс» (с шариками на липучках);
кольцеброс;
один-два резиновых эспандера;
два диска «Здоровье»;
беговая мини-дорожка;
две-три скакалки и резинки;
султанчики, ленточки, косички;
бубен;
два-три обруча;
настольные спортивные игры;
тренажёры (ножные, ручные);
массажёры (ножные, ручные).
мячи большие и малые;
Слайд 5Для стимулирования самостоятельной двигательной деятельности детей в группе, на веранде можно
создать «полосы препятствий», чтобы дети могли выполнять различные двигательные задания (пройти по дорожкам, перепрыгнуть с кочки на кочку, пролезть в туннель и др.)
Кроме того, в группе хорошо иметь картотеку разнообразных игр, движений, упражнений, состоящую из карточек, на которых схематически изображены общеразвивающие упражнения, основные виды движений, элементы гимнастики, фрагменты эстафет и подвижных игр.
В дверных проёмах можно укрепить тренажёр "Попади в кольцо", на полу яркой изолентой сделать разметку для игры в "Классики".
Оформить стену с «тихим тренажёром
Слайд 6ИГРЫ С ТИХИМ ТРЕНАЖЁРОМ
ОБОРУДОВАНИЕ: «Тихий тренажёр» - наклеенные на стене силуэты детских
ладошек в различных вариациях от пола и до 1,5м., силуэты ножек от пола и до 70см.; разноцветные полоски (5-10штук) длиной 1-1,50м. для подпрыгивания.
Слайд 7ИГРА «ДОСТАНЬ ЯГОДКУ»
Цель: развитие координации, пространственного воображения и восприятия, понимания пространственных
отношений (право-лево); тренировка мышц плечевого пояса и рук. Организация: на стене, выше силуэтов ладошек, наклеивается изображение ягод. ХОД ИГРЫ: По команде пара детей должна подняться по ладошкам от пола до ягодки. Можно отрывать от стены только одну руку. Руки ставятся на силуэты, соблюдая право-лево. Побеждает тот, кто первым сорвал ягодку.
Слайд 8ИГРА «ПРОЙДИ ПО СТЕНКЕ»
Цель: развитие координации, тренировка мышц спины и ног, релаксация. Организация: около
стены расстилается мягкий коврик. ХОД ИГРЫ: Дети по очереди ложатся на пол и стараются «пройти» по дорожке на стене. Начинают от пола, постепенно поднимая ноги всё выше, переходя в положение «берёзка».
Слайд 9ИГРА «ДОПРЫГНИ ДО ПОЛОСОЧКИ»
Цель: развитие координации, пространственных отношений (право-лево), упражнение в прыжках
с места в высоту, тренировка стопы. Организация: дети строятся в колонну по одному. Разноцветные полоски наклеиваются на стену на высоте от вытянутой руки самого низкого ребёнка и до высоты прыжка самого рослого. ХОД ИГРЫ:Дети по очереди подпрыгивают у стены, стараясь дотянуться как можно выше до разноцветных полосок.
Слайд 10ИГРА «ПУТАНИЦА»
Цель: развитие координации, пространственного воображения и восприятия, понимания пространственных отношений (право-лево),
тренировка мышц плечевого пояса и рук. Организация: на стене в произвольном порядке наклеены силуэты ладошек. Дети могут играть по одному или в паре. ХОД ИГРЫ: Дети проходят ладошками по силуэтам снизу доверху, руки можно ставить только на парные силуэты (право-лево), при этом кисти рук приходится поворачивать в разные стороны. 1-й вариант – ребёнок играет один и просто «ходит» руками по стенке; 2-й вариант – дети играют в паре «Кто быстрее доберётся до условной метки?». При этом руки могут перекрещиваться, дети меняться местами, но не отрывать рук от стены; 3-й вариант – один ребёнок ведущий, он даёт команды другому ребёнку куда идти (например, правая – красная, левая – зелёная и т. д.)
Слайд 11
Игра «Весёлые ладошки».
(Кто быстрее дотянется до самых верхних ладошек.
Слайд 12Игры с цветными шнурами.
Оборудование: цветной шнур-косичка длиной 60-70 см.
" Зайчики".
Цель: упражнять в
прыжках.
Ход игры: Из шнуров сделаны круги. Дети прыгают из шнура в шнур, как зайцы.
"Нора лисички".
Цель: упражнять в подлезании.
Ход игры: воспитатель держит шнур-косичку в виде круга, как обруч. Дети- лисички прячутся в нору от охотников, пролезая в "обруч".
"Паутинка".
Цель: упражнять в перелезании, подлезании, пролезании между натянутых шнуров.
Ход игры: дети преодолевают препятствия, перелезая через натянутый шнур, затем подлезают под шнур, пролезают между двумя натянутыми шнурами.
"По мостику".
Цель: упражнять в равновесии, развивать уверенность, внимание, профилактика плоскостопия.
Ход игры: дети идут друг за другом не торопясь по шнуру.
Слайд 13Игра с верёвочкой «Путаница».
(Выкладывают из верёвочки запутанные узоры
и стараются пройти их, ни разу не наступив на верёвочку.)
«Запутанные следы»
(Раскладывают на полу силуэты стоп ноги и шагают по ним, стараясь не оступиться).
Слайд 14
Можно изготовить тренажёры своими руками, из бросового материала (крышки, капсулы «Киндер
– сюрприза»)
Использование тренажёров повышает мышечный тонус, улучшает кровообращение, активизирует окислительно-восстановительные процессы в мышцах, суставах.
Массажёр "Орешки"
Состоит из плотно нанизанных на леску (длина 21см) капсул "киндер-сюрпризов", по бокам две ручки (использованные фломастеры).
Дорожка "Апельсиновая"
Состоит из клеёнки шириной 35см, длиной 2,5м с прикреплёнными к ней внутренней поверхностью вверх пластмассовыми крышками от пластиковых бутылок.
Слайд 15Тренажёр "Поймай мяч ловушкой"
Изготавливается из верхней части пластиковой бутылки. При помощи
крышки к бутылке крепится леска (длина от 40см до 1м) с капсулой от "киндер-сюрприза" на конце.
Цель - забросить капсулу в лукошко. Развивает ловкость, меткость. Сложность выполнения упражнения регулируется длиной лески.
Слайд 20Игры с мячом в коридоре (отбивание, подбрасывание)
«Воздушный волейбол»- передача воздушных шаров
в команду соперника.
«Бумажные снежки» - метание снежков из скомканной бумаги.
Игры с лесенкой.
Оборудование: лесенка, сделанная из двух толстых шнуров и "перекладин" из тесьмы.
"Поднимись по лесенке".
Цель: упражнять в равновесии; развивать воображение;
профилактика плоскостопия.
Ход игры: дети идут по лесенке, шагая широкими шагами.
"Преодолей препятствие".
Цель: закреплять умение ходить боком; упражнять в равновесии; развивать воображение.
Ход игры: дети идут боком, по лесенке, лежащей на полу.
Игры с мешочками.
Оборудование: мешочки с песком разных размеров.
"Веселые негритята".
Цель: упражнять в равновесии, развивать внимание.
Ход игры: Дети переносят мешочки с грузом на голове, ходьба по ортопедической дорожке, между шнурами.
Слайд 22Таким образом, создание безопасной развивающей среды для самостоятельной двигательной деятельности детей,
адекватной их возрасту и потребностям, будет способствовать укреплению здоровья, расширению двигательного опыта, формированию стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями, навыков самоорганизации и общения со сверстниками.