Слайд 1Конспект интегрированного занятия образовательная область познание и художественное творчество.
«Моя Россия»
Разработал:
Жигалова Ольга Александровна
Воспитатель
подготовительной группы № 5
Слайд 2Россия – родина для многих
Россия - родина для многих. Но для
того чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные. Однако национальная гордость не должна вырождаться в тупое самомнение и самодовольство. Настоящий патриот учится на исторических ошибках своего народа, на недостатках его характера и культуры. Национализм же ведёт к взаимной ненависти, обособлению, культурному застою.
Слайд 3Актуальность данной работы
В настоящее время, со стороны Правительства
РФ и Министерства образования и науки РФ особое внимание уделяется решению задач патриотического воспитания. Приняты нормативные документы по данной проблеме: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006- 2010 годы», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 11.07.2005 года, «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации». Одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является «воспитание, с учетом возрастных категорий детей, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» (Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утверждено постановлением Правительства РФ от 12.09.2008г. №666) .
В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения так, как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение.
В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.
Слайд 4Цель данной работы
Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, обладающей национальным
самосознанием и патриотическими чувствами. Только создавая условия для воспитания такой личности, мы сможем вырастить поколение достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества, любящих свою Родину, преданных Отечеству, готовых служить ему своим трудом и защищать его интересы.
Слайд 5Задачи данной работы
Образовательные задачи:
- знакомство детей с символами государства (герб, флаг,
гимн);
- формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям;
- формирование бережного отношения к природе и всему живому;
- формирование представлений о России, как о родной стране.
Развивающие задачи:
- развитие интереса к русским традициям и промыслам;
- развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.
Воспитательные задачи:
- воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому России;
- воспитание гражданско-патриотических чувств посредством изучения истории и культуры своего народа, государственной символики России.
Слайд 6Вид занятия
Интегрированный вид занятия.
Интеграция с другими образовательными областями:
Музыка:
прослушивание гимна России, песни о Родине, спокойной классической музыки.
Коммуникация: вступление в разговор с взрослыми и друг с другом, внимательно слушать собеседника, отвечать друг за другом, не перебивать товарища.
Социализация: учить приходить на помощь друг другу.
Чтение художественной литературы: чтение стихотворений о России.
Физическая культура: физкультурная минутка.
Труд: помощь в раздаче пособий, уборка своего рабочего места.
Здоровье: проверка соблюдения правил рассаживания за столом.
Безопасность: самоконтроль за правильностью подъема стула и переноса его на нужное место.
Слайд 7Ход занятия
Организационный момент:
- вступительное слово воспитателя о России;
- чтение дети
стихотворений о России.
Станция «Знайкина»:
- виртуальное путешествие по России на поезде;
- дискуссия о государственных символах нашей страны (флаг, герб, гимн);
- чтение детьми стихотворений о флаге, о гимне, о гербе;
- рассматривание иллюстраций с государственной символикой России;
- прослушивание гимна России.
Станция «Лесная»:
- беседа о флоре и фауне нашей страны;
- рассказ о березе, как об одном из символов России;
- чтение детьми стихотворений о березе;
- хоровод «Береза».
Станция «Литературная»:
- рассматривание иллюстраций к различным русским народным сказкам и отгадывание их названия;
- рассказывание детьми русских народных поговорок.
Физкультурная минутка «Листья».
Станция «Творческая»:
- рассказ об истории русской матрешки;
- чтение детьми стихотворений про матрешку;
- роспись матрешки.
Итог занятия:
- закрепление и обобщение нового материала, обсуждение понравившихся моментов занятия..
Слайд 8Список использованной литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта
http://www.portal-slovo.ru/;
Логинова В.И., Бабаева Т.И. и др.-СПб.: Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / Детство-Пресс, 2002;
Ипполитова Н.В. Патриотическое воспитание учащихся: учеб. пособие. - Шадринск: ШГПИ, 2004. - 83с;
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учебник для студ. Сред. Проф. Учеб.заведений/. – 6-е изд., испр. – М.: Издательский центр "Академия", 2006.
Слайд 9Приложение 1.
Президент Российской Федерации
Владимир Владимирович Путин
Слайд 10Государственные символы: флаг, герб, гимн
Слайд 12Приложение 3
Русские народные сказки