Презентация, доклад классный час Урок мужества

Содержание

Что такое мужество?Мужество – это храбрость, присутствие духа в опасности.

Слайд 1Урок мужества
Автор-составитель
Заборщикова М. Н.,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ ЗАТО Видяево

Урок мужестваАвтор-составительЗаборщикова М. Н., учитель начальных классовМБОУ СОШ ЗАТО Видяево

Слайд 2Что такое мужество?
Мужество – это храбрость, присутствие духа в опасности.

Что такое мужество?Мужество – это храбрость, присутствие духа в опасности.

Слайд 3С какими словами связано слово мужество?

С какими словами связано слово мужество?

Слайд 423 февраля мы празднуем День защитника Отечества, день мужества, героизма и

патриотизма нашего народа.
23 февраля мы празднуем День защитника Отечества, день мужества, героизма и патриотизма нашего народа.

Слайд 5Нашу Родину в разное время защищали разные люди.

Нашу Родину в разное время защищали разные люди.

Слайд 6Первыми защитниками земли русской были богатыри: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня

Никитич.
Первыми защитниками земли русской были богатыри: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.

Слайд 7АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ
Великий князь, который сумел сохранить русскую землю от татаро-монгольского нашествия.


АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙВеликий князь, который сумел сохранить русскую землю от татаро-монгольского нашествия.

Слайд 8АЛЕКСАНДР СУВОРОВ
Великий русский полководец, генералиссимус . Участвовал в 7 крупных войнах,

выиграл 60 сражений и ни одного не проиграл.
АЛЕКСАНДР СУВОРОВВеликий русский полководец, генералиссимус . Участвовал в 7 крупных войнах, выиграл 60 сражений и ни одного

Слайд 9МИХАИЛ КУТУЗОВ
Великий русский полководец, победитель Наполеона в Отечественной войне 1812 г.,

народный герой.
МИХАИЛ КУТУЗОВВеликий русский полководец, победитель Наполеона в Отечественной войне 1812 г., народный герой.

Слайд 10И еще миллионы простых русских людей, которые тоже защищали свою Родину.


И еще миллионы простых русских людей, которые тоже защищали свою Родину.

Слайд 11Могут ли быть героями ваши ровесники?

Могут ли быть героями ваши ровесники?

Слайд 12В нашей стране есть дети, которые совершили героические и мужественные поступки.

В нашей стране есть дети, которые совершили героические и мужественные поступки.

Слайд 13БАРАНОВ НИКИТА

БАРАНОВ НИКИТА

Слайд 14Никита Баранов – маленький житель башкирского села Ташкиново – в свои

7 лет сумел проявить недетское мужество и героизм!
В начале апреля 2012 года, проходя по одной из улиц, 7-летний Никита Баранов услышал доносящиеся откуда-то крики о помощи. Он прислушался: кричал, явно, ребёнок. Кричал страшно, похоже, захлебываясь…
Никого из взрослых вокруг не было, и Никита, ни минуты не раздумывая, бросился к траншее, которая больше напоминала заполненную водой полутораметровую яму. На дне он увидел соседского мальчика Диму Тойгузина. Трёхлетний малыш тщетно пытался выбраться на поверхность. Видно было, что он устал и силы его были на исходе, к тому же холодная вода тянула отяжелевшую одежду ко дну. От неудачных попыток выбраться мальчик начал захлёбываться…
Никита понимал, что помощи ждать неоткуда. Напрягая все свои силёнки, он стал вытаскивать Диму из ямы. Было очень тяжело, но он всё же сумел вытащить малыша на поверхность. Маленькому Диме очень повезло, что рядом со злополучной ямой оказался Никита, который своей смелостью и решительностью предотвратил страшную трагедию.
Никита Баранов – маленький житель башкирского села Ташкиново – в свои 7 лет сумел проявить недетское мужество

Слайд 15СВЕТЛАНА ВАСИЛЬКОВСКАЯ

СВЕТЛАНА ВАСИЛЬКОВСКАЯ

Слайд 1610-летняя Светлана Васильковская 4 мая 2013 года прогуливалась вместе с двумя

подружками. Одна из девочек везла в коляске 2-летнего брата. День был жаркий, и девочки пошли к пожарному водоёму. Там они стали плескаться водой. Потом побежали на солнышко сушиться, а Света не побежала, осталась рядом с коляской. Вдруг она услышала странный шум: коляска с ребёнком сорвалась с места и покатилась прямо в водоём!
Колёса быстро несущейся коляски подскакивали на неровностях и в конце концов застряли в иле. Малыш вылетел из коляски и плюхнулся в глубину водоёма. Света, испугавшись за малыша, стала звать подружек на помощь, но те были далеко и не слышали её. Мальчик, барахтаясь, начал погружаться под воду. Девочке стало страшно, и она, не раздумывая, кинулась в водоём спасать малыша.
Вода была ещё холодная, дно вязкое. Свету стало засасывать. С большим трудом она зашла в воду по грудь и, дотянувшись до малыша, попыталась его ухватить, но он всё время выскальзывал из её рук.
10-летняя Светлана Васильковская 4 мая 2013 года прогуливалась вместе с двумя подружками. Одна из девочек везла в

Слайд 17И тут Света вспомнила, как их учили в школе: тонущего человека

надо вытаскивать из воды, стоя боком. Наконец она смогла ухватить малыша, но илистое дно снова стало её засасывать. К счастью, Света нащупала под ногами что-то твёрдое – кирпич, на который и встала. Выбиваясь из последних сил, она смогла выбраться на сушу вместе со спасённым мальчиком.
Продрогшего мальчугана девочка донесла до своего дома. Увидев на пороге внучку в мокрой одежде с рыдающим соседским ребёнком на руках, бабушка ужаснулась. Света вся тряслась и не столько от холода, сколько от пережитого страха. Но особенно перепугалась бабушка: ведь внучка не умела плавать! Оказывается, в тот страшный момент девочка совсем забыла об этом и бросилась спасать малыша.
За смелые действия Светлана Васильковская получила благодарственное письмо, а также ей был вручён планшет.
И тут Света вспомнила, как их учили в школе: тонущего человека надо вытаскивать из воды, стоя боком.

Слайд 18Молодёжная арктическая экспедиция «На лыжах –
к Северному полюсу!»

Молодёжная арктическая экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!»

Слайд 19В апреле 2014г. семь юных полярников в возрасте 16 - 18

лет под
руководством известных полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина начали свой путь к вершине мира от российской дрейфующей станции «Барнео».
В общей сложности за 8 дней команда преодолела путь около 180 км.
Даже такие опытные полярники, как Матвей Шпаро и Борис Смолин, назвали этот поход самым трудным из всех предыдущих. Порой температура опускалась ниже 40 градусов, а шторм в первые дни был такой силы, что члены команды на какое-то время были вынуждены сделать остановку, потому что двигаться дальше было опасно.

В апреле 2014г. семь юных полярников в возрасте 16 - 18 лет под руководством известных полярных путешественников

Слайд 20Ветер достигал 40 метров в секунду, даже палатку установили с
огромным

трудом. Сутки ждали, пока стихнет ветер, чтобы продолжить путь.
Много трудностей пришлось преодолеть – и холод, и лёгкое обморожение, и режим экономии еды и топлива.
Но все участники экспедиции были единой сплочённой командой,
поддерживали друг друга. И потому покорили Северный полюс – все
вернулись живы и здоровы.
22 апреля участники экспедиции встретились с президентом России В.В. Путиным в Кремле.
А 23-го апреля юных героев России чествовали в Театре Российской армии – они стали обладателями почётного нагрудного знака «Горячее сердце».



Ветер достигал 40 метров в секунду, даже палатку установили с огромным трудом. Сутки ждали, пока стихнет ветер,

Слайд 21На земле случаются войны. Даже сейчас, когда мы живем под мирным

небом, где-то идет война и гибнут люди.
На земле случаются войны. Даже сейчас, когда мы живем под мирным небом, где-то идет война и гибнут

Слайд 22РОМАН ФИЛИППОВ

РОМАН ФИЛИППОВ

Слайд 23Роман Филиппов – российский пилот, который геройски погиб в Сирии. Российский

штурмовик Су-25, которым управлял Роман Филиппов, был сбит. Летчик, попав в окружение боевиков, отстреливался от нападавших, а затем подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.
У Романа осталась жена и маленькая дочь. Погибший летчик посмертно представлен к высшей государственной награде: званию Героя России.. 
Роман Филиппов – российский пилот, который геройски погиб в Сирии. Российский штурмовик Су-25, которым управлял Роман Филиппов,

Слайд 24Чтобы стала наша жизнь светлей и краше,
Днем и ночью сыновья на

страже.
Дата есть особого значенья –
Сыновей отважных день рожденья!
Весь народ российский в эту дату
Шлет привет матросу и солдату!
Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы бед не зная,
Чтобы не было войны!
Чтобы стала наша жизнь светлей и краше,Днем и ночью сыновья на страже.Дата есть особого значенья – Сыновей

Слайд 25А вы смогли бы прийти на помощь человеку, попавшему в беду?
А

вы смогли бы совершить мужественный поступок?
А вы смогли бы прийти на помощь человеку, попавшему в беду?А вы смогли бы совершить мужественный поступок?

Слайд 26Надеюсь, что и вы найдете в себе мужество!

Надеюсь, что и вы найдете в себе мужество!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть