Презентация, доклад к уроку русского языка в 3 классе Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих

Содержание

УМК Образовательная система «Школа России»Цель: Познакомить с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имен существительных.Задачи: Научить определять, когда нужно писать мягкий знак с шипящим звуком

Слайд 1Казань 2018г.
Урок русского языка в 3 классе
«Мягкий знак
на конце

имен существительных
после шипящих»
 


Автор проекта Набиуллина Л.Г.
Казань 2018г. Урок русского языка в 3 классе «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих» Автор проекта

Слайд 2УМК Образовательная система «Школа России»
Цель:

Познакомить с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имен существительных.
Задачи: Научить определять, когда нужно писать мягкий знак с шипящим звуком на конце
- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся
- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
 
Планируемые результаты
1. познавательные
формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце слова;
выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих звуков.
2. развивающие
развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание;
3. воспитывающие
создать условие для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, в парах, в группах.
Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.
Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.
 
 

УМК     Образовательная система «Школа России»Цель:     Познакомить с новой ролью

Слайд 3Основные понятия Часть речи, имя существительное, лексическое значение
Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая и работа в парах
Межпредметные связи Русский язык, литературное чтение
Ресурсы В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык, 3 класс, 2ч., толковые словари, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки-задания
Технология изучения темы личностно-ориентированное обучение, педагогика сотрудничества, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.
 
Тип урока открытие новых знаний
Основные понятия   Часть речи, имя существительное, лексическое значениеОрганизация пространства   Фронтальная работа, индивидуальная работа,

Слайд 4Этапы урока
1.Самоопределение к деятельности
2.Актуализация знаний
3.Постановка учебной задачи
4. Открытие нового знания
5.Первичное закрепление
6.Самостоятельная

работа. Взаимопроверка.
7.Включение новых знаний в систему
8.Рефлексия. Подведение итогов.

Этапы урока1.Самоопределение к деятельности2.Актуализация знаний3.Постановка учебной задачи4. Открытие нового знания5.Первичное закрепление6.Самостоятельная работа. Взаимопроверка.7.Включение новых знаний в систему8.Рефлексия.

Слайд 51.Самоопределение к деятельности
 
Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной

обстановки.



«Знания собираются по капле»
1.Самоопределение к деятельности Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. «Знания собираются по капле»

Слайд 62.Актуализация знаний
 
Цель: Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового

материала, актуализировать мыслительные операции, зафиксировать необходимость введения нового правила.

Жили как-то на опушке Две хорошеньких девчушки: Шляпки жёлты, белы ножки — Каждый прячет их в лукошко.

2.Актуализация знаний Цель: Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала, актуализировать мыслительные операции, зафиксировать необходимость

Слайд 72.Актуализация знаний
 
Цель: Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового

материала, актуализировать мыслительные операции, зафиксировать необходимость введения нового правила



Без терпенья нет уменья.

Чтобы больше знать, надо меньше спать.

Ложь человека не красит

2.Актуализация знаний Цель: Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала, актуализировать мыслительные операции, зафиксировать необходимость

Слайд 83.Постановка учебной задачи
Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и

фиксируется необходимость введения правила написания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных; согласовать тему и цель урока.


Матч? полноч? малыш? дич?
3.Постановка учебной задачиЦель: Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила написания мягкого

Слайд 94. Открытие нового знания 
Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения алгоритма написания

мягкого знак после шипящего звука на конце имени существительного.


нож, ночь, врач, дочь, грач, ковш, вещь, печь


Алгоритм

1. Определить род имени существительного.
2. Вспомнить правило.
3. Записать слово, опираясь на правило.
4. Выделить орфограмму.


4. Открытие нового знания Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения алгоритма написания мягкого знак после шипящего звука на

Слайд 105.Первичное закрепление
 
Цель: Закрепить знания, полученные на уроке.


Работа по учебнику упр.51

5.Первичное закрепление Цель: Закрепить знания, полученные на уроке.Работа по учебнику упр.51

Слайд 116.Самостоятельная работа. Взаимопроверка

Цель: Проверить навык усвоения новых знаний.

Базовый уровень
Ключ…, лещ…, печ…,

вещ…, ноч…, мыш…, карандаш…, багаж…,карандаш…, мелоч…, глуш…, мяч…, тиш…
Повышенный уровень

6.Самостоятельная работа. ВзаимопроверкаЦель: Проверить навык усвоения новых знаний.Базовый уровеньКлюч…, лещ…, печ…, вещ…, ноч…, мыш…, карандаш…, багаж…,карандаш…, мелоч…,

Слайд 127.Включение новых знаний в систему
Цель : закрепить полученные знания



Бурочь , крыж

,заротуш ,внетощь .
7.Включение новых знаний в системуЦель : закрепить полученные знанияБурочь , крыж ,заротуш ,внетощь .

Слайд 138.Рефлексия. Подведение итогов. 
Цель: оценить результаты учебной деятельности.

-До этого урока я не

знал(а)… -Теперь я знаю…. -Могу… -Результатом своей работы на уроке я ….. -На уроке я работал(а)… -Моё настроение…


Д.з. базовый уровень упр.57


Повышенный уровень дописать в каждую группу по три своих слова

8.Рефлексия. Подведение итогов. Цель: оценить результаты учебной деятельности.-До этого урока я не знал(а)… -Теперь я знаю…. -Могу… -Результатом

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть