Презентация, доклад к уроку русского языка по теме Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Содержание

Дидактическая цель: создать условия для комплексного применения знаний по теме, формирования умений средствами педагогических технологий: технологии проблемного обучения, личностно ориентированной технологии

Слайд 1Предмет: русский язык
Тип занятия: комплексное применение знаний, умений и навыков по

изученной теме
Тема «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Учебное занятие проведено в разделе
«Безударная гласная в корне слова»
(на изучение раздела отводится 18 часов)

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»

Черкашина Р. Г., учитель начальных классов

Предмет: русский языкТип занятия: комплексное применение знаний, умений и навыков по изученной теме Тема «Безударные гласные в

Слайд 2Дидактическая цель: создать условия для комплексного применения знаний по теме, формирования

умений средствами педагогических технологий: технологии проблемного обучения, личностно ориентированной технологии
Дидактическая цель: создать условия для комплексного применения знаний по теме, формирования умений средствами педагогических технологий: технологии проблемного

Слайд 3Цели урока:

обобщить и закрепить знания о способах проверки безударных гласных в

корне слова;
продолжить работу над развитием орфографической зоркости;
развивать речь учащихся, их творческую активность, навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
воспитывать культуру общения и чувство ответственности.
Цели урока:обобщить и закрепить знания о способах проверки безударных гласных в корне слова;продолжить работу над развитием орфографической

Слайд 4Методы обучения: проблемный, исследовательский, личностно ориентированный

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая,

индивидуальная

Методы обучения: проблемный, исследовательский, личностно ориентированныйФормы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Слайд 5Этапы урока:

1. Организационный момент (1 минута)
2. Целеполагание (2-3 минуты)
3. Актуализация опорных

знаний (3 минуты)
4. Работа над темой урока (30 минут)
лексический эксперимент;
орфографическая задача;
работа в парах;
работа в группах;
работа с учебником;
самостоятельная работа (дифференцированные карточки)
5. Подведение итогов урока (2 минуты)
6. Организация домашнего задания (2 минуты)
Этапы урока:1. Организационный момент (1 минута)2. Целеполагание (2-3 минуты)3. Актуализация опорных знаний (3 минуты)4. Работа над темой

Слайд 6Целеполагание

Цель: активизировать опорные знания, совместно с учащимися сформулировать тему и провести

целеполагание

Над какой темой мы работали последние уроки?
Что знаем по данной теме?
Что умеем?
ЦелеполаганиеЦель: активизировать опорные знания, совместно с учащимися сформулировать тему и провести целеполагание Над какой темой мы работали

Слайд 7Актуализация опорных знаний
Игра «Хлопки»
Цель: сконцентрировать внимание учащихся, проверить, умеют ли дети

распознавать на слух слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.

СНЕЖИНКА, ВЕТЕР, ДЕКАБРЬ, СТОЛОВАЯ, СОРОКА, ВСТРЕЧАТЬ, МОРОЗ.
Актуализация опорных знанийИгра «Хлопки»Цель: сконцентрировать внимание учащихся, проверить, умеют ли дети распознавать на слух слова с проверяемой

Слайд 8

Цель:
отработать практические умения по теме «Безударные гласные, проверяемые ударением»

через выполнение заданий различного характера

Работа над темой урока

Цель: отработать практические умения по теме «Безударные гласные, проверяемые ударением» через выполнение заданий различного характераРабота над

Слайд 9

Цель: развивать речь учащихся, обогатить их словарный запас

Определите по

лексическому значению о каком слове идет речь?
Подберите однокоренные слова к данному слову

Лексический эксперимент

Цель: развивать речь учащихся, обогатить их словарный запас Определите по лексическому значению о каком слове идет

Слайд 10Работа над словосочетанием

Задание: составить словосочетание, решить орфографическую задачу, выделить орфограмму.

Запись на

доске:


л_дяная а о в_терок
в_сёлый и е сн_говик
х_лодный я г_ра


Образец: сосна – сосны




Работа над словосочетаниемЗадание: составить словосочетание, решить орфографическую задачу, выделить орфограмму.Запись на доске:л_дяная

Слайд 11Синтаксическая пятиминутка
- Посмотрите в окно.
- Какое сейчас время года?
- Назовите особенности

этого времени года
- Закройте глаза и представьте, что вы в зимнем лесу. Кого можно здесь встретить?
- Узнайте, какого зверя встретила в лесу я: теплая густая шерсть, ветвистые рога, сильные ноги.
- Придумайте предложение со словом олень и проговорите его соседу по парте.
- Запишите предложение под диктовку и «зажгите маячки» под орфограммами.

Синтаксическая пятиминутка- Посмотрите в окно.- Какое сейчас время года?- Назовите особенности этого времени года- Закройте глаза и

Слайд 12Работа над стихотворением
( в группах)
Цель: развивать внимание, орфографическую зоркость учащихся.
Задание: прочитать,

найти слова с проверяемой безударной гласной.

Карточка
На пруду каток хороший,
Лед сверкает как стекло
На коньках бежит Алеша
И в мороз ему тепло.
Работа над стихотворением( в группах)Цель: развивать внимание, орфографическую зоркость учащихся.Задание: прочитать, найти слова с проверяемой безударной гласной.

Слайд 13Работа с книгой
Упражнение 281, стр. 105
- Изучить задание, составить

алгоритм работы над упражнением.

Восстановить алгоритм
1. Прочитай …
2. Найди …
3. Спиши …
4. Подчеркни …
5. Разбери …

Работа с книгой  Упражнение 281, стр. 105- Изучить задание, составить  алгоритм работы над упражнением.Восстановить алгоритм

Слайд 14Цель: проверить умения учащихся подбирать проверочные слова, писать без ошибок

Работа

с перфокартой
Цель: проверить умения учащихся подбирать проверочные слова, писать без ошибок Работа с перфокартой

Слайд 15Работа по разноуровневым карточкам
Цель: проверить знания по теме «Безударные гласные в

корне слова, проверяемые ударением».

Карточка 1

Работа по разноуровневым карточкамЦель: проверить знания по теме «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».Карточка 1

Слайд 16Карточка 2
Карточка 3

Карточка 2Карточка 3

Слайд 17Подведение итогов урока

Цель: проверить умения учащихся подбирать проверочные слова, писать без

ошибок.

Организация домашнего задания

Цель: обеспечить понимание цели и содержания выполнения домашнего задания.
Подведение итогов урокаЦель: проверить умения учащихся подбирать проверочные слова, писать без ошибок.Организация домашнего заданияЦель: обеспечить понимание цели

Слайд 18Предмет: русский язык
Тип занятия: комплексное применение знаний, умений и навыков по

изученной теме
Тема «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Учебное занятие проведено в разделе
«Безударная гласная в корне слова»
(на изучение раздела отводится 18 часов)

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»

Черкашина Р. Г., учитель начальных классов

Предмет: русский языкТип занятия: комплексное применение знаний, умений и навыков по изученной теме Тема «Безударные гласные в

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть